Консультация гинеколога /

Результаты первого скрининга. Есть ли риск развития резус-конфликта — вопрос №2758070

Добрый день!

Я сдавала кровь, получила два анализа: реакция Кумбуса и выявление гена RHD плода. Сдавала, т.к., у меня первая отрицательная, а у отца ребенка - вторая положительная

Также, получилось результаты первого скрининга, где обратила внимание на предложение хориона – передняя перекрывает

Беременность первая, естественная

Есть ли риски?

Возраст: 29

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По результатам УЗИ и пренатальному скринигу данных за хромосомную патологию и акушерскую патологию не выявлено , все риски низкие . По узи выявлено низкое прикрепление хориона , это не так страшно на маленьких сроках , единственное - присутствует риск отслойки хориона ,в данной ситуации рекомендуется соблюдение полового и физического покоя, следить за выделениями ( не должно быть никаких кровянистых выделений ) , контроль узи в сроке 19-21 неделя. Как правило , плацента поднимается к моменту родов на свое положенное место. По результатам крови - АТ у вас не обнаружены на момент обследования.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, Инна.

Большое спасибо вам за разъяснения.

Я сдала кровь на определение резус-фактор плода (выявление гена RHD плода в крови матери) и мне пришел результат, что ген RHD выявлен, в заключении указано, что резус-фактор плода генотипически положительный. Возможно развитие резус-конфликта. Как действовать в этом случае?

При этом первый анализ - реакция Кумбуса пришел с результатом - не обнаружены

Результаты анализов прикрепила к вопросу

Акушер, Гинеколог
В прикрепленных анализах только антитела увидела . Если у малыша резус -фактор положительный , значит , вам необходимо будет сдавать кровь на антитела , чтобы отслеживать их , далее при отрицательных антителах в 28 недель вводится антирезусный иммуноглобулин , это является профилактикой резус-конфликта при будущих беременностях , далее иммуноглобулин вводится в течение 72 часов после родов . Развитие резус -конфликта у вас с малышом практически равны нулю , тк беременность первая , во время первой беременности конфликт не развивается . Непрямая реакция Кумбса -это определение в вашей крови антител на эритроциты плода , они должны быть отрицательные.
Клиент
Добавила еще один файл во вложения

Поняла, благодарю вас за уточнение
Акушер, Гинеколог
Не пугайтесь фразы в заключении по определению резус-фактора плода - это общее обозначение , что возможен резус-конфликт , тк резус плода положительный . Эта фраза не касается конкретно вас , так как в описании нет заключений - какая беременность по счету , вводился ли ранее иммуноглобулин . Это в целом , раз резус-положительный , значит , риск развития конфликта повышен.
Клиент
Инна, спасибо. Теперь мне стало понятнее и спокойнее)
Акушер, Гинеколог
Рада была помочь.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, все риски у вас низкие, скрининг пройден успешно. Есть низкое прикрепление, но не переживайте плацента постепенно поднимется ближе к 20-30 неделям, рекомендуется соблюдать половой покой.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, Елена.

Благодарю вас за разъяснения.

Гинеколог, Акушер
Рекомендуется только наблюдение за титром антител и на сроке 28 недель при отсутствие антител и после родов рекомендовано введение антирезусной сыворотки.
Гинеколог
Здравствуйте. По обследованию всё в порядке, Все риски низкие, ребёнок растёт здоровым, с ростом матки плацента ещё будет подниматься вверх
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, Екатерина.

Спасибо вам за комментарий.

Гинеколог
При первой беременности конфликта не бывает, даже не переживайте
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте по результатам анализов и обследований всё хорошо, риски низкие, плацента ещё может подниматься не переживайте. Легкой беременности и легких родов!
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, Элеонора.

Спасибо вам за комментарий.

Акушер, Гинеколог
кровь на титры антител будите сдавать и наблюдать за титром антител, а на сроке 28 недель при отсутствие антител и/или после родов рекомендовано введение антирезусной сыворотки. Если это первая беременность, то конфликта быть не должно, он может быть только в последующие беременности, но и там будут следить за титром антител. У женщин с резус-конфликтом если в первую беременность был аборт на ранних сроках и женщина не подозревала о резус-конфликте сделала аборт, могут быть проблемы с зачатием и риски резус-конфликта в последующем
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По результатам первого скрининга все замечательно- риски хромосомных аномалий и акушерский осложнений низкие. Предлежание хориона для вашего срока является нормальным. С увеличением срока беременности плацента будет мигрировать (перемещаться) кверху. На это внимание заострять не стоит )

По анализам крови все хорошо, антител не обнаружено. Вы можете платно сдать кровь для определения резус фактора малыша. Если у него резус будет отрицательным , то , соответственно, и резус конфликта быть не может и введение иммуноглобулина не потребуется.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, Лейсан.

Благодарю вас за разъяснения.

Акушер, Гинеколог
Развитие резус конфликта именно в этой беременности крайне низкая, так как беременность первая, антител еще не может быть. Необходимо будет сдавать кровь на антитела в 18 и 28 неделях, при отрицательном результате сделать иммуноглобулин для профилактики резус конфликта в следующую беременность.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, малыш здоров, риски все очень низкие, высокий риск,это когда ниже 100(1:99 1:98 1:97 и т.д). Плацента поднимется с ростом матки однозначно, не переживайте. Но сейчас нужно соблюдать половой покой, так как существует риск появления кровянистых выделений.
Если беременность первая риска резус-конфликта нет, это актуально для повторных беременностей, если не проводилась профилактика анти-резусным имунноглобулином, в эту беременность тоже нужно ввести в 28 недель и после родов, чтобы не было конфликта в следующие беременности, можно после 10 недель сдать кровь на резус фактор плода по вашей крови и при отрицательном резусе ребенка , ничего не нужно делать, ни сдавать антитела, ни профилактику
Клиент
Добрый день, Екатерина.

Большое спасибо вам за ответ.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если беременность первая конфликта быть не может, он может быть только в следующие беременности, если не был введен антирезусный имунноглобулин. Вам нужно ввести его в 28 недель и сразу после родов.