Консультация детского невролога /

Назначение Актовегина — вопрос №275405

Что Вы скажете о применении Актовегина у новорожденных? Неврологи России назначают чуть ли не каждому новорожденному Актовегин например по 1/4 ТАБЛЕТКИ! трижды в день в течение месяца.... Без особых на то показаний, то есть при нормальном течении беременности, своевременных естнмтвеннвх родах и нормальном развитии ребёнка. При этом производитель чётко устанавливает в противопоказаниях возраст до 18 лет и отмечает, что приём во время беременности и в период лактации возможен исключительно при условии, если польза для матери превышает возможный риск для ребёнка.. Это как? Прошу учесть, что Актовегин назначают малышам много лет (минимум 15 лет из моей практики), но почему-то до сих пор компания-производитель не озаботилась формой выпуска для детей в соответствующей дозировке, и даже не сняла ограничения для приёма по возрасту. Почему? Что не так с этим препаратом? Может, не стоит назначать его грудным детям с первых дней или месяцев жизни?
15 лет назад назначили новорожденному сыну, купила, прочитала информацию и давать не стала. Вырос прекрасный умный парень без каких-либо неврологических проблем. Теперь назначили дочери в 1 месяц. Купила, прочитала информацию, вспомнила. И вот теперь сомневаюсь. Врач сказал, что всё нормально,но на УЗИ видно тот псевдокисты , которые точно рассосётся, как сказал врач. Так же м его слов, мол, всё хорошо, но вы же понимаете, что я не могу не отреагировать на УЗИ, поэтому попейте Актовегин... "Не могу не отреагировать, поэтому попейте" - так себе диагноз. Поипопвтке разделить таблетку на 4 части выяснилось, что большая честь таблетки + оболочка, очень плотная и толстая, то есть таблетка явно предполагается для всасывания даже не в желудке. Предлагается взять 1/4 солёного порошка их этой таблетки, развести а воде и дать с помощью шприца месячному ребёнка через рот. Порошок а воде не растворяется почти, сразу осаждается, не факт что он не поведёт себя так же а желудке. Что делать? Принимать или нет? Есть ли необходимость? Есть ли аналоги Актовегина, предназначеннве для детей?

Невролог
Здравствуйте. Вы знаете, как говорил мой учитель , очень хороший, с многолетним опытом - если врач предлагает лечить малышу псевдокисту то бегите от него проч!!
Дело в том что в препаратах многих которых назначают малышам указывают что противопоказаны у детей, это говорит о том просто не проводились исследования в данной возрастной группе, и производитель снимает с себя ответственность за любой исход лечения!!
Лечить псевдокисты, лечить здоровых малышей всякими актовегинами это просто преступление.
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро. Псевдокисту актовегином не лечат. Не надо ничего давать ребенку. Плановое наблюдение невролога.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Псевдокисты лечить не нужно, никогда их не лечат, и рекомендовать в таких ситуациях какие-либо препараты не нужно.
По поводу актовегина, то его не рекомендовано назначать детям. Я в своей практике вообще стараюсь его не назначать даже взрослым, у него нет доказательной базы и так как жто препарат получают из крови животных,то есть это биологическая субстанция, то на него есть частые аллергические реакции.
Принятый ответ
Невролог
Вы сами понимаете несуразность лечения УЗИ, а не человека. Тем более псевдокист, тем более актовегином.
Но, как в анекдоте, ёжики плакали, но продолжали лезть на кактус.
Не знаю как у вас, но у нас Актовегин таким детям не дают. В данном случае, если при очных осмотрах не выявлено никаких отклонений в развитии-смысла в медикаментозном лечении не вижу
Невролог
В дополнение: Вы, или назначивший врач, знаете, как организм младенца среагирует на
повидон-К 90, целлюлоза микрокристаллическая, магния стеарат, тальк: акации камедь, воск горный гликолевый, гипромеллозы фталат, диэтилфталат, краситель хинолиновый желтый лак алюминиевый, макрогол-6000, повидон-К 30, сахароза, титана диоксид ??.
Вот и производитель не знает...
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! По НСГ псевдокисты встречаются очень очень часто, это признаки или же перенесенной гипоксии во время беременности или родов, или следствие вирусных и простудных заболеваний мамы во время беременности. До годика они рассасываются сами собой, лечить их не нужно. По Вашему описанию ребенок развивается в соответствии возрасту. Единственное, что можно дать ребенку для укрепления нервных тканей и улучшения обменных процессов - капли Элькар по 3 кап. 2 раза в день 1 месяц.
Почаще выкладывайте ребенка на животик, занимайтесь на мяче-фитболе, ежедневно легкая гимнастика и грудничковое плавание с кругом в ванной.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, полностью с коллегами согласна,мы не лечим результат обследования,тем более псевдокисты давно уже известно,что рассасываются к полугоду, Актовегин назначается строго по показаниям,если есть ишемия мозга и проявление этой ишемии, обычно в стационаре,в инъекциях
Невролог
Здравствуйте! Смотря для чего назначать данный препарат. Какие нибудь есть жалобы?
Клиент
Кристина, абсолютно никаких жалоб. Хороший набор веса, нормальное рефлекторное поведение, хороший сон, нечастые срыгивания. Вообще всё в порядке.
Невролог
Благодарю за ответ! Не вижу смысла в применении Актовегина
Невролог
Актовегин, конечно хороший препорат, но любой препарат надо назначать строго по показаниям, а если у вас нет жалобы и все хорошо. То зачем назначать.
Детям его не рекамендуют, потому что нет достаточного опыта, применения у детей. Применяют, но никто документально не оформил доказательную базу, так что бы можно было внести изменения в инструкции.
Педиатр
Здравствуйте если нет жалоб, контроль узи и все
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Дарья. НЕ РЕКОМЕНДУЮ прием актовегина в таблетках, если нет показаний кприменению, и есть противопоказания к приему у детей по возрасту.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.