Консультация детского невролога /

Ребенок 1 год только 1 слог — вопрос №2756235

Здравствуйте, ребенок 1 год ровно, нет слов , только дадада
В 10 месяцев появились слоги: дадада татата бабаба мамама папапа
В 11 мес ровно упал, перелом черепа без кровоизлияний, после стационара 3 дня пол наблюдением отпустили домой, назначили циннаризин 0,4т на месяц , а так изменений в поведении и самочувствие у ребенка не было
В этот Же период стал меньше говорить слогов, а сейчас вообще говорит только дадада и редко мама если плачет…
На имя отзывается, указательный жест появился в 9 икс, понимает обращенную речь ..

Но почему нет слогов и слов и пропали все остальные… что делать, считать ли за задержку речи, насколько это все критично?

Мультики и телевизор не смотрим и не смотрели, песенки пою, постоянно разговариваю, читаем книги
Пальчиковую гимнастику не любит и наотрез отказывается делать, поэтому не делаем
Ладушки тоже через раз соглашается, но сам показывает (хлопает)

Невролог
Здравствуйте
По описанию можно отнести к варианту нормы
Важна динамика
Можно походить в развивающий центр для детей от года где есть логоритмика
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Можно говорить о небольшом регресса в развитии, но не критичном. Вместо пальчиковой гимнастики попробуйте по-другому стимулировать нейроны на кончиках пальцев - можно сделать мешочки с разным содержимым (фасолью, горохом, ватой, пуговицами), которые малыш будет исследовать, ощупывать, изучать. Также для развития речи можно сделать упор на то, что ему больше интересно - если картинки животных, то издавать простые звуки, показывая картинки. Например - корова - это му, коза - бе, курица - ко и т. д. Если машины, то тут будут би, пи, тррр. Т. е. начать с коротких звуков, чтобы заинтересовать малыша.
Принятый ответ

Клиент
Виктория Юрьевна, здравствуйте. С карточками занимаемся, если называю животное - показывает. Издаю звуки, но он не пытается повторить, просто показывает, кто их издаёт (показывает правильно). Роб песенки, хлопает или стучит, как в печенке я ему показываю, но опять же сам не повторяет звуки ..
Невролог, Терапевт
Возможно сказался пережитый стресс, поскольку из-за тревожных ситуаций детишки, если постарше, часто перестают говорить, а кто помладше - уменьшают количество воспроизводимых звуков. Понаблюдайте недели три-четыре, при отсутствии положительной динамики можно поискать занятия по системе Монтессори. Они во многих городах есть, там ненавязчивые развивашки.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом все что вы описываете можно отнести к варианту нормы для этого возраста, снизьте экранное время(фоном тоже считается) побольше развивашек, какой гемоглобин? Можно начать занятия мама и малыш. Такое вполне может быть пока ребенок приобретает другой навык или при прорезывании Зубов.
Принятый ответ
Детский невролог
Доброй ночи, Евгения. Вероятнее всего это связано с травмой малыша. Часто на фоне негативного воздействия дети могут давать откат в психоречевом развитии. Если по данным обследования у малыша все хорошо, структуры головного мозга не изменены, значит нужно немножечко времени и всё вернётся обратно.
К слову речевые центры активно развиваются и формируются до 3-4 лет. Поэтому не волнуйтесь, всё должно быть хорошо.
С какой высоты ребёнок упал и на какую поверхность?
Принятый ответ
Клиент
Анна Валерьевна, здравствуйте. Урал с высоты собственного роста( поскользнулся) на пол- ламинат. Поставили закрытый перелом черепа и ушиб мозга легкой степени без кровоизлияний и изменений каких-то
После травмы действительно стал меньше говорить, через какое-то время опять начал, а потом вот все слоги сменились на дададада
Хотя прошел уже месяц после травмы
Иногда может сказать баба или мама, но как будто ему проще или хочется говорить только дадада
А так я его без слов понимаю и может он и не хочет говорить, так как и так все есть, не знаю
Но до этого говорил, очень переживаю , уже месяц прошел все-таки ..
Детский невролог
Поняла. Сам фактор нахождения ребёнка в больнице даже и рядом с мамой, но с незнакомыми людьми, которые к тому же пытались (если посмотреть глазами ребёнка на ситуацию) взять на руки, что делать, наматывать повязку. Всё это для ребёнка такого возраста выглядит страшно и непонятно. Это стресс.
Поэтому сейчас максимально больше времени проводите с малышом. Разговаривайте, читайте вместе . Старайтесь чтобы фоном не работал ТВ. Всё придёт в норму. У малышей функции восстановления гораздо более высокие, чем у взрослых. Можно дополнительно к речи взять ортопедические коврики, можно делать пальчиковую гимнастику, любые занятия направленные на сенсомоторное развитие ребёнка.
Но по ситуации это не задержка речевого развития. Вероятнее всего это результат пережитого стресса. Желаю скорейшего выздоровления Вам и Вашему ребёнку. Всё наладится ?
Невролог, Детский невролог
добрый день, для вашего возраста это можно отнести к варианту нормы, не переживайте, следить надо в динамике, следующий раз оценивать речь в 1.3-1.4 мес