Консультация педиатра /

Запуталась в назначении лекарств — вопрос №2753994

Здравствуйте. Ребенок 1.10 , пошли в сад в сентябре, полтора месяца отходили и начали болеть. Три недели отлечились( цитовир, трамицент, сиалор, аквалор, нурофен использовали при лечении), сходили в сад неделю и опять сопли, температура, плюс кашель. Болезнь себя проявила в ночь субботы, так что врачом была осмотрена только в понедельник. В воскресенье я сама приняла решение начать капать Деринат, так как были жёлтые сопли нос промывала аква назаль и затем использовала капли трамицент ( которыми мы лечились месяц назад по назначению врача)за воскресенье в общем то сопли ручьём течь перестали. Назначение врача.. Продолжить капать деринат 5 дней, Ибупрофен, Цефекон при температуре, капли пиносол 1 к 3 раза в день, и от кашля гербион сироп.
Она ушла а я задумалась на сколько целесообразно это лечение???
Сиропы ведь до 3 х лет нельзя !?
В инструкции к деринат написано что препарат место не совместим с жирными мазями - капли пиносол они ведь масляные или для носа эта совместимость не влияет?
Ребенок кашляет в основном ночью , слышно что отхаркивается мокрота но сплёвывать то не умеет.. Как лечить?
Учитывая что нос воспален,сопли.. Про горло вообще не сказала врач -как лечить?
Противовирусные пропиты были месяц назад , как часто при простуде можно повторно применять противовирусные?
Помогите верно продолжить лечение 😭

Педиатр
Здравствуйте.

Противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности, их не нужно использовать ни у взрослых ни у детей. Вирусная инфекция что с ними что и без них проходит за 5-7 дней.
По поводу сиропов вы абсолютно правы. От кашля у детей до 5 лет они не используются. Кашлевой рефлекс слабый, а препараты увеличивают количество мокроты, с которой маленький организм не в силах справится. От сюда «заболачивание» легких, удлинение периода течения и лечения кашля.

Капли пиносол тоже не рекомендую использовать. Масляные растворы снижают активность волосинок полости носа, а их работа наоборот направлена на очищение слизистой.

Основное лечение при вирусных инфекциях это симптоматическая терапия.
Обязательно побольше теплого питья в течение дня, из расчета 40 мл на кг в сутки. Чаи морсы компоты не сладкие.

Нос промывать солевыми растворами 3-4 раза в день и обязательно перед сном. Обычным физ раствором 0,9%. Шприцом 5 мл через насадку для промывания носа. Аккуратно медленно над раковиной, с открытым ртом ребенка.
От заложенности капли називин 0,025% по 2 капли 2 раза в день не более 5 дней.
Вероятнее всего кашель связан со стеканием слизи по носоглотки.

На время сна приподнять головной конец кровати чтобы ребенок не давился слизью.

Дома обязательное проветриваем и увлажняем воздух не менее 60% . Особенно ночь на время сна. Сухость воздуха провоцирует кашель.

Контролируем температуру и фиксируем , чтобы можно было отследить интервалы и динамику.

Если температура будет сохраняться в течение 5 дней или на фоне улучшения будет скачок температуры , сдать общий анализ крови и мочи.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности, вирусная инфекция обычно проходит за 7 дней что с ними, что без них.

Основное лечение при вирусных инфекциях — это симптоматическая терапия.
Обильное тёплое питье (примерно 30-40 мл на кг веса в день) и промывайте нос солевыми растворами 3-4 раза в день, особенно перед сном.
При заложенности носа используйте Називин бэби 0,025% — по 2 капли 2 раза в день, не более 5 дней.

В помещении поддерживайте влажность 50- 60% и проветривайте, особенно ночью.
Температура в доме должны быть 21-22 градуса.

Муколитики до 5 лет не рекомендуется использовать, так как это может усугубить кашель.

В горло нельзя никакие спреи, так как их применение может привести к ларингоспазму у детей до 3 лет, леденцы / пастилки в таком возрасте тоже не рекомендуются, так как ребенок может подавиться.
При сильной боли в горле можно использовать нурофен.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте!

Сиропы от кашля не показаны у детей до 5 лет, так как они увеличивают продукцию мокроты, усиливают кашель, а детки не могут эффективно откашлять мокроту.

Указанные противовирусные не имеют доказанной эффективности, так что их вообще можно не использовать.

При ОРВИ показана симптоматическая терапия:
- промывание носа солевыми растворами
- при сопельках или заложенности капли детские Називин до 5 дней
- обильное питье
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Противовирусные препараты не нужны
Ребенок начал посещать детский сад, поэтому частые инфекции
Кашель - это не болезнь, а защитный механизм для очищения дыхательных путей. Муколитики не назначаем в этом возрасте, так как у детей кашлевой рефлекс не выражен, в отличии от взрослых, полностью формируется к 4 -5 годам жизни.
И нет такой мышечной массы, чтобы хорошо откашляться.
По описанию похоже на Постназальный затёк
В таких ситуациях рекомендуется создать оптимальные климатические условия дома :температуры до 24 градусов , влажность 40-50%
Промывать нос изотоническим раствором
Чаще давать пить (смывать слизь)

Сон с приподнятым головным концом (можно под матрас положить валик из пледа)
Осмотр врача в динамике
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Противовирусные препараты не нужны
Промывать нос изотоническим раствором
Чаще давать пить (смывать слизь)

Осмотр врача в динамике
Педиатр
Здравствуйте
Муколитики до 5 лет не рекомендую давать малышу
У них недостаточно развита мышечная масса и слабый кашлевой рефлекс, они не могут полностью откашлить ту слизь которая образуется

Противовирусные не эффективны
Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.