Консультация проктолога /

Рецидив анальной трещины? — вопрос №2753245

Добрый день. Месяц назад был зуд, жжение в ансльной области, после дефекации капли крови на бумаге. Лечилась свечами постертзпн, натальсид, релифипин гелем. При лечении крови на бумаги больше не было, жжение прошло недели через три. Зуд фоном присутствует уже очень давно. При лечении стих, но не прошёл совсем. Сегодня зуд усилился, прям сильно чесалась эта область. И снова кровь на бумаге. При осмотре как буд то трещинки между складоки в одном месте прям точка, не пойму на что похожа, но явно травмированная. Проктолога у нас в районе нет. В субботу должна была идти к хирургу, но он уволился. Пока в районе не могу найти свободного специалиста, что бы очно показаться. Уже боюсь как бы не приобрело хроническую форму. По поводу зуда. История очень давняя, с этим обращалась год назад к проктологу, осматривали, делали ректомоноскопию. В апреле этого года проходила колоноскопию. Нареканий не было. Только геморой 1 ст. Который не беспокоит. Подскажите что предпринять что бы избавиться от проблемы? Я уже думаю что всё это из за зуда, натераю туалетной бумагой. Как можно избавиться от него и от этих травмочек.

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит, пролапс митрального клапана

Хирург
Здравствуйте, прикрепите более четкое фото пожалуйста
Клиент
Елизавета Александровна, к большому сожалению это максимум на что способна камера.

Клиент
Елизавета Александровна, загрузила на сколько смогла переделать
Хирург
Скажите пожалуйста запоры, плотный кал не беспокоят? Боль или жжение при и после дефекации нет?
Клиент
Елизавета Александровна, плотный кал иногда бывает, но при последних походах крови не было, зуд был незначительный. Сегодня правда захотелось в туалет, первый заход наверное дольше посидела но без результата. Через пол часа сходила, но кал был не сильно плотный, а вторая часть и вовсе кашицей. Я уж грешу что вначале пошла в туалет вроде как хотелось, подтуживалась, но без опорожнения. Зуд в основном именно после дефекации. Как буд то кал раздражает сильнее
Клиент
Елизавета Александровна, боли слава богу не во время, ни после нет. И ещё вопрос эти шишки снаружи это геморрой?
Хирург
Шишки снаружи это геморрой.
Также по фото насколько можно, дефект вероятно это анальная трещина.
В данной ситуации рекомендуется прием таб. Детралекс(Детравенол, Венарус , Флебодиа) 1000 мг х 3 раза в день 4 дня, затем по 1000 мг х 2 раза в день 3 дня, затем по 1000 мг х 1 раз в день 60 дней для восстановления кавернозной ткани геморроидального узла.
Свечи Метилурациловые 2 раза в день 14 дней глубоко не вводить.
Мазь Стелланин на область трещины на ночь, если жжения не будет сильного можно на салфетке в течение месяца.
Гель Релифипин повторить курс если с последнего применения прошло больше 2 недель.
Крем Проктогливенол Г 2 раза в день на узлы и на трещину 14 дней.
Прием Форлакс 1 пакетик х 1 раз в день цель ежедневная мягкая дефекация ежедневно без натуживания на весь курс лечения, если есть проблемы в виде запоров.
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо дома есть летит про, он не заменит проктогливенол? И ещё вопрос, этот зуд в нальной области это от трещин? Просто кажется что зудит вокруг анального отверстия. И по поводу детралекса. Имею некоторые проблемы фунционального характера с кишечником. То боли, то стул. Обследования проходила, о органической патологии не нашли. На данный момент принимаю дуспаталин, так как в пятницу субботу мучили боли в кишечнике и кашицебоазный стул. Можно ли принимать детралекс?
Клиент
Елизавета Александровна, и ещё вопрос. То что снова появилась это ещё не говорит о хронизации?
Хирург
Релиф про содержит гормоны, гормоны при анальной трещине нежелательно, они способствуют хронизации процесса.
Детралекс можно с Дюспаталин сочетать.
Да, трещина может сопровождаться зудом. Но учитывая длительность процесса, все таки рекомендовала еще консультацию дерматолога
Хирург
По фото к сожалению нельзя судить хроническая это трещина или острая
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо. Насколько срочно нужно показаться врачу очно? Боюсь теперь до праздников не попаду
Хирург
Попадите как будет первая возможность.
Принятый ответ
Проктолог, Хирург
Здравствуйте
Судя по фото у Вас острый геморрой. По описанным жалобам можно предположить анальную трещину.
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс. Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки. Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Детралекс 1000 мг 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, повышают тонус вен и нормализует кровоток и микроциркуляцию в кавернозных тельцах.
Свечи метилурациловые 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 15 дней. Гель релифипин 2-3 раза в день 20 дней, наружно тонким слоем.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 5 минут в течении 5 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность.
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон
Клиент
Игорь Юрьевич, спасибо большое. Беспокоит можно ли принимать сейчас детралекс. На данный момент после ОРВИ обострились проблемы с кишечником. Спазмы боли, проблемы со стулом. Не усилит ли детралекс проблемы в данной области и можно ли выждать пока наладится? Или нужно принимать прямо сейчас? Есть шанс что узлы рассосуться после приёма летралекса?
Проктолог, Хирург
Если переживаете, то можно принимать детралекс 1000мг не в таблетках, а саше.
На фоне консервативной терапии острый период пройдёт, но геморрой не пройдёт, так как это хронический процесс и лечится только оперативным путем
Клиент
Игорь Юрьевич, спасибо поняла. А трещинки можно заживить что бы не возвращались? Переживаю что бы в хроническую форму не перешло
Проктолог, Хирург
Да, конечно. Главное соблюдайте все рекомендации
Принятый ответ
Хирург
Добрый день ,Ольга! По фото имеется наружный геморрой , по симптомам нельзя исключить анальную трещину.
В таком случае рекомендуется начать консервативное лечение, нормализовать частоту и консистенцию стула (исключить запоры и твердый стул) коррекцией питьевого режима, питания, при необходимости слабительными на весь период лечения.
Однако, для уточнения диагноза вам необходимо посетить очно врача- проктолога с детальным осмотром.
Обсудите очно с доктором следующую схему лечения:
-начать прием Детралекса по 1000 мг по 1 таб./сутки. 2 месяца.
-Ректально свечи Олестезин по указанной схеме: по 1 свече 2 раза в день чуть придерживая свечу в анальном канале, в течение 10 дней.
- гель Релифипин 2 раза в день на анальную область после проведения гигиенических процедур до 28 дней (снижает спазм сфинктера, обезболивает).
- мазь метилурациловая 2 раза в день на анальную область 14 дней (уменьшает воспаление, стимулирует заживление).
-ванночки с теплым настоем ромашки по 10-15 минут два раз в день;
-После дефекации омывайте анус прохладной водой или используйте влажные салфетки, бумагу не использовать.
- Акт дефекации должен занимать не более 3 минут, по возможности не натуживаться.
-Пить достаточно воды, при необходимости слабительные (Форлакс/Фитомуцил/Мукофальк по 1-2 пак. в день), -в ежедневный рацион добавляйте не менее 400 гр овощей и фруктов, 25 гр пищевых волокон (льняное семя, морская капуста, пшеничные отруби) - поможет добиться ежедневного мягкого стула.
- К продуктам, способствующим нормализации стула, относятся: свежий кефир, простокваша, ацидофилин, хлеб грубого помола, хлебцы с отрубями, каши – гречневая, овсяная, пшеничная, перловая с молоком или растительным маслом, крупяные блюда, овсяное печенье, кукурузные хлопья. Положительный эффект оказывают размоченный в воде чернослив, инжир, сливовый сок, вареная свекла, пюре из сухофруктов, съеденные натощак тертая морковь, сырое яблоко, простокваша. Из первых блюд полезны супы, борщи, щи на крепком овощном отваре, также свекольное пюре, винегрет с растительным маслом. По утрам натощак рекомендуется выпить стакан минеральной воды.
-по возможности проходить ежедневно не менее 1 км пешком.
Выздоравливайте!
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо большое. Постараюсь как можно скорее очно показаться к врачу. Подскажите пожалуйста, есть ли шанс что трещина не стала хронической? Можно ли данную ситуацию разрешить раз и навсегда. И ещё вопрос. Гемморой уменьшиться должен, или так и останется в таком состоянии теперь?
Хирург
Добрый день, Ольга! На фоне лечения узел должен сократиться в размерах. По фото сложно сказать, стала ли трещина хронической , явного сторожевого бугорка не видно. В динамике покажитесь очень врачу для уточнения.
Берегите себя!