Консультация инфекциониста /

Бешенство могла ли заразиться? — вопрос №2753766

Здравствуйте, доктора, такой вопрос , приехали отдыхать с мужем в Крым, на базаре подошла кошка, увидела, что я ем булочку, начала гладиться об мою ногу, я нагнулась к ней угостить, следом подбежала другая , начала гладиться об ноги, а потом слегка прикусила пальцы левой руки., и начала есть булочку. Крови не было, через час помыла руки, не было возможности. Ссадин и укусов, слега еле заметно щипало, практически ничего не чувствовала. Поехала в трамвпункт через 5 часов где то , сказал травматолог не надо ставить ничего и выпроводил меня. Прошло 11 часов с момента ситуации, я не сплю, боюсь, что мне делать? Какова вероятность, что я заболею. Бешенством, Помогите. Страшно ставить вакцину, так как неизвестно надо ли, и какие побочные.

Инфекционист
Здравствуйте! Укус и ослюнение диким животным являются показанием для профилактики бешенства. Можно завтра снова обратиться в травмапункт, к другому врачу. Если есть возможность понаблюдать за кошкой, наверняка она постоянно находится в том районе и продавцы ее знают, и если на 10й день она будет жива, курс вакцинации можно будет остановить на трех прививках, если нет - минимум 5
Клиент
Скажите пожалуйста, тяжело переносят вакцину, иммуноглобулин тоже будут ставить? Расскажите как и какие последствия?

Клиент
Сколько есть у меня времени, чтобы поставить? Как рассчитывают иммуноглобулин? Читала, что иммунитет садит прививка сильно и можно от неё заразиться, мне страшно, помогите
Инфекционист
Вакцинация эффективна, если начата не позднее 2-х недель с момента укуса. Нет, иммуноглобулин вероятнее всего колоть не будут (риск невысокий). От вакцины заразиться нельзя. Иммунитет от нее не садится, наоборот, вакцина предназначена для создания иммунитета против вируса. Как и любая другая вакцинация, может вызывать аллергические реакции, местную реакцию (покраснение и болезненность в месте укола), а также общую реакцию - повышение температуры, боли в мышцах и суставах, связанные с активацией противовирусного иммунитета
Клиент
Доктор, скажите пожалуйста, почему мне врач сказал сегодня, ну хочешь, поставлю тебе, но сначала иммуноглобулин, потом якобы вакцину? Я боюсь, что он мне на всякий случай введет. Везде пишут , что его вводят сначала для перестраховки. Мне очень страшно. Я не знаю, как мне поступить. Почему не позднее 14 дней? А за кошкой 10 следить и всё? Нельзя просто следить 10 , а потом ставить? Доктор, успокойте прошу, я плачу, мне страшно
Клиент
Какова статистка заразиться таким образом от кошки? Я не знаю ещё, беременна или нет, планировали с мужем ☹️
Инфекционист
Статистику не подскажу, потому что всех, кто обращается с подобным, обычно прививают, и они не заболевают. Риск бешенства есть, он невысокий, но с учетом того, что бешенство - смертельно опасное заболевание, лучше перестраховаться. Показания к введению иммуноглобулина варьируются в зависимости от ситуации по бешенству в регионе, вида животного, степени контакта, конкретно в вашем случае можно смотреть двояко; с точки зрения риска, он низкий, иммуноглобулин не показан, с точки зрения места укуса - кисть является богато иннервированной частью тела, и укусы в кисть и лицо приводят к заражению чаще, чем укусы, например, в бедро или плечо. Насчет беременности - сделайте тест до вакцинации, если он отрицательный - имплантация не произошла и общего кровотока с плодом, даже если оплодотворение произошло, пока нет, а значит нет риска повредить беременности
Клиент
Доктор, а если мне будут ставить иммуноглобулин?что сказать? Почему пишут эффективнее в течение 24 часов? А как остальные ставить, уже будучи беременной? Если там интервал есть? Плохо мне...
Инфекционист
Иммуноглобулин эффективен, если введен не позднее 72 часов с момента контакта. Рекомендую следовать рекомендациям травматолога, оба варианта, и с иммуноглобулином и без, имеют право на жизнь. Сделайте три дозы (это неделя), а там решите по результатам наблюдения за кошкой
Клиент
Доктор, скажите пожалуйста, много подобных ситуаций как у меня? Сколько процентов ставят ?
Инфекционист
Миллионы, открытой статистики нет, можно обратиться в роспотребнадзор для получения точных цифр
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Риск есть совсем минимальный. Но и кошка не была похоже на бешенную. Рекомендуется понаблюдать за кошкой до 10 дней. Если с ней всё хорошо, то значит она не была больна бешенством.
Принятый ответ
Инфекционист
Доброе утро! По описанной вами ситуации риск имеется так как укусило дикое животное. Для собственной безопасности лучше повторно обратиться в травмпункт по месту нахождения и начать прививаться от бешенства.
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Если было просто ослюнение без каких-либо повреждений кожи, то рисков действительно нет. Неповреждённая кожа непроницаема для вируса бешенства.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Укус животного и ослюнение даже неповрежденной кожи являются показанием для проведения экстренной профилактики бешенства.
Рекомендуется в таком случае повторно обратиться в травмпункт и начать вакцинацию.
Если будет возможность узнать о судьбе кошки и через 10 дней с момента контакта она будет жива, значит на момент контакта бешеной она не была, риска заражения не было, следовательно вакцинацию можно прекратить досрочно.
При таком контакте риск заражения крайне низкий, но полностью его исключить нельзя.
Клиент
Доктор, здравствуйте, а иммуноглобулин будут вводить?
Инфекционист, Гепатолог
Учитывая, что был укус/ослюнение кисти то по правилам вакцинации введение иммуноглобулина показано и затем вакцинация.
Клиент
Побочных читала много и что иммунитет садит, это правда?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, это не правда. Вводят ведь готовые антитела, которые будут защищать в первые дни когда идёт выработка своих собственных защитных антител.
Вакцинация способствует выработке собственных антител. В первые 3 дня после введения вакцины может беспокоить место введения (боль), повышение температуры тела до субфебрильных цифр, потом все пройдет.
Клиент
Скажите какой график, как ставят? и не поздно ли сейчас второй раз обращаться, если прошло уже с часа вчерашнего дня?
Инфекционист, Гепатолог
График вакцинации 0-3-7-14-30-90 день.
Т.е. если удастся выяснить что через 10 дней животное живо Вы успеваете поставить только 3 вакцины и можете потом вакцинацию прекратить досрочно.
Вы успеваете ее поставить, вакцинация высокоэффективна с первые 14 дней с момента контакта, но понятно что чем раньше ее начать тем лучше.
Обратитесь в травмпункт, Вам не откажут в помощи.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риск есть, нужно делать прививки, они безопасны и эффективны
Клиент
Павел Александрович, я успеваю сегодня? Если вчера в час куснула, я щас еду. Просто переживаю, что вчера меня выпроводили, и время упустила . ☹️
Инфекционист, Гепатолог
Успеваете
Инфекционист
Здравствуйте! Риска практически нет, но поправилам покзана вакцинация, поскольку был контакт с неизвесным животным. Надо повторно обратиться в травмпункт.
В такой ситуации делают только вакцину, иммуноглобулин не вводят, поскольку риска практически нет.