Консультация педиатра /

Непереносимость лактозы — вопрос №2754836

Если у ребенка непереносимость лактозы частичная может ли она пройти к 6-7 месяцам и можно ли перейти с безлактозной смеси на обычную смесь этой же фирмы? По анализам у ребенка ген.лактазы (МСМ6) полиморфизм 13910 С/Т

Педиатр
Здравствуйте.
Если в роду нет непереносимости лактозы, то в таком возрасте на анализ не ориентируемся, он часто даёт ложный результат у малышей.
Чаще всего ЛН носит транзиторный характер и полностью проходит в интервале 6-12 месяцев.
При ЛН предпочтительнее кушать обычную смесь и добавлять перед каждым кормлением фермент( лактазар,Колиф) , постепенно снижая дозировку и в конечном итоге уходя с него
Принятый ответ
Клиент
Ребенку скоро 7 месяцев через пару дней,мы решили попробовать дать обычную смесь и посмотреть на реакцию нужно ли добавлять лактазар или можно просто без него?
Снижая дозировку чего,не поняла этот момент?

Педиатр
Лучше давать обычную смесь с лактазаром.
Даём перед каждым кормлением из рассчета 1 капсула на 100 мл готовой смеси
Постепенно снижаем дозировку лактазара.
Можно убирать по 1/2 капсулы с каждого кормления раз в неделю

Клиент
А если больше 100 мл тоже одна капсула?
Педиатр
Нет, высчитываем сколько нужно.
Если кормим по 150 , то даём 1,5 капсулы.
Клиент
На 170 мл сколько?
Педиатр
Целую и ещё 3/4
Педиатр
Здравствуйте
ЛН в 95% носит временный характер , транзиторный
То есть может длиться временно
Обычно это до 6-7 месяцев , потом самостоятельно проходит
Рекомендую 2-3 месяца добавлять 1 капсулу фермента Лактазар в обычную смесь , длительно можно , до исчезновения всех симптомов .

Будьте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
Ребенку скоро 7 месяцев мы решили посмотреть на реакцию и потихоньку смешивая даем безлактозную и обычную смесь,получается можем перейти на обычную смесь и 2-3 месяца давать просто лактазар и после уже можно без лактазара?
Педиатр
А , тогда да модно переходить на обычную и Лактазар не давать , так как уже ребёнок не очень маленький , переход очень плавный делать
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Да, конечно, с безлактозной смеси нужно уходить. Даже при генетической предрасположенности фенотипически проявления могут не возникнуть ни разу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Молочный сахар лактоза нужна для развития мозга и для роста нормальной микрофлоры кишечника, также для иммунитета, нормализует кальциевый обмен в организме, препятствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний. В этой связи не рeкoмeндую ребёнка лишать еды, содержащей молочный сахар, пока ребёнок маленький и адаптация ферментных систем высокая - потихоньку начинать вводить продукты молочные начиная со слвочного масла с 1 грамма в 2-3 дня (в нём минимальное количество лактозы – буквально следы) и затем двигаться по молочной лестнице. Если этого не делать, то собственный фермент лактаза не будет иметь субстрат для выработки и не научится вырабатываться никогда. Тогда капсулы или капли содержащие фермент лактаза будут показаны пожизненно.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
есть капли Изикол бэби -единственная лактаза, которую можно добавлять прямо в рот, очень удобно ее использовать ночью. В каждое кормление. Результат от приёма фермента оцениваем через 2-3 недели ежедневного приёма, не раньше. Обычно к полугоду активность ферментов достигает нормы и симптомы лактазной недостаточности проходят.
Педиатр
Здравствуйте! В большинстве случаев лн жто временное явление, проходит к 6-7 месяцам.
Я бы отдала предпочтение обычной смеси с добавлением ферментов (лактазар или колиф)
Со временем проявления лактазной недостаточности будут уменьшаться и ферменты вам будут не нужны
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день !
Да , к 6-7 мес лактазная недостаточность временная и проходит к данному времени !
Так как лактаза один из основных источников энергии до года , то желательно быть на обычной смеси и добавлять препараты содержащие фермент( лактазар , колиф , бэби док , лактаза бэби ) за 15 мин до кормления ( чтоб произошла ферментация препарата.
Или изикол бэби его капаем сразу перед кормлением . Ждать не надо
Принятый ответ
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте. У многих деток наблюдается лактазная недостаточность до 12 месяцев, проходит само . Можно и даже нужно давать обычную смесь с добавление лактазы