Консультация невролога /

Детские истерики — вопрос №2752927

Ребенку 1 год 8 мес, с рождения очень возбудимый, из навыков понимает обращенную речь, говорит слов минимум слов 10, приносит все что прошу принести, иногда бывает ласковый, бежит обниматься ко мне и к папе! В октябре пошли в садик, начались бесконечные истерики, прошло уже 2 месяца, ничего не меняется, и до сада он был очень своенравный, но сейчас просто какой-то ужас, истерики на любом месте, что-то забрала, что-то не дала, отказ одеваться, выгибание, невозможно просто выйти на улицу, ребенок падает и отказывается дальше идти! По узи головного мозга все в норме, невролог говорит что это просто характер и темперамент, но терпеть это каждый день уже невыносимо!

Возраст: 1

Невролог
Здравствуйте! По описанию больше данных за кризис 2 лет. Дети начинают учиться управлять своими эмоциями и им пока это сложно сделать. Истерики — нормальная часть взросления. Это выражение разочарования маленького ребенка своими ограничениями или гнева из-за того, что он не может добиться своего. Необходим чёткий режим дня и правила, которые соблюдают все члены семьи. Можно почитать книгу Стецкой "детские истерики ". В ней описаны все виды истерик детского возраста и как с ними справляться безопасно для ребёнка и родителя
Принятый ответ
Психолог
Мария,
3 действующих фактора: ребенок, эмоции - истерики в д.с. и вы.
Если ребенка любите (надеюсь так), то, наверное можете ему позволить некую свободу в проявлении эмоций.
Если вам трудно переносить истерики, то стоит понять почему. Вы непременно ждете от ребенка уравновешенности, как от взрослого? Обязательного послушания? Вообще, чтобы он был хорошим во всем? Или это ваша индивидуальная черта - непереносимость громких криков(так бывает)?
Стоит разобраться.
Удачи.
Принятый ответ

Психолог
Мария, здравствуйте!
Учитывая возраст вашего малыша это вполне нормально что он испытывает сильные эмоции, тк он находится на пороге 2хлетнего кризиса, в котором малыши начинают проявлять независимость. Проявление непослушания, крики, истерики, драки, щипание, кусание и тд, вот их методы показать свою самостоятельность.
Мария, как вы реагируете на истерики малыша?
Принятый ответ
Клиент
Кристина Эдуардовна, пытаюсь как отвлечь, иногда донести что что-то нельзя, но в момент истерики, что-то делать бесполезно, когда он начинает специально что-то делать, например лезть к раскаленной плите, могу прикрикнуть, но дело в том что слово нельзя он вообще не воспринимает, такое ощущение что начинает делать назло, сейчас могу поставить в угол, потому что не знаю уже как с этим справится! Конечно иногда могу уже прикрикнуть, потому что нервы иногда сдают!
Клиент
Кристина Эдуардовна, что-то спокойно доносить, объяснять вообще не наш вариант, он прекрасно знает что, некоторые вещи делать нельзя, смотрит на тебя в упор и начинает например включать духовку, при этом следит за реакцией! В саду идеальный ребенок, послушный, милый,но дома что-то невообразимое!
Психолог
Мария, понимаю вас! Надо запастись терпением. Касаемо плиты, когда лезет к ней, постарайтесь перенаправить его интерес на что-то более безопасное для него. А когда плита станет теплой, пусть малыш приложит пальчик, объясните что горячо и будет больно(так же можно к кружке с чаем прикладывать пальчик, чтобы формировать понятие Горячо и Опасно). Это его опыт. Так же можно ситуативные картинки в книжке показывать.
Психолог
Чем больше запретов, тем больше желание.
Здесь главное именно спокойно доносить до ребенка информацию.
В саду бывают ситуации, когда воспитатель что-то запрещает, как он реагирует, вы не интересовались?
Клиент
Кристина Эдуардовна, в саду он просто ангел, все выполняет, слушается, просто чудо ребенок, все его очень хвалят, но как только прихожу я, начинаются бесконечные протесты!
Психолог
Мария, если учесть, что у малыша начались истерики с посещением сада, то тут уже можно говорить о расширяющемся количестве моделей поведения. Находясь в саду с детьми, он наблюдает за их поведением, и может перенимать определенное поведение, практикуя потом его на вас (например,какой-то ребенок плачет или истерит,добиваясь своего, и его поощряют в этом). Поэтому в саду он находится со своей моделью поведения, которую получил дома, и его хвалят, а с вами пытается применить другую модель, которую увидел в группе сверстников.
В этой ситуации ваша задача помочь малышу разобраться в том, какие модели эффективны(хвалить, поощрять), а какие не стоит применять(объяснять).
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении(стрессе) в вашем случае садик, еще так может протекать кризис двух лет, сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и тенотен, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! У ребёнка идет адаптация , он в стрессе от садика + кризис тодлера. Адаптация длится до 6 мес. Отсюда все симптомы. Сейчас помогите физически - четкий режим дня. В садик лучше не на полный день , чаще прогулки , больше спокойных игр , убрать все гаджеты
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Рекомендации:
- Активная речевая среда (дет.сад или развивашки), потому что только в присутствии сверстников происходит гармоничное (!) психоречевое развитие ребенка. Хотя бы 2-3 часа в день.
- Убрать телевизор, работающий «фоном».
- Режим дня. Единые требования к ребенку в семье – без них невозможно успешное воспитание.
- Все секции/кружки – ваши. Хоть 7 раз в неделю. Дисциплинируют, учат смиряться, слушаться, занимают его время, которое обычно идет на телевизор или баловство.
- Доп. литература: Стецкая Т.А. “Детские истерики: кто виноват и что делать?”

- Магне В6 - 5 мл 2 раза в сутки в течение 1 месяца