Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия на смесь Ненни и Нутрилон Пепти Аллергия — вопрос №2760736

Ребенку 5 месяцев . С 29 ноября находится на ИВ , грудное пришлось завершить по состоянию здоровья. Находится на смеси Ненни . До 21 декабря кушал ее одну , но начались высыпания под носом , шелушения на щеках , краснота щек и себорея на голове . Сдавали на углеводы на 12.11.2024 были углеводы 1.80 , сильно повышенные . Давали лактазар и были на гв тогда . С 21 декабря решили плавно перевести на Нутрилон пепти аллергия . Давали по 30 , 60,90 с ненни . Вроде было всё нормально. Вчера дали в три кормления один Нутрилон , начал болеть живот , появилась слизь в стуле , газы сильные , щека так же осталась красная . Давали вместе с Лактазаром. Уже грешу на Вигантол, не знаю , что делать . С 21 часа вчерашнего вечера опять даем только Ненни , щека красная , вигантол еще не давала , думаю дело все в смеси . Что нам делать ? Не можем ввести прикорм , ребёнку скоро 5,5

Возраст: 5

Хронические болезни: Аллергия , лактазная недостаточность

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, что -то использовали в качестве наружного лечения?
Так как поражение одностороннее возможно ребенок больше этой стороной трётся или слюни активно раздражают эту сторону?
Не всегда высыпания связаны с аллергией на белок коровьего молока.
Если до того как ребёнок кушал смесь на козьем молоке у него были хорошие прибавки в массе тела, не было прожилок крови в стуле , если характер поражения односторонний и нет никакой положительной динамики при использовании лечебной смеси, вероятнее всего это не аллергия на белок коровьего молока.
Необходимо, в первую очередь, пролечить кожу и защищать её от провоцирующих факторов.
При таких симптомах в качестве наружной терапии на очаги воспаления используется противовоспалительный крем элидел :наносить тонким слоем 2 раза в день, обычно курс составляет 2 недели, но под контролем очного врача возможны и длительные курсы (по инструкции препарат можно принимать до 8 недель непрерывно) .
Так же при выраженной сухости кожи использовать увлажняющие средства для чувствительной кожи : липобейз/ биодерма атодерм крем/ урьяж ксемоз/ авене ксерокалм ад наносить минимум 2 раза в день на сухие участки кожи, длительно, по потребности. (на очаги воспаления до купирования воспаления не наносить может вызывать дискомфорт).
Если сейчас беспокоит обильное слюнотечение, а затем, когда будете вводить прикорм можно использовать на лицо барьерные средства, которые будут защищать кожу от раздражающего действия слюней, кислот, которые есть в пюре.
Из барьерных средств можно использовать: цикапласт /цикабио/авене сикальфат/урьяж барьедерм.
Когда воспаление купируется -можно будет вводить прикорм, перед приёмом пищи нанести барьерный крем, после приёма пищи умыть лицо и нанести увлажняющий.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Так же и себорейный дерматит не является признаком аллергии на белок коровьего молока. Это самостоятельное состояние кожи, которое связано с чрезмерной активацией сальных желез и деятельностью грибков малассезии.
Лечение так же заключается в уходе за кожей: необходимо поддерживать микроклиматические условия в помещении : температура 20-22 градуса, влажность 40-60 процентов, на корочки в области головы можно использовать специальные шампуни (есть в линейке у атопика, у мустеллы)

Клиент
Лариса Михайловна, добрый день ! На второй щеке действительно не так ярко , но шелушения есть . Прибавка за две недели 300 грамм . Зубы лезут активно , слюни текут . И да , возможно это трение о белье постельное . Так же он руками машет сильно . И любимый бок этот у него , на нем любит спать , но мы естественно меняем положение. Спасибо Вам , буду смотреть и думать . Педиатр сегодня сказала оставаться на Ненни . Сделали прививку . Так как состояние ребенка нормальное . Через неделю можно вводить прикорм . Если не будет дальнейших высыпаний .
Посоветуйте пожалуйста еще крем перед прогулкой , может кожа сильно чувствительная, щечки обмораживает
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
За 20-30 минут до выхода можно наносить колд кремы : мустелла колд крем/биодерма колд крем/Морозко.
Именно пищевой аллергии здесь нет.
Клиент
Лариса Михайловна, как пищевая аллергия проявляется ? Просто он сейчас проснулся , щека красная опять сильно . Руки, конечно все во рту , именно правая и щека правая .
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Пищевая аллергия не проявлялась бы локально с одной стороны+ если мы подозреваем аллергию на белок коровьено молока был бы эффект от лечебной смеси.
Здесь больше именно идёт раздражение.
Клиент
Лариса Михайловна, вечером дали Финистил 4 капли , щека стала заметно бледнее . Что это всё таки , пищевая аллергия?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Нет, это не показатель аллергии, после сна может опять краснеть.
Фенистил не нужен.
Ещё раз повторюсь, аллергия не будет односторонним процессом.
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо вам !
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуй по вашему рассказу, симптомам признаков АБКМ нет.
Смесь не нужно менять. И дети это тяжело переносят и долго привыкают.

По фото сухость, возможно есть легкая атопия .

в подобных ситуациях рекомендуется :
Крем элидел 2 раза в день до исчезновения высыпаний.
Капли фенистил 3 раза в день по 5 капель 5 дней.
На воспаленные участки эмолент не наносить, будет раздражать. Только
после того как высыпания пройдут.

Увлажняйте кожу эмолентами (урьяж ксемоз и Авен ксероксом например) , купать также нужно с эмолентами, можно взять этих же фирм . Домой хорошо приобрести увлажнитель или хотя бы в отопительный сезон вешать мокрые простыни или полотенца на батарею.
Наберитесь терпения, при правильной тактике все пройдет. В дальнейшем когда подрастет, возможно вообще беспокоить вас не будет.

При уже имеющемся обострении дети могут начать реагировать на старый подгузник и порошок. Лучше заменить и днем по-возможности вообще находиться без подгузника.
Из порошков рекомендую гели +обязательно дополнительно полоскать.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Такие высыпания не противопоказание для прикорма. Елси есть пищевой интерес начинайте прикорм.
Клиент
Ольга Олеговна, здравствуйте! Вчера дала финистил , щека стала бледнее . Увлажнитель работает круглые сутки. Температура в квартире 23-24 градуса .
Эмолентами мазать сейчас не поняла какими в итоге , на раздраженную кожу ?
Клиент
Ольга Олеговна, элидел можно мазать ? Или пока только финистил и потом ?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Элидел сейчас и фенистил. Так эффективнее всегда высыпания проходят.
А когда краснота спадет, останется только сухость и шелушение :урьяж ксемоз или Авен ксероксом или другие эмоленты.
Если на красноту эмолент наносить будет щипать и станет хуже.
Клиент
Ольга Олеговна, спасибо вам