Консультация пульмонолога /

Расшифровка КТ заключения и снимка — вопрос №276394

Добрый день! Пишу от лица своих родителей (Сергея и Рушаны) у которых в начале были симптомы это температура 38 и слабость. Через 3 дня решили сделать КТ (в приложении 2 заключения) где были выявлены поражения легких.
Текущие симптомы: температуры уже нет, незначительная ломота организма, немного затруднено дыхание (дышится неполной грудью), ноет сердце или боль в легком (у Сергея).
Хотелось бы узнать исходя из симптомов и заключений, какое можно назначить лечение, нужны ли дыхательные упражнения, можно ли определить, что это короновирус?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Суля по описанным жалобам и данных яюУТ есть пг5вмония вирусной этиологии, не исключено коронавирусного генеза. Вам необходимо обратиться к терапевту, чтобы он вас осмотрел, необходимо сдать анализы общие кровь и моск, С-реактивный белок, мазок из горла на ПЦР и кровь на антитела к коронавирусу, измерить сатурацию.
Принимать лечение, желательно 2 антибиотика, например Азитромицин 500 мг 1 раз в день и цефепим 1г в/м 2 раза в день 10 дней, симптомпиическая терапия, при температуре тела парацетамол, если сухой кашель, возможно АЦЦ по 1 таб 3 раща в день, серрата 1 таб 3 раза в день. Дыхательная гимнастика тоже нужна.
Пульмонолог
Денис ,добрый вечер! Вашим родителям надо вызвать на дом участкового врача для осмотра ,измерения Сатурации ( уровень кислорода в крови) ,назначения обследования : общий анализ крови ,кровь на С- реактивный белок ,кровь на свёртываемость и кровь на D - димер,а так же мазки на Короновирус методом ПЦР и кровь на антитела к Короновирусу методом ИФА. Но,прежде всего осмотр врача и мазки на Ковид. Денис, у мамы - по КТ Двухсторонняя Пневмония ,процент поражения 25 . У папы : односторонняя Верхнедолевая слева,то есть процент поражения у папы меньше. Кроме того ,у мамы ещё вовлечены Лимфатические узлы ,как реакция на вирус. По поводу тактики лечения: маме могут сразу предложить госпитализацию ,папе после осмотра и измерения Сатурации ( уровня Кислорода). Из препаратов ,Денис ,я,конечно стараюсь следить за новостями ,как обстоят дела в Казахстане по поводу лечения Ковида , но ,честно , у нас может немного разниться тактика. Там советуют Парацетамол для профилактики Ковида ,у нас этого совета нет. Но ,главное ,сейчас родителям их лечащий врач должен назначить противовирусные препараты ( Тамифлю или Виферон или Триазавирин или Ингавирин или Арбидол) ,Амбробене или Лазолван , Антибиотики ( начинают ,чаще с Азитромицина,если ,конечно нет аллергии) ,плюс пробиотики ( Аципол) ,при необходимости препараты от аллергии ( Цетрин ,например). Остальные препараты ,включая,препараты ,разжижающие кровь - по результатам анализов и ,конечно ,только на очном осмотре. С уважением,Ольга.

Фтизиатр
Здравствуйте, по результатам КТ (вирусная пневмония), клинике можно предположить covid. Обязательный мазок из зева и носа методом ПЦР, антитела крови методом ИФА. Хорошо что нет температуры, но если начнет повышаться выше 38 : парацетамол. От кашля : АЦЦ. Рекомендуют Бромгексин, даже если нет кашля и Дротаверин по таблетке три раза в день. Противовирусные : Циклоферон Ингавирин Виферон и другие до 10 дней. Антибиотики : один-два под контролем лечащего врача. О заболевании сообщить в поликлинику, чтобы выездная лаборатория могла обследовать Ваших родителей : тестирование на covid, ОАК, СРБ, сатурации кислорода. Это очень важно, т.к. при сатурации ниже 95 рекомендовано стационарное лечение.
Педиатр
Очень похожа на коронавирусной вариант пневмонии пока легкой степени тяжести. Настороженность в плане одышки должна быть обязательно, вызов врача на дом должен быть обязательно. Назначаются противовирусные препараты, которых в аптеке не купишь, назначается антибиотик. Но контроль и осмотр врача обязательно должен быть
Педиатр
Здравствуйте. Да, возможно, что коронавирус. Сдайте мазки на ПЦР к ковиду. Лечение включает в себя антибиотик для профилактики присоединения бактериальной инфекции (можно Азитромицин по 500 мг 1 раз в день в течение 10 дней или Левофлоксацин по 500 мг 2 раза в день в течение 10 дней), Курантил по 50 мг 2 раза в день в течение 10 дней, обильное питье, влажный воздух 60 процентов влажности, лёгкая дыхательная гимнастика, витамины А, Е, Д( Аквадетрим по 2 капли 1 раз в день в течение месяца, Аевит по 2 капсулы 3 раза в день в течение месяца).
Клиент
Екатерина, добрый день! Спасибо за ваши рекомендации!
Подскажите, составил список лекарств, исходя из рекомендаций врачей, можете посмотреть, нет ли чего лишнего из это перечня для курса лечения:
________________________________
Антибиотик
Азитромицин по 500 мг 1 раз в день в течение 10 дней или Левофлоксацин по 500 мг 2 раза в день в течение 10 дней)

Пробиотик:
Энтерол по 250 мг по 1 капсуле вместе с таблеткой антибиотика для поддержки кишечника

Микроциркуляция:
Курантил по 50 мг 2 раза в день в течение 10 дней
Бромгексин и Дротаверин по таблетке три раза в день

Противовирусные:
Циклоферон или Ингавирин или Виферон и др 10 дней

Витамины:
витамины А, Е, Д( Аквадетрим по 2 капли 1 раз в день в течение месяца, Аевит по 2 капсулы 3 раза в день в течение месяца)

если сухой кашель
возможно АЦЦ по 1 таб 3 раза в день или серрата 1 таб 3 раза в день

обильное питье,
влажный воздух 60 процентов влажности
лёгкая дыхательная гимнастика
__________________________________________

Сейчас родители по рекомендации принимают антибиотик зиннат, цефподоксим. Противовирусные: виферон и циклоферон (причем оба, это приемлемо?) и АЦЦ. Насколько допустимо и целесообразно такое лечение или лучше придерживаться варианта, который выше?
Педиатр
Здравствуйте. Антибиотик можно оставить и Зиннат, главное, чтобы он был. Смысла в противовирусных вообще не вижу, доказательств их работы нет, зачем Дротаверин, тоже не пойму, он имеет эффект на сердце, нужно быть осторожнее. Бромгексин не нужно, вместо него лучше АЦЦ(он восстанавливает слизистую дыхательных путей). Чем меньше лекарств, тем лучше.
Принятый ответ
Педиатр
Одновременно с антибиотиком нужно пить Энтерол по 250 мг по 1 капсуле вместе с таблеткой антибиотика для поддержки кишечника.