Результаты первого скрининга. Есть ли риск развития резус-конфликта
Добрый день! Я сдавала кровь, получила два анализа: реакция Кумбуса и выявление гена RHD плода. Сдавала, т.к., у меня первая отрицательная, а у отца ребенка - вторая положительная Также, получилось результаты первого скрининга, где обратила внимание на предложение хориона – передняя перекрывает Беременность первая, естественная Есть ли риски?
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам УЗИ и пренатальному скринигу данных за хромосомную патологию и акушерскую патологию не выявлено , все риски низкие . По узи выявлено низкое прикрепление хориона , это не так страшно на маленьких сроках , единственное - присутствует риск отслойки хориона ,в данной ситуации рекомендуется соблюдение полового и физического покоя, следить за выделениями ( не должно быть никаких кровянистых выделений ) , контроль узи в сроке 19-21 неделя. Как правило , плацента поднимается к моменту родов на свое положенное место. По результатам крови - АТ у вас не обнаружены на момент обследования.
Добрый день, Инна.
Большое спасибо вам за разъяснения.
Я сдала кровь на определение резус-фактор плода (выявление гена RHD плода в крови матери) и мне пришел результат, что ген RHD выявлен, в заключении указано, что резус-фактор плода генотипически положительный. Возможно развитие резус-конфликта. Как действовать в этом случае?
При этом первый анализ - реакция Кумбуса пришел с результатом - не обнаружены
Результаты анализов прикрепила к вопросу
В прикрепленных анализах только антитела увидела . Если у малыша резус -фактор положительный , значит , вам необходимо будет сдавать кровь на антитела , чтобы отслеживать их , далее при отрицательных антителах в 28 недель вводится антирезусный иммуноглобулин , это является профилактикой резус-конфликта при будущих беременностях , далее иммуноглобулин вводится в течение 72 часов после родов . Развитие резус -конфликта у вас с малышом практически равны нулю , тк беременность первая , во время первой беременности конфликт не развивается . Непрямая реакция Кумбса -это определение в вашей крови антител на эритроциты плода , они должны быть отрицательные.
Добавила еще один файл во вложения
Поняла, благодарю вас за уточнение
Не пугайтесь фразы в заключении по определению резус-фактора плода - это общее обозначение , что возможен резус-конфликт , тк резус плода положительный . Эта фраза не касается конкретно вас , так как в описании нет заключений - какая беременность по счету , вводился ли ранее иммуноглобулин . Это в целом , раз резус-положительный , значит , риск развития конфликта повышен.
Инна, спасибо. Теперь мне стало понятнее и спокойнее)
Рада была помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте, все риски у вас низкие, скрининг пройден успешно. Есть низкое прикрепление, но не переживайте плацента постепенно поднимется ближе к 20-30 неделям, рекомендуется соблюдать половой покой.
Добрый день, Елена.
Благодарю вас за разъяснения.
Рекомендуется только наблюдение за титром антител и на сроке 28 недель при отсутствие антител и после родов рекомендовано введение антирезусной сыворотки.
Принятый ответ
Здравствуйте. По обследованию всё в порядке, Все риски низкие, ребёнок растёт здоровым, с ростом матки плацента ещё будет подниматься вверх
Добрый день, Екатерина.
Спасибо вам за комментарий.
При первой беременности конфликта не бывает, даже не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте по результатам анализов и обследований всё хорошо, риски низкие, плацента ещё может подниматься не переживайте. Легкой беременности и легких родов!
Добрый день, Элеонора.
Спасибо вам за комментарий.
кровь на титры антител будите сдавать и наблюдать за титром антител, а на сроке 28 недель при отсутствие антител и/или после родов рекомендовано введение антирезусной сыворотки. Если это первая беременность, то конфликта быть не должно, он может быть только в последующие беременности, но и там будут следить за титром антител. У женщин с резус-конфликтом если в первую беременность был аборт на ранних сроках и женщина не подозревала о резус-конфликте сделала аборт, могут быть проблемы с зачатием и риски резус-конфликта в последующем
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам первого скрининга все замечательно- риски хромосомных аномалий и акушерский осложнений низкие. Предлежание хориона для вашего срока является нормальным. С увеличением срока беременности плацента будет мигрировать (перемещаться) кверху. На это внимание заострять не стоит )
По анализам крови все хорошо, антител не обнаружено. Вы можете платно сдать кровь для определения резус фактора малыша. Если у него резус будет отрицательным , то , соответственно, и резус конфликта быть не может и введение иммуноглобулина не потребуется.
Добрый день, Лейсан.
Благодарю вас за разъяснения.
Развитие резус конфликта именно в этой беременности крайне низкая, так как беременность первая, антител еще не может быть. Необходимо будет сдавать кровь на антитела в 18 и 28 неделях, при отрицательном результате сделать иммуноглобулин для профилактики резус конфликта в следующую беременность.
Здравствуйте, малыш здоров, риски все очень низкие, высокий риск,это когда ниже 100(1:99 1:98 1:97 и т.д). Плацента поднимется с ростом матки однозначно, не переживайте. Но сейчас нужно соблюдать половой покой, так как существует риск появления кровянистых выделений.
Если беременность первая риска резус-конфликта нет, это актуально для повторных беременностей, если не проводилась профилактика анти-резусным имунноглобулином, в эту беременность тоже нужно ввести в 28 недель и после родов, чтобы не было конфликта в следующие беременности, можно после 10 недель сдать кровь на резус фактор плода по вашей крови и при отрицательном резусе ребенка , ничего не нужно делать, ни сдавать антитела, ни профилактику
Добрый день, Екатерина.
Большое спасибо вам за ответ.
Если беременность первая конфликта быть не может, он может быть только в следующие беременности, если не был введен антирезусный имунноглобулин. Вам нужно ввести его в 28 недель и сразу после родов.