Консультация невролога /

Сильные и частые головные боли — вопрос №2762265

Здравствуйте! Обратилась к неврологу с частыми и очень сильными головными болями. Болит вся голова, нет такого, что где-то сильнее. И так уже года 2 . Поледнюю неделю иногда прокаловала и немеда правая рука, потом отпускало. Назначили таблетки целекоксиб 200мг по 1 капсуле 2 раза в сутки - 10 дней, толперизон 150 мг по 1 таб 3 раза в сутки-14 дней, уколы мильгамма 10 дней. Сермион по 1 таб 3 раза в день. Сделала рентген шеии, попробую прикрепить. Отправили на физиотерапию токами. Голова как болела так и болит, не помогает. Врач говорит что если болит голова 5 раз в месяц это нормально.

Возраст: 31

Хронические болезни: Варикоз, гастрит

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания?
4.Переносили стресс, переутомление, активные физнагрузки и связываете ли начало самостоятельно с чем-то;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте!
1. Смешанное
2. Если вовремя не принять таблетку, то нурафен уже не поможет, голова будет болеть 2 дня точно и рвота и тошнота начнётся.
3. Нурафен, ибупрофен
4. Всё как обычно
5. Нет, только у меня
6. 5 дней в месяц точно
7. Давящая, ноющаяя

6.

Невролог, Рентгенолог
При подобных симптомах обычно ставят диагноз мигрень.

Обычно рекомендуется купировать состояние с помощью обычных нпвс, также с помощью препаратов из группы триптанов.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.

Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокатор(метопролол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)

Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 1 месяца.

Мигрень, к сожалению, полностью не лечится, тк чаще всего носит наследственный характер, но уменьшить количество приступов головной боли можно с помощью профилактической терапии.
Клиент
Марина Алексеевна, а по результатом рентгена остеохондроз и аномалия кеммели никак не может влиять на головные боли? Что с шеей делать?
Невролог, Рентгенолог
Аномалия киммерли-это врожденная анатомическая особенность строения, клинически она никак не проявляется и лечения не требует.
А остеохондроз вообще возрастные изменения, которые есть у всех людей.
Невролог
Здравствуйте! Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью, если не выпить обезболивающее. В целом легче лежать или заниматься привычными делами? Пульсирующие или давящие?
На сколько баллов от 1 до 10 болит голова?
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте. Если не приму таблетку -да, будет тошнота и рвота. На свет реакции нет. Боль давящая и ноющая. Легче никак, лежу болит, стаю болит, даже спать не могу с ней.
В месяц 5 раз точно болит.
Невролог
По описанию больше данных за мигрень. Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Для купирования приступа можно использовать нпвс и триптаны. Например суматриптан 50-100мг или эксенза спрей в нос 1-2впрыска(препарат выбора при тошноте и рвоте). При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли. При развернутом приступе уже может не помочь. Если приступы мигрени частые,необходимо обратиться к неврологу или цефалгологу очно для подбора профилактической терапии
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат - курс составляет как минимум 12 месяцев
Клиент
Анастасия Юрьевна, а по результатом рентгена остеохондроз и аномалия кеммели никак не может влиять на головные боли? Что с шеей делать?
Клиент
Невролог
Остеохондроз- это возрастные изменения и он есть у всех людей с подросткового возраста. Он не болит, это миф. И не даёт ни головокружения, ни головных болей.
Аномалия Киммерли является врожденной, т е вы с ней живёте всю жизнь. Также не даёт симптомов и её не оперируют, об этом вам скажет любой нейрохирург
Клиент
Анастасия Юрьевна, а стоит ли сделать мрт головного мозга , чтобы быть спокойным, что нет ничего более серьёзного? И если да, то какой мрт выбрать, с контрастом или нет.
Невролог
Можно для перестраховки сделать обычное МРТ головного мозга без контраста, если никогда ранее не проходили
Принятый ответ
Невролог
Добрый день! У вас вероятная хроническая мигрень или хроническая мигренеподобная головная боль напряжения, это доброкачественная форма головной боли, дополнительные исследования не требуются.

Лечение комплексное, правильный прием препаратов для купирования приступов и для профилактики.

Обычно рекомендовано такое лечение:

при приступе головной боли Суматриптан 50-100мг или Элетриптан 40 или 80 мг( он легче переноситься чем Суматриптан) или Золмитриптан 2,5 или 5 мг ( есть ввиде спрея назального)

или Напроксен 500мг или Парацетамол 1000мг,

Для профилактики приступов мигрени в качестве средств первого выбора таб. Пропранолол ( Анаприлин)
Пропранолол : начинать с 10 мг два раза в день -7 дней, затем по 10мг- 3 раза в день-7 дней, затем по 20мг-2 раза в день ( 40 мг в сутки), затем по 20мг-3 раза в день ( 60 мг), затем 40мг- 2 раза в день ( 80 мг)- до 12 месяцев

под контролем артериального давления и пульса! ( Может выражено их снижать)

, если не получается принимать препарат
из-за снижения пульса, как вариант можно рассматривать препарат Топирамат, обычно он назначается длительным курсом (до 12 месяцев) с титрованием дозы от 25 мг до рекомендованной дозы 100 мг, крайне редко возможно увеличение дозы до 200 мг в сутки. Прием основной дозы препарата предпочтителен в вечернее время.

+ обязательно с вышесказанным ( к Анаприлину или Топиромату) добавляется Амитриптилин( от 50-100мг в сутки)-это препарат второй линии
Курс лечения до года или возможно более длительный срок
Клиент
Алина Сергеевна, а по результатом рентгена остеохондроз и аномалия кеммели никак не может влиять на головные боли? Что с шеей делать?
Невролог
Аномалия Киммерли - с ней ничего делать не нужно, это часто встречается, анатомическая особенность. Достаточно упражнений. Например зарядка по Шишонину. Головные боли и шея не связаны
Клиент
Алина Сергеевна, а стоит ли сделать мрт головного мозга , чтобы быть спокойным, что нет ничего более серьёзного? И если да, то какой мрт выбрать, с контрастом или нет.
Невролог
Можно сделать обычное МРТ, без контраста, только головной мозг
Принятый ответ
Клиент
Алина Сергеевна, амитриптилин к сожалению в аптеке без рецепта не продают. А мой лечащий врач невролог говорит , что у меня голова болит из-за шеи и рецепт на него не даст(
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по описанию у вас мигренозная головная боль.
Заболевания наследственное, которое начинается чаще в детском или подростковом периоде.
Как правило, в период беременности, из за гормональных перестроек, мигрень редко беспокоит.
Вам необходимо научиться правильно купировать головную боль, препарат выбора это Триптаны, можно суматриптан 50-100 мг или спрей Эксенза 1 впрыск в носовой ход или Капориза 10 мг под язык.
Принимаем в начале приступа.

Также необходимо вести дневник головной боли в приложении Мигребот, тогда будет ясно насколько частые головные боли и нужна ли профилактика.
+ необходимо отследить, чем провоцируется головная боль, так как у мигрени много триггеров- недо- пересыпание, сыр, шоколад, стресс и т.д.
Клиент
Татьяна Владимировна, а по результатом рентгена остеохондроз и аномалия кеммели никак не может влиять на головные боли? Что с шеей делать?
Невролог, Детский невролог
Нет, данные изменения клиники не дают.
А что касается шейного отдела позвоночника, то выполняйте ЛФК избегайте длительного нахождения в одной позе.того будет достаточно.
Клиент
Татьяна Владимировна, а стоит ли сделать мрт головного мозга , чтобы быть спокойным, что нет ничего более серьёзного? И если да, то какой мрт выбрать, с контрастом или нет.
Невролог, Детский невролог
Вообще показаний нет.
Но если вам будет так спокойнее, то да, вы можете пройти обычное МРТ головного мозга, без сосудов, без контраста