Консультация ветеринара /

У собаки геморрой? — вопрос №2754173

У собаки (кабель, 10 лет, в июле 25-го будет 11) появился красноватый узелок у заднего прохода. Появился он недели две назад, до этого там была трещинка, насколько мы можем судить. Собаку беспокоит это место после дефекации, пытается вылизывать, суетится. Мы проводим гигиену влажными салфетками для ухода за младенцами. После этого он успокаивается и в остальное время ведет себя как обычно. Спит собака нормально, ест нормально, шерсть блестящая. «Узелок» на ощупь мягкий. Насколько мы знаем, у собак геморроя не бывает. Что это может быть, и как помочь собаке в домашних условиях? Собака у нас с трудом переносит любую транспортировку и тем более приемы у врачей.

Фото прилагаю.

Возраст: 37

Ветеринар
Здравствуйте, подскажите ваш питомец кастрирован ?
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, нет

Ветеринар
причины такого образования перианальной зоны может быть неопластические поражения ( аденома/аденокарцинома паранальной железы).
В случае подтверждения аденомы проведение кастрации достаточно для разрешении проблемы при доброкачественности процесса. Или рассматривается хирургическое иссечение. Для определения типа образования необходимо обратиться на очный прием для проведения биопсии/гистологического исследования.
Клиент
Александра Александровна, забыла указать, что неделю назад этот "узелок" почти исчез, а потом опять "восполился". Возможно, это важная информация.
Ветеринар
Иногда аденомы имеют свойства вправляться, но как правило остаются на месте, к регрессированию процесса они не способны. Рекомендую произвести цитологию образования, но достоверно будет гистологическое исследование
Клиент
Александра Александровна, и еще: спросила у мамы по поводу этого «узелка», она вспомнила, что он появлялся у пса несколько лет назад, после чего полностью исчез. Сейчас, получается, опять появился
Ветеринар
Зуда нет данной н? Ранее не было проблем с закупоркой паранальных желез ?
Клиент
Александра Александровна, по поводу зуда могу сказать одно: по полу на пятой точке собака не катается. Всё, что мы наблюдаем: он пытается вылизываться после дефекации. Ранее, как я уже написала, такая проблема была несколько лет назад (конкретно - в 2021 году). Потом узелок исчез и вот опять проявился уже под конец этого года.
Ветеринар
При воспалительных патологиях как правило образование изъявляется и кровит, вызывает болезненность при дефекации, поэтому маловероятно фистулы и синусит. Все же подобная форма образований больше характерна для неоплазии, к тому же они имеют свойства подаваться регрессии при доброкачественности процесса, но довольно редко. Все же необходима гистология или цитологическое исследование для точной постановки диагноза
Клиент
Александра Александровна, еще мама сказала, что мазала его Левомеколью, после чего всё проходило
Ветеринар
Антибиотики местные мало эффективны в этой области, так как там постоянно присутствует микрофлора из кишечника и скорее всего проходила на фоне снижения пролиферации ткани, чем на фоне антибактериальной терапии, возможно частично был подавлен бактериальный процесс, из за чего образование уменьшалось. Если все же имеет место бактериальная инфекция стоит посмотреть ТИБ/ТИАБ этой локализации и мазок опечаток на цитологию
Клиент
Александра Александровна, у нашей собаки этот узелок, видимо, выскрылся и из него потихоньку выходит гной. Обрабатываем хрогексидином и левомиколью. Вроде абсцесс становится меньше, уже розового цвета, а не красноватого. В пятницу утром, когда, видимо, произошел прорыв абсцесса, этот узелок даже кровил. Я так понимаю, что закупорка параанальной железы у собаки так и выглядит? Или это все равно не исключает, что речь идет об опухоли? Обратиться к ветиринару очно сейчас нет возможности.
Ветеринар
Здравствуйте!
В данном случае можно применить свети ихтиоловые по 1/2 суппозитории 2 раза в день в течении 5-7 дней. Они окажут антимикробный, противовоспалительный и противоотёчный эффект. Это должно помочь.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, а можно по такой же схеме использовать по половинке метилурациловых свечей? Слышала, что они легче переносятся собаками.
Ветеринар
Метилурацил оказывает немного иное действие, он больше оказывает репаративное, заживляющее действие, улучшает локально обменные процессы. Может использоваться при воспалительных процессах, трещинах заднего прохода. А ихтиоловые свечи основной эффект это противомикробный и противовоспалительный, мешьше противоотечный. Впринципе можно попробовать и метилурациловые свечи, если они есть в наличии, если нужно покупать - лучше возьмите ихтиоловые.
Клиент
Алексей, у нашей собаки этот узелок, видимо, выскрылся и из него потихоньку выходит гной. Ранее в течение трех дней ставили пол свечки Метилурацила. Сейчас обрабатываем хрогексидином (раз 5 в день после прогулок, когда видим, что появилось ее немного гноя) и левомиколью (2 раза в день). Вроде бы абсцесс становится меньше, уже розового цвета, а не красноватого. Можно ли в таком случае использовать левомеколь, и нормально ли 2 раза в день? Может, можно и чаще?