Консультация терапевта /

Диагноз не поставлен.. куда идти и что делать? — вопрос №2763375

Добрый вечер.. уже 2+ месяца у меня не проходят полностью симптомы и полная не толерантность к физическим нагрузкам.
Что беспокоит: Постоянный слабый дискомфорт и боль в груди по центру. При тяжелой физической нагрузке - моментально стягивает в груди и иногда отдает в затылок . Может внезапно нахлынуть сильная слабость по всему телу, идет холодный пот по ладоням , оч редко но эти симптомы пугают. При долгой интеллектуальной работе - были ощущения что в голове вообще что то плавает.

Что было 2 месяца назад: Сильные (панические атаки) , во время ходьбы швыряла в стороны , нарушение координации. сверхсильная утомляемость. Местами сильный звон в ушах и обостренный звук. - после мрт головы и шеи, где проблем не выявили кроме шейного остехондроза. назначили фенибут и еще какой то аналог мексидола. пил только фенебут - второй препарат который назначили побоялся .т.к после первого приёма мексидола и фенебута - началась сильная паническая атака и отключения сознания с тремором всех конечностей )
Спустя какое то время - симптомы с головокружениями и паническими атаками утихли - и появились новые. основной - Это жжение в области грудной клетки - похожее на микроволновую печь. боли и жжение усиливались при быстрой ходьбе до состояния , когда просто необходимо лечь , остановится .

Из анализов сегодня получил - ттг ,т3 4 . железо - феретин - всё в норме. до этого сдавал электролиты - в норме. Был выявлен шейный остехондроз -начальный стадии по снимкам невролог ответил, что он не может давать такую симптоматику. Узи сердце , суточный холтер - проблем с сердцем не показал.
К какому врачу обращаться ? какие еще сдавать анализы процедуры? может ли это быть проявлением каких либо онкологических заболеваний? мне как раз в инстаграмме попалось видео - где врач рассказывал историю пациента - которого лечили 3 месяца от шейного остеохондроза с головокружениями - а оказалось рак. и было уже поздно.

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте! Выполняли МРТ головного мозга? Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину симптомов, для которой больше всего характерны данные симптомы
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, МРТ проходил на 3й день после первой панической атаки
https://psytests.org/result?v=depE2bF&b=414GGL8
Может ли быть , что какие либо изменения проявятся более позже? и сделать повторное мрт?)

Невролог
Сначала возникают изменения на МРТ, потом уже симптомы, а не наоборот. + по описанию нет неврологического дефицита (парезы, расстройства чувствительности, нарушение речи, глатания, асимметрия лица и др). Ваши симптомы больше похожи на проявления соматоформного расстройства, оно же и провоцирует панические атаки. Органические заболевания панические атаки не вызывают. Необходим очный приём доказательного психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии
Клиент
Анастасия Юрьевна, то есть физическая боль в груди , которая усиливается при движение и кашле - может быть психосоматикой?)) и почему тогда состояние ухудшается при нагрузках и зависит от их степени ..
Невролог
Симптомы слишком рассеянные,чтобы отнести их к неврологической патологии. Диагноза ВСД не существует в современной медицине, за ним как раз и скрывается псизогенные причины. Ухудшение на фоне физ нагрузки также для них характерно.
Например, при мышечно-тоническом синдроме и боли в спине лфк наоборот улучшает состояние
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Нет ли дефицитов витаминов В, особенно важно в данной ситуации тиамин В1, и пиридоксин В6? Магний в крови проверяли? С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день. из витаминов проверял только Д - и там был показатель 24 - что указывало на дефецит. Других анализов биохимии не делал. Пропивал по назначению невролога - магний б6 - но не долго. около недели- показалось что никаких улучшений он не дает.)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
норма витамина Д от 30 до 100, но лучше если будет равен весу тела, нужен прием препарата витамина Д по 5000МЕ утром после завтрака, со сливочным маслом на 2-3 недели.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при головокружении, шуме в ушах обычно рeкoмeндую к приёму Гинкго Билоба - для увеличения эластичности сосудов, повышает устойчивость организма к гипоксии, особенно тканей головного мозга, улучшает мозговое и периферическое кровоснабжение, улучшает реологию крови. Оказывает дозозависимое регулирующее влияние на сосудистую стенку, расширяет мелкие артерии, повышает тонус вен. Курс - 1,5-2 месяца. Препарат имеет одно из показаний к применению нейросенсорные нарушения (головокружение, звон в ушах, гипоакузия).
Комбилипен нейро-табс на 2 недели это витамин В1иВ6.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Элтацин таблетки подъязычные, комбинированный препарат, который содержит смесь заменимых аминокислот (глицина, глутаминовой кислоты и цистина), являющихся регуляторами обмена веществ. препарат повышает сократительную способность миокарда, увеличивает физическую работоспособность, улучшает психоэмоциональное состояние, ускоряет восстановление работоспособности по 1 таблетке 3 раза в сутки курс лечения 1 месяц.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Принятый ответ
Клиент
Невролог, Рентгенолог
По тесту норма, но нельзя исключить ипохондрическое расстройство и соматоформную дисфункцию нервной системы, которая проявляется множеством физических симптомов, обычно диагностикой данных состояний занимается психотерапевт.
Соответственно лечение также подбирает данный врач, обычно это медикаментозное лечение(антидепрессант, транквилизатор и тд), психотерапия по необходимости.
Клиент
Марина Алексеевна, я пил 3 недели фенибут )
Невролог, Рентгенолог
Фенибут это ноотроп, да и доказательной эффективности у него нет.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте, Антон!
Уточните, пожалуйста, Вы потеряли сознание и возникли судороги конечностей?
Или было предобморочное состояние и дрожь в теле?
Невролог Вас осматривал?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, предобморочное , может на доли секунды и возвращался обратно. тремор - тряска . Невролог осматривал в первый месяц - когда основные симптомы как раз были панические атаки, с головокружениями . назначил фенебут и аналог мексидола для сосудов головы. Теперь основные симптомы - это сдавливание в груди при физ нагрузках. тошнота и ухудшение самочувствия .. так же ощущения тяжести в затылочной области .
Клиент
Юлия Дмитриевна, хотя про непереносимость физ нагрузок - терапевт сказал сходить еще к кардиологу) а тот в свою очередь отправил к хорошему неврологу со снимками шейного остеохондроза и уточнить мог ли он давать такую симптоматику .