Консультация аллерголог-иммунолога /

Хроническая спонтанная крапивница — вопрос №2753126

Здравствуйте, пожалуйста помогите с лечением!
Сыну 26 лет, летом началась крапивница, поздно вечером и ночью начинает обсыпать все тело волдырями, все разумеется зудит, болит и чешется. Утром и ближе к обеду все проходит. Могу выслать фото
Был у дерматолога и 2-х аллергологов (потому что они меняются и бывали в отпусках)
Выписаны анализы кровь, кал. Узи брюшной полости и узи щитовики
Практически все анализы хорошие и узи тоже ничего не показало. Последний аллерголог поставил диагноз: спонтанная хроническая крапивница.
Высыпания каждый раз в разных местах: руки, ноги, тело., ступни и было даже на глазах, или все вместе.
Сначала летом принимал Кестин, хватало 1 таблетки 1 раз в 3 дня, затем видимо пошло привыкание и она таблетка не стала помогать
Врач советовал увеличить дозу, другой аллерголог еще предложила проколоть препараты по схеме Глутоксим 10 дней затем через день №15 + Гептрал №10- но уколы пока еще не кололи..

Сейчас попробовали перейти на другие препараты утром 1 таблетка Зодак, + на ночь 1 таблетка Ксезал + 2-3 раза вдень полисорб
Перестирал все вещи Гипоалергенным порошком и моется также гипоалергенными по типу Ушастый нянь
Пробовали перейти просто на 1 таблетку утром – Зодак
Хватает на 2-3 дня (высыпания есть но штучные-терпимо) но на 3- сутки все равно ночью все обсыпает невыносимо, приходится пить посредине ночи Кестин

Все анализы вроде в норме, НО вот кровь на Хеликобактер Пилори- судя по результату зашкаливает -283.. я такого не где не встречала..
Но читала что данная бактерия может вызывать и крапивницу
Судя по его весу и аппетиту точно имеет место быть как результат повышенного Хеликобактери -( при росте 180 см вес всего около 53-55 кг , ооочень худой и аппетита нет совсем). Читала что данная бацилла может давать такой эффект худобы и отсутствия аппетита
Аллергии никогда ни на что не было ( но сейчас пока никакие специальные пробы/тесты еще не сдавали) но так как он питается то и подумать не на что, потому что очень мало ест в принципе..
Пожалуйста подскажите как быть? Чем лечится?
Есть все результаты анализов могу прикрепить

Возраст: 26

Хронические болезни: нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Татьяна, здравствуйте!
В этом и проблема хронической крапивницы, что в подавляющем большинстве случаев точную причину так и не удаётся выяснить. Этот вид крапивницы потому и называется спонтанной, потому что неясно, что её провоцирует. Можно только предполагать - чаще всего провоцирующими факторами являются перенесённые инфекции (в том числе хеликобактер) , стресс, приём лекарственных препаратов.
С пищевой или другой аллергией этот вид крапивницы практически никогда не связан.
Результаты анализов у таких пациентов, как правило, в норме.

Целью лечения является контроль высыпаний и зуда, чтобы их не было. И в этом помогают антигистаминные препараты, вы правы. Но доказано, что лучший эффект имеет именно ежедневный приём таблетки, а не 1 раз в три дня, даже если высыпаний не будет.
Антигистаминные препараты максимально безопасны, имеют мало побочных эффектов даже при длительном приёме.
При хронической крапивнице хорошо обычно работают Кестин 20 мг или фексофенадин 180 мг. Стандартная доза - 1 таблетка в день. При необходимости дозу можно увеличить до 2 таблеток в день.

А во эффективность уколов Гептрала, Глутоксима сомнительна, честно вам скажу. И полисорб тоже не оказывает нужного влияния. Достаточно просто антигистаминных препаратов, как правило.

Да, сможете прикрепить фото и результаты анализов?
Клиент
Мария Михайловна, здравствуйте спасибо за ответ. могу прикрепить все результаты

Клиент
Мария Михайловна, подскажите как долго принимать Кестин? и когда не будет высыпаний тоже как долго его принимать? а что делать с хеликобактери? 283 это не может быть ошибочным? какие максимальные бывают показатели? чем его лечить?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Татьяна, добрый день!
Спасибо, что приложили все анализы и фото.
Да, это элементы крапивницы.
По результатам анализов, действительно, всё в порядке, и это хорошо))
Что касается хеликобактер пилори, то сдан не самый точный анализ. Обнаруженные антитела IgG говорят лишь о том, что организм сталкивался с хеликобактером, что неудивительно - очень распространённая инфекция! И иммунитет выработал эти IgG для защиты. Совсем не факт, что инфекция сейчас есть в организме.
Для выявления её рекомендуется сдавать:
- ПЦР кала на антиген Helicobacter pylori
- дыхательный уреазный тест.

Это более точные методы, и по результатам уже принимать решение о лечении (эрадикации) хеликобактера. Вообще, крапивница не является строгим показанием, как так нет достаточных доказательств связи спонтанной крапивницы и хеликобактера.
Поэтому лучше совместно с гастроэнтерологом это обсудить. Обычно используется схема лечения из антибиотиков и средств, снижающих кислотность.
Клиент
Мария Михайловна, еще пожалуйста подскажите в какое время суток лучше принимать например Кестин, если высыпания только ночные? как правильно? утром или вечером? и также если например 20 мг не поможет надо будет принимать 2 разу утром и вечером?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Татьяна, если высыпания только ночные, то лучше вечером, перед сном принимать кестин. Если 20 мг не поможет, то, в принципе, не важно, за один раз принимать 2 таблетки, или по таблетке 2 раза в день. Как удобно самому человеку))
Главное, чтобы доза увеличилась в 2 раза.
Принятый ответ
Клиент
Мария Михайловна, большое вам спасибо за все ваши развернутые ответы
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Кестин можно принимать так долго, как это необходимо. Обычно ремиссия крапивницы наступает через 1-5 лет (да, такие широкие временные рамки...), и высыпания уходят так же бесследно, как и появились.
Обычно рекомендуется принимать антигистаминный препарат в течение 6 месяев непрерывно, потом пробовать отменить, и возобновить приём, если высыпания вернутся.
Были исследования, в которых пациенты принимали антигистаминные годами, без каких-либо нежелательных явлений.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Хроническая крапивница в большинстве случаев не связана с аллергией, её причина не пищевая или респираторная аллергия.
Если раньше сын ел все продукты и у него на них не было никаких аллергических реакций, а рацион из года в год не меняется, то толерантность иммунной системы к пище не должна потеряться.
Мы можем заподозрить пищевую аллергию в виде крапивницы только тогда, когда эпизоды высыпаний возникают непосредственно в первые минуты или часы от употребления продукта.
Должна прослеживаться чёткая связь продукт -крапивница.
Если такого нет, а высыпания ведут себя хаотично и возникают когда захотят, то обширное аллергологическое обследование на аллергены не требуется.

Действительно, есть такая разновидность хронической крапивницы, как спонтанная хроническая крапивница, то есть она возникает без видимой на то причины и так же уходит спонтанно в ремиссию.
Даже при тщательном обследовании не удаётся выявить какую то причину за которую потом можно зацепиться.

Крапивница - это болезнь тучной клетки.
Тучная клетка содержит в себе много самых разнообразных веществ, которые участвуют в разных физиологических процессах, одно из них гистамин, который под воздействием не специфических факторов высвобождается из тучной клетки и вызывает сыпь и зуд.
Поэтому основное лечение это приём антигистаминных, которые будут упрощённо говоря не давать гистамину осуществлять свои эффекты.
Дозировка подбирается индивидуально и согласно клиническим рекомендациям составляет от 1 таблетки в сутки до 4 таблеток.
Препаратов, которые бы за один приём излечивали крапивница, к сожалению, нет.
Так же как и препаратов, которые бы могли ускорить процесс.
Принимая ежедневно антигистаминный препарат мы берём крапивница под контроль, повышаем качество жизни пациента (без зуда и высыпаний) и ждём пока иммунная система исправит ошибку и тучная клетка не будет раздражаться провоцирующими факторами.
Спонтанная ремиссия может наступать в разные сроки, сейчас не существует анализов, чтобы определить сколько она будет длиться (сроки очень вариабельные от года до десятилетий).

Сейчас при таких симптомах рекомендуется начинать приём антигистаминного препарата ежедневно и вне зависимости от наличия высыпаний.
То есть препарат мы принимаем не по факту возникновения крапивницы, а заблаговременно.
Если раньше в лечении был кестин его и можно оставить и принимать каждый день.
Нет исследований, что вот какой то определённый препарат антигистаминного лучше других справляется с крапивницей.
У кестина есть 2 дозировки : 10 мг и 20 мг.
Можно начать с минимальной дозировки 10 мг ежедневного приёма и с шагом в 2 недели оценивать терапию и увеличивать дозировку.
Если на 10 мг всё хорошо и высыпания не возникали, то и остаёмся на этой дозировке в течение минимум 3 месяцев, потом пробовать отменить препарат и оценить эффект.
Если на 10 мг ежедневного приёма кестина всё равно будут высыпания, то увеличить до 20 мг в сутки и оценить эффект.
Кестин удобен тем, что если будет эффективна в терапии 4-х кратная дозировка антигистаминного это будет только 2 таблетки в сутки (вместо 4), по приёму это очень удобно.
В целом повышение/снижение дозы лучше проводить под контролем очного врача.

Хеликобактер пилори может быть причиной развития крапивницы.
Но есть исследования, что например при хронической крапивнице нашли хеликобактер пилори, пролечтли его курсом эрадикационной терапии, но крапивница никуда не ушла .
Наличие антител это повод к дообследованию.
По одним антителам g мы не можем сказать, есть сейчас эта инфекция или нет, может когда то была, прошла и выработались антитела.
Сейчас есть достаточно хорошие не инвазивные методики исследования на хеликобактерную инфекцию : можно сдать кал на антиген к хеликобактер пилори или выполнить с 13 уреазный дыхательный тест.
По результатам дообследования обратиться к гастроэнтерологу для решения вопроса об эрадикации.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
https://rutube.ru/video/f80f758052c878d597aed4cc4fb9717d/

ссылка на школу для пациентов с хронической крапивницей.
Ведущие специалисты в аллергологии с не большими практическими докладами.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Это хроническое неприятное заболевание. Которое может длиться годами без причины . И быть очень устойчивым к лечению.

В такой ситуации рекомендуются таблетки фексофенадин 120 мг 1 раз в день утром 14 дней.

Если вам не помогли антигистаминные, можно увеличить дозу до 2x ,3x 4хкратной в день.

Это самое современное лечение крапивницы по клиническим рекомендациям.

На данный момент исключить из пищи мед, грибы, орехи, цитрусовые, шоколад, красное, оранжевое, продукты с пищевыми добавками, рыбу, морепродукты.

Дополнительные обследования: кал на паразитов, исследование кала на хеликобактер пилори, антитела ig G к ТПО, СРБ, биохимический анализ крови, С1, С3,С4 компоненты комплимента.
-триптазы
- антинуклеарных антител
- белковых фракций
- D-димер
-тест аутологичной сывороткой

Это перечень анализов согласно клиническим рекомендациям. НО! Их нужно сдавать если крапивница длится больше 6 недель или повторяется.

Также в случае длительной крапивницы показана консультация аллерголога, эндокринолога, гастроэнтеролога, лора.
Причинами крапивницы могут быть гельминты, аутоиммунный тиреодит, хронические заболевания ЖКТ и лор- органов. Также при наличии других жалоб обратиться к соответствующему специалисту.

Если ничего не помогает нужно обратиться к врачу для назначения омализумаба. Это препарат принимается строго под контролем врача или в стационаре. Скорейшего вам выздоровления.

Хеликобактер может быть причиной крапивницы, желательно сдать кал и пролечить если будут антитела.