Консультация невролога /

Полинейропатия неясного генеза — вопрос №275796

Добрый день!
Женщина, 32 года. Всё началось год назад, резко начали болеть сначала ноги (стопы), а через неделю руки (пальцы, запястья) . Боль ноющая, симметричная, без четкой локализации, ломящая, блуждающая, жжение, покалывания.
Невролог поставил диагноз сенсорная полинейропатия неясной этиологии. Диабета нет, алкоголь не употребляю. Слабости не ощущаю, атрофий нет. Ночью боль и жжение усиливается, затекают конечности по утрам.
ЭНМГ стимуляционная и игольчатая: признаков поражения сенсорных и моторных волокон, периферических нервов, цервикальных корешков, мотонейронов передних рогов спинного мозга не выявлено. Данных за полинейропатию не получено.
МРТ головного мозга - изменений очагового и диффузного характера не выявлено.
Анализ мочи - все показатели в норме.
Былату ревматолога - все в норме, антител нет.
Были проведены капельницы с актовегином и тиогаммой, нейромедин - улучшений нет. Я знаю, что полинейропатия это не самостоятельное заболевание, а симптом какой то болезни.
1) В каком направлении искать болезнь?
2) Можно ли планировать беременность?

Педиатр
Здравствуйте! Работа с чем связана?
Клиент
Маргуба, работаю за компьютером в офисе

Педиатр
что в оак? сыв железо,магний кальций , вит Д , ферритин, вит в12 крови?коагулограмма? уздг сосудов ног?
Клиент
Маргуба, Анализы крови:
Лейкоциты 5.3
Эритроциты 4.6
Гемоглобин 135
Тромбоциты 218
Лимфоциты 38.2
Нейтрофилы 52.5
АЛТ 16.3
АСТ 15.8
Белок общий 72.5
Билирубин 11.9
Глюкоза 5.2
Креатинин 86
Мочевина 4.3
С реактивный белок 0.21
Ферритин - 41 (10-120)
Витамин D - 34 (30-100)
Витамин В12 - 2080 (190 - 914)
ТТГ - 1.61 (0.16 - 4.25)
ВИЧ/СПИД - отрицательный
Гепатит В и С - отрицательный
Сифилис - отрицательный
Антитела к виментину - 13 (менее 20)
Антинуклеарный фактор - <1:160 (менее 1:160)
Иммуноглобулин А - 1.3 (0.7-4.0)
ЦИК - 41.3 (0-120)
Аnti - ССР - <0.5 (0 - 5)
Ревматоидный фактор <10 (<14)
Узи сосудов не делали
Педиатр
Феритин надо подниматб- он должен быть ми нимум 60. Это говорит о латентном желещодефиците и плохой работе щитовидной.
Поэтому пейте ферлатум 1*2 РД 3 мес

Подробности по ссылке

https://inna-sharfik.livejournal.com/90698.html

Педиатр
Железодефицит же может давать парестезии в конечностях
Ограничьте потребление крепкого чая кофе. Они мешают усвоению железа из пищи
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Сахар нормальный?
А сфоткайте антитела что сдавали у ревматолога пожалуйста. И общеклинические исследования клиника биохимия...
Клиент
Добавила
Невролог
Добрый день, попробуйте пропить антидепрессанты ( атаракс).
Принятый ответ
Клиент
Ирина, то есть из за психосоматики могут так болеть и жечь руки и ноги? Это не какой то легкий дискомфорт
Невролог
А Вы выполняли МРТ головного мозга?
Клиент
Ирина, МРТ головного мозга - изменений очагового и диффузного характера не выявлено.
Невролог
Конечно о полинейропатии сложного говорить , т.к. результатами исследований она не подтверждается. Учитывая все данные беременность планировать можно. Сейчас в таком случае пройти физиолечение и принимать прегабалин
Терапевт
Планировать беременность ,конечно можно и нужно. Иногда полинейропатия бывает задолго до дебюта системного заболевания. Нужно обследовать позвоночник на предмет сдавления сосудов,питающих корешковые нервы. Попробуйте проделать курс фонофореза с лидазой на кисти и стопы.,с последующим проведением профессионального массажа.
Невролог, Терапевт
Добрый день! Учитывая ваш молодой возраст, отсутсвие хронических заболеваний, которые могли бы привести к полинейропатии, а также отсутсвие изменений на ЭНМГ, то диагноз полинейропатии я бы не ставила. Возможно, тут имеет место соматоформное заболевание. Попробуйте пропить эсцитам по 1 таб утром , препарат этот имеет накопительный эффект, действует спустя 2-3 недели и дает в последствии хороший результат. Также добавте таб. прегабалина в начальной дозе 75 мг на ночь, он будет хорошо убирать жгучую боль и успокаивать.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, мне назначали на 3 месяца стимулотон, после него примерно 3 месяца не болело, недавно опять началось. Я так полагаю, у антидепрессантов есть обезбаливающий эффект? Поэтому после отмены снова заболело, хоть и не сразу.
Или при системном заболевании они бы не помогли вообще?
Невролог, Терапевт
При системном заболевании они бы не помогли, они устраняют эмоциональный характер болей. Так что скорее всего, тут дело в психосоматике
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
А на гельминтов и простейших не обследовались? Лор органы в порядке?
Клиент
Екатерина, да, сдавала натитела в крови и кал единожды на простейших. Из ЛОР заболеваний только хроничесуий тонзиллит, ангины редко бывают.
Невролог
Здравствуйте. Если ЭНМГ не показывает аксонаопатии и миелинопатии, значит нервы целые и здоровые, и полинейропатии нет!! Это очень хорошо!
Скажите а Вы микроэлементы, электролиты крови сдавали?
Шея, поясница не беспокоят?
С чего все началось, не было ли травм, стрессовых потрясений?
Принятый ответ
Клиент
Яна, нет травм и стресса не было. Микроэлементы натрий, кальций, магний, калий хлор - в норме. Врач говорит, что нужно сдать анализ на ттр-сап для исключения семейного амилоидоза, как вы считаете нужно? Он достаточно дорогой, а эта болезнь редкая, но тоже дебютирует с полинейропатии.
Невролог
ТТР -Сап, это эндемическое заболевание - то есть зональное, при проживании в Японии (основная масса) и некоторых других, кроме того это семейное забоелвание ( у Вас семейный анемнез не отягощен в этом плане, есть в роду у кого либо парезы, параличи, онемения ног, рук?). И так как ЭНМГ не показал что есть какие либо нарушения мне кажется вопрос по поводу ТТР-Сап должен отпасть.
Для начала проще сердце обследовать и глаза, так как при этом диагнозе они тоже поражаются.
Мой мнение что тут не в этом дело.
Пока что я могу предложить на витамины анализ сдать ( В12, фоллат), витамин Д3.
Связи со стрессом этих болей
Невролог
Связи со стрессом этих болей нет?
Педиатр
Здравствуйте исключите нейроинфекции
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! А Вы не обследовали шейный отдел позвоночника? Такие жалобы могут быть при сдавлении корешков на уровне 6 и 8 шейных позвонков (с7-с8). За боль в стопах тоже отвечают сегменты пояснично-крестцового отдела, если имеет место остеохондроз - то он может быть в разных отделах позвоночника.
То, что по энмг нет признаков поражения нервных волокон и нарушений нервно-мышечной передачи это исключает полинейропатии.
Также как вариант причины боли это патология вен, тем более если отмечаете отечность. Сделайте узи вен нижних конечностей, важно исключить склонность к тромбообразованию тем более перед планированием беременности.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Анна. Рекомендую обсудить с лечащим врачом следующие препараты для совместного приема:
1. Церебролизин;
2. Цераксон;
3. Сермион.
Этот комплекс восстановит взаимосвязь между корковыми и подкорковыми структурами головного мозга, а также повлияет на взаимоотношения с клетками спинного мозга и вегетативной нервной системы.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Анна! Если говорить о нейропатии, причиной могут быть дисбаланс гормонов щитовидной железы. Сдайте ТТГ, Т3, Т4, АТ к ТПО., сделайте УЗИ сосудов конечностей. Если результат нормальный - это психосоматика. Надо рассмотреть с лечащим врачом целесообразность назначения эглонила 50мг