Консультация терапевта /

Левостороння нижнедолевая пневмония. — вопрос №2757862

Добрый день, подскажите лечение. месяц назад переболела сильным вирусом, начался сильный кашель, ломало тело, насморк, температуры не было. Пропила курс Амиксина, с начало пила ренгалин, но кашель только усиливался ингаляции и курс Эльмуцина, кашель стал меньше, отхаркивающим, но до сих пор не уходит, вчера решила сделать снимок легких, заключение Левостороння нижнедолевая пневмония,. На цифровой рентгенограмме органов грудной клетке слева в язычковых сегментах инфильтрация. Корни структурны, левый расширен в хвостовом отделе. Синусы свободны. Тень средостения не смещена.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Терапевт
По описанию и рентгенографии - левосторонняя нижнедолевая пневмония, для уточнения характера пневмонии (вирусная? бактериальная?) - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный).

В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день), антибиотик - амоксиклав 875\125 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 10 дней; для отхаркивания мокроты - амброксол 30 мг по 1 таб 3 раза в день в течение 10 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте. При выявлении пневмонии рекомендуется выполнить общий анализ крови с определением уровня эритроцитов, гематокрита, лейкоцитов, тромбоцитов, лейкоцитарной формулы и биохимический анализ крови (мочевина, креатинин, общий белок, глюкоза, АЛТ, АСТ, СРБ, прокальцитонин), анализ мокроты для определения возбудителя и чувствительность к антибиотикам с целью уточнения диагноза, оценки тяжести и прогноза. Временное ограничение чрезмерной физической нагрузки, потребление жидкости в достаточном объёме (30 мл на1 кг веса). По лечению рекомендовано назначать в качестве препаратов выбора: амоксициллин+клавулановая кислота (Амоксиклав 875/125 мг 2 раза в день 7 дней) или фторхинолоны (Левофлоксацин 500 мг 2 раза в день 7 дней). Ингаляции с пульмикортом 2,0мл (0,5 мг/мл)+6,0 физ.раствора для лучшего отхождения мокроты. Витаvин D 20000 МЕ водорасворимый 1 раз в день 1 месяц и витамин C 1000 мг 1 раз в день.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, обычно в таких случаях рекомендуется сдать ОАК, СОЕ, СРБ, фибриноген для оценки воспаления, кровь методом ИФА IgG, IgM к микоплазме пневмонии.
По лечению в таких случаях обычно рекомендуется антибиотики Левофлоксацин 500 мг 2 р/ день 10 дней, АЦЦ 600 мг в день, пробиотики для кишечника Максилак 1 к в день.Поливитамин.
Контрольная рентгенография лёгких спустя 14 дней после лечения
Терапевт
Доброго времени суток Эллина.
Терапевт
По описанию и рентгенографии у Вас выявлена левосторонняя нижнедолевая пневмония.Для уточнения характера (вирус или бактерия), активности воспалительного процесса нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ кровь на С-реактивный белок,он является маркером острой фазы воспаления, сдать мазок (мокроту при наличии мокроты) на посев на атипичные инфекции ( микоплазма, хламидия ), анализ крови на антитела IgM, IgG на атипичные инфекции (микоплазма, хламидия). Антитела Ig M выявляются в крови через 4-5 дней после начала заболевания, достигая пикового уровня через 1–4 недели. Антитела класса IgМ первыми секретируются при гуморальном ответе иммунной системы на первичный контакт организма с антигеном (микоплазмой) и являются показателями острого инфекционного процесса.В случае микоплазменной пневмонии требуется назначение определенной группы антибиотиков. Амоксиклав, аугментин на микоплазму не чувствителен, к сожалению.
Если микоплазменную пневмонию не пролечить, то велика вероятность перехода ее в хроническую форму с частыми обострениями бронхита. Согласно клиническим рекомендациям препаратами выбора являются кларитромицин 500 мг (Клацид ) 2 раза в день курсом на 10 дней. или Левофлоксацин 500 мг 2 раза в день,10 дней. Продолжайте симптоматическое лечение.Необходимо пить больше жидкости, 30 мл. на кг веса, а именно чистой фильтрованной воды, чай с медом, соки, морсы, для того чтобы вывести из организма токсины, которые выделяются вирусами и бактериями. Принимайте Витамин Д (Вигантол ,Аквадетрим) по 2000 МЕ или 4 капли в день во время завтрака месяц, лучше весь осеннезимний период. Витамин С 500 мг внутрь 2 раза в день, 7-10 дней.Для улучшение отхождения мокроты принимать АЦЦ по 600 мг в сутки, для исключения нарушения микрофлоры кишечника пробиотик Максилак по 1 капсуле в день, 14-20 дней.
В качестве жаропонижающего средства при температуре выше 38,5 принимать парацетамол по 500 мг до 3-4 раз/сутки. (не более 4 г в сутки) или ибупрофен по 200-400 мг до четырех раз в сутки, не превышая суточной дозы в 1200 мг. Для укрепления иммунитета необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты.Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин D- ( регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм). Питание должно включать - белки, сливочное масло, морскую рыбу, яйца, фрукты и овощи, зелень, какао , шиповник, орехи, облепиха, мед.

Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, спасибо за рекомендации, подскажите обязательно ли пить антибиотики, у меня самочувствие отличное, температуры нет, и не было, остался остаточный кашель, уже с хорошо отходящей мокротой, у меня просто не переносимость организма на них, даже если принимаю для восстановления флоры, потом очень тяжело восстанавливаюсь от них(
Терапевт
Эллина, добрый вечер.

В таких случаях рекомендуют сдать кровь на С-реактивный белок и общий анализ крови с лейкоформулой.

Учитывая длительность болезни, вероятно уже можно рассматривать прием антибактериального препарата.

У вас температуры нет?
Эффективность любого антибиотика оценивается через 72 часа. Даже на полградуса или на градус снизилась утром/днем температура- уже считается положительной динамикой от антибиотика

Например, Амоксиклав 875+125 мг * 2 р/день до 8-10 дней.
Параллельно с антибиотиком можно пробиотики, из натуральных пробиотиков- квашеная капуста, кисломолочные продукты.
Если есть склонность к нарушению микрофлоры кишечника/ротовой полости/вагинальному кандидозу после курса антибиотиков ранее в анамнезе- Можно пробиотик Энтерол в таблетках по 2т * 2 раза в день на 7 дней .

Отхаркивающие препараты нужно принимать.
В таких случаях рекомендуют Амброксол 30 мг* 3 р/день до 5 дней (или лазолван).
Чтобы мокрота лучше отходила и слизистые оболочки дыхательных путей очищались.

Можно применять ингаляции.
В таких случаях рекомендуют ингаляции с Пульмикортом (половина небулы 0,5 мг/мл) + беродуал 20 капель+ физраствор 2мл, и так 2 раза в день дышать. После ингаляции умыть лицо водичкой и ротовую полость прополоскать.
После ингаляции сатурация улучшается, бронхи расширяются.