Консультация невролога /

Ребёнок не говорит в 2,3 — вопрос №2753844

Добрый вечер. Ребёнку 2,3 года. Мальчик. Почти не говорит. Есть слова типо папа (раньше и мама говорил, но перестал), дидяй - это дай, идить-это иди. Бах это когда что то роняет, сегодня пытался сказать мяу, ну и ещё немного. Может 10 слов максимум. Ну и свой язык какой то. Указательный жест есть. До этого было как то больше прогресса, где то с месяцев 10 прогресс встал. Раньше на стишок гуси гуси, он пытался сказать гагага, сейчас просто улыбается но не говорит. Режим дня ужасный, очень тяжело уложить. Если днем не поспит, то ночью дерётся, прям сильно. Пинается ногами, царапается. Можно укладывать и час. Все попытки заниматься, саботирует. Книжки выдерает из рук, переворачивает стулья (физически очень сильный). Обращению речь понимает, но только когда это надо ему. Например идти купаться (очень любит воду). При этом отбирает телефон у мамы и очень хорошо в нем ориентируется. Сам открывает игры, инстаграм и тд. Боимся аутизма, были у невролога он ничего путного не сказал. Кроме зрф проблем не видит, направила к логопеда. Прописала магний, но от него нет результата. Пытались ходить в бассейн, ребёнок не выполняет команды тренера, кричит если что то не по его. В целом всегда всего пытается криком добиться.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте, Николай!
В 10мес никаких кишечных инфекций не было у малыша? Вы пишите обращённую речь понимает только тогда, когда надо ему. Какие это обращения, бытовые, которые постоянно звучат (пойдем есть, спать, купаться, гулять и тд)? Если скажете, например, дай мне синюю машинку, он даст? Как выражает просьбы? В игрушки играет? Телевизор/телефон часто смотрит/играет?
Клиент
Кристина Эдуардовна, вроде не было инфекций, но мы ездили в Египет примерно в этом возрасте. И он там заболел, была температура с кашлем. Обращению речь понимает на бытовом уровне. Если сказать принеси машинку синюю не отреагирует. Телефон и телевизор обожает, знает где прячут пульт и пытается спереть у мамы телефон. В игрушки играет. Просьбы выражает мычанием или другими звуками и тянет твою руку к тому что хочет или может указать на это. Да телефон и телевизор к сожалению часто

Психолог
Просмотр телевизора в большом колличестве в таком возрасте притормаживает речевое развитие. Необходимо сокращать время просмотра. Тоже самое с телефоном. Сейчас важно сделать акцент на развитии мелкой и крупной моторики. Этим можно заниматься и дома, и с нейропсихологом.
Звукоподражание, зрительный контакт, какие-то стимулирующие движения(махание ручками, раскачивания, что-то теребит, кружится и тп), что из этого есть у малыша?
Клиент
Кристина Эдуардовна, кроме звукоподражания, остальное есть. И кружится и танцует (по своему). И зрительный контакт то же. Я его сегодня раза с 10 заставил сказать му, спрашивая как делает коровка. Вот с подражанием прям беда. Он даже не пытается, с жестами чуть проще, может что то показать что видел. Ещё настораживает что как будто деградация, он пол года назад показывал части тела. Сейчас просишь, не показывает смотрит и улыбается, но показывать не хочет
Психолог
Николай, вот здесь тоже возникает вопрос "раза с 10го заставил сказать му, спрашивая как делает коровка". Получается вы спрашивали, малыш не отвечал потому что не понимал что вы от него хотите, пришлось заставить повторить за вами.
Я бы вам рекомендовала в ближайшее время обратиться к психиатру, тк есть определённые особенности развития.
И обязательно занятия с нейропсихологом.Чем раньше начнёте коррекционную работу, тем быстрее начнут запускаться мозговые процессы, которые сейчас отстают.
Так же занимайтесь дома развитием мелкой моторики(пластилин, тесто для лепки, мозаика, шнуровки, кинетический песок, крупы, рисование и тд) и крупной( ползанье, перешагивание предметов, коврики с разной структурой, балансир, фитбол и тд). Разговаривайте с малышом короткими фразами, все свои и его действия комментируйте. Не заставляйте что-то выполнить, если видите что ребенок не понимает.
Клиент
Кристина Эдуардовна, ну а в итоге это похоже на аутизм? Ну не то что бы он не понимал что я хочу, скорее не хотел делать. Ну и бывает как будто хочет что то сказать но у него не выходит, только мычание. И ещё, а почему вы про кишечные инфекции спросили? Как это может быть связанно?
Психолог
На практике наблюдается, что у деток после перенесённого ротавируса( снижение иммунитета , нарушение микрофлоры кишечника, интоксикация) затормаживается процесс развития и нарушаются когнитивные процессы.
Какие-то аутистические черты прослеживаются. Но это также может быть и сенсорная алалия, и моторная алалия ,и сдгв.
Николай, пройдите пожалуйста тест Мчат, напишите результаты
Клиент
Кристина Эдуардовна, тест прошёл, написанно средний риск
Психолог
Николай, все вышеперечисленные рекомендации плюс диагностика психолога.
Клиент
Кристина Эдуардовна, невролог это другое? Мы просто были у него, он ничего не сказал. Я в москве живу, а к вам можно на консультацию? Вы же психолог?
Психолог
Невролог по заболеваниям нервной системы, психиатр работает с состоянием психики.
Николай, политика данной площадки такова, что можно только здесь на странице специалиста, которого вы выберете, оформить личную консультацию.
Принятый ответ
Клиент
Кристина Эдуардовна, хорошо попрошу завтра супругу вам написать
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, получится пройти тестирование мчат?
Клиент
Юлия Юрьевна, проходил. Риск средний
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В таком случае нужен очный осмотр психиатра а от этого отталкиваться. Еще можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время.
Психолог
Здравствуйте!!
В вашем возрасте важнее оценивать коммуникацию , нежели количество слов.
Пройдите тест МЧАТ.
Так же нужно убрать все гаджеты , тк это напрямую тормозит речь. Больше читать книг , походите на развивалки и уже в 2,5 года подключите логопеда для запуска речи. Никакие медикаменты не лечат речь , только занятия
Клиент
Алина Николаевна, прошёл тест. Риск средний
Психолог
Есть смысл ребёнка показать хорошему неврологу или детскому психиатру , чтобы понять , что с малышом. И так же важно проверить слух.