Консультация гепатолога /

Повышен АЛТ, АСТ в результате приема ПИТРС — вопрос №2753352

Здравствуйте. У мужа рассеяный склероз, диагностировали в 2024г. В феврале 2024г сделали первую инфузию дивозилимаб (ПИТРС), в апреле вторую, в октябре третью. В результате АСТ 64,7, АЛТ 113,4, хотя до приема препарата данные параметры были идеальные. Гепатрал пропил 2 месяца, улучшений нет. Что можно предпринять?

Возраст: 55

Хронические болезни: Подагра

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! По результатам УЗИ и анализов крови у супруга есть признаки метаболического синдрома (повышение уровня мочевой кислоты, холестерина) и накопления жира в ткани печени (жировой гепатоз). Жировой гепатоз сам по себе сопровождается низкоинтенсивным воспалением, вероятно, этот воспалительный процесс усилился под действием лечения (у дивозилимаба описаны такие побочные эффекты).
Какие у супруга рост и вес? Как взаимоотношения с алкоголем? Проводилось ли обследование на маркёры вирусных гепатитов В и С перед началом терапии?
Клиент
Ольга Александровна, рост 170,вес 90, обследования на ВИЧ, гепатит, сифилис разумеется проводились перед каждой инфузией, отношение к алкоголю очень умеренное. До инфузии год назад анализы идеальные, а т.к. инфузии будут проводиться раз в 6 месяцев и постоянно, то что можно предпринять, чтобы не усугубить ситуацию

Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Помочь печени могут отказ от алкоголя и плавное ( в течение 6-12 месяцев) снижение массы тела на 7-10 % от исходной, рациональное питания (средиземноморская или DASH-диета), достаточная физическая активность (не менее 150 минут умеренной аэробной активности (быстрая ходьба, например) и 2 силовых тренировок по 30 минут в неделю).
Необходимо бороться именно с гепатозом, так как наиболее вероятно воспаление из-за него, а не из-за лекарства. После введения дивозилимаба повышение ферментов, как правило. кратковременное. а не стойкое.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Выявлены признаки гепатоза печени, это обратимые изменения если этим заниматься . Очень важный момент в ведении пациентов, медикаментозном лечении и в прогнозировании рисков - это установление фенотипа стеатоза (1 или 2). Для дальнейшей диагностики рекомендовано пройти фиброскан и выявить степень стеатоза и фиброза. Проходим не ранее чем через 3 мес после снижения алт менее 100.
В лечении стеатоза есть 2 равнозначных подхода:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени стеатоза (эффект этого метода доказан в клинических исследованиях). Включает в себя снижение массы тела постепенное под контролем врача, здоровое полноценное питание, средиземноморская диета, адекватная физическая активность (плаванье, велосипед, скандинавская ходьба, 10 тыс шагов ежедневно)
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: единственный доказанный препарат это УДХК, обычно назначается из расчета 10-15 мг/кг/сут в течении 6 и более мес (снижает степень стеатоза, уменьшает воспаление и препятствует формированию фиброза). Обычно назначается в сочетании с витамином Е в течении 12 и более мес. При необходимости добавляем адеметионин.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте!
С большей долей вероятности у Вас стеатогепатмт, т.е. повышение АЛТ и АСТ связано с жировым гепатозом на фоне метаболического синдрома. А Гептрал как правило не работает при стеатогепатитах, поэтомосу и эффекта нет.
Сейчас начните прием урсасан 250 мг 3 раза в день помле еды(3 месяца) затем снова сделайте контроль биохимии.
Скажите пожалуйста, какой у Вас вес? Как организовано питание?
Клиент
Елена Николаевна, вес 90 кг, рост 170, питание обычное, без излишеств
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, конечно, у Вас типичный стеатогепатит, т.е. повышение алт и аст связано с жировым гепатозом.
Поэтому только урсасан на три месяца 250 мг три раза в день после еды