Консультация гастроэнтеролога /

Копрограмма, расшифровка. — вопрос №2756014

Здравствуйте. Маме 60 лет, беспокоят уже месяца 2 запоры, и частые позывы в туалет в день раза 3-4, без полного опорожнения кишечника. Год назад делала колоноскопию, всё было хорошо никакого воспаления и полипов не было, но тоже были проблемы со стулом, назначили фитомуцил и всё наладилось. С лета после употребления сырых фруктов и овощей начался опять запор, потом и после мяса. Фитомуцил уже не помог. Воды пьет литра 2. Постоянное бурление в кишечнике от любой еды почти. Кал на скрытую кровь отрицательный. В Копрограмме много отклонений, помогите разобраться, к врачу запись только 8 января.

Возраст: 62

Хронические болезни: Джвп, ГЭРБ.

Гастроэнтеролог
Здравсвуйте , по данным анализа есть воспаление незначительное в кишечнике, в подобных случаях рекомендуется прием альфанормикс или альфаксим в дозировке 400 мг 3 раза в сутки 14 дней + для нормализации стула тримебутин по 200 мг 3 раза в суткиза 20 мин до еды месяц + форлакс по 1 пакетику утром
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Ирина!
В анализах ничего критичного нет, не переживайте. Наблюдается небольшое воспаление, о чем говорит незначительно повышение лейкоцитов и присутствие слизи в кале.
По поводу запоров я бы порекомендовала вам придерживаться диеты, питание должно быть сбалансированным и разнообразным. Добавьте в рацион больше клетчатки, клетчатка удерживает воду, которая размягчает каловые массы. Так же рекомендуются кисломолочные продукты - йогурт, простокваша; растительные масла - оливковое, льняное. Исключите по возможности хлебобулочные и макаронные изделия, копченности, крепкий чай и кофе.
Для микрофлоры кишечника порекомендовала бы нормофлорин Л 20мл 2р/день во время еды.
Будьте здоровы!☺️
Принятый ответ
Клиент
Лиана Зауровна, если добавляет больше клетчатки и кисломолочных, очень сильное газообразование начинается , даже Тримедат сразу не помогает.
Терапевт
Ирин, попробуйте поработать с микрофлорой кишечника, добавьте нормофлорин Л или же бифиформ, оба препарата очень хорошие.
Клиент
Лиана Зауровна, она пропивала Хилак форте, но он не помог, у него другое действующее вещество?
Терапевт
Он тоже не плохой, а сколько дней принимали? Надо хотя бы 1 месяц.
Клиент
Лиана Зауровна, как раз 1 месяц и пила. И фитомуцил еще пила.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Копрограмма это старый и малоинформативный метод диагностики заболеваний кишечника, который в современной гастроэнтерологии практически утратил свою значимость. Копрограмму оцениваем только на предмет воспаления, поэтому присутствие в копрограмме белка и лейкоцитов, а так же йодофильной флоры, является косвенным маркером воспаления в кишечнике, косвенным, но не однозначным!
С учётом той картины, что Вы описали, первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом.

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :

-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Согласно клиническим рекомендациям, препаратами выбора являются средства на основе рифаксимина. Препараты серьёзные, поэтому во избежании нежелательных побочных реакций, рекомендовать данные средства должен доктор в очном формате.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Ирина, здравствуйте.
По копрограмме косвенные признаки синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике, также косвенные признаки воспаления слизистой кишечника.
Из дополнительных обследований к приему доктора желательно выполнить:
1. Кал на кальпротектин.
2. Ирригоскопия.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.

Предварительно по лечению можно использовать:
1. Вода Донат магния по половине стакана 3 раза в день 14 дней.
2. Форлакс по 1 пакетику 1-2 раза в день, эффект развивается примерно на 5й день приема, до 3х месяцев можно.
3. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.

В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать.