Консультация невролога /

Головокружение,шаткость — вопрос №2764919

Добрый день!вот уже недели три испытываю странные головокружения,будто я пьяная.Голова плохо соображает,иногда даже буквы в словах путаю,слабость,какая то внутренняя дрожь с самого утра.Неделю назад вызывала скорую,так как вечером сильно кружилась голова,началась какая то паника,скорая забрали в больницу,сделали ЭКГ-норма,осмотрел врач,ничего критического не нашел и отправили домой.(по приезду в больницу давление поднялось до 135,сказали синдром белого халата )Выписали бетагистин от головокружения.Пью бетагистин,прошла МРТ,ЭЭГ,сдала кровь оак и гормоны женские,проходила также узи сосудов шеи,узи обп (прилагаю),ттг сдавала уже пару раз в этом году и вообще сдаю регулярно-всегда в норме,месяц назад сдавала кровь на Ферритин он был 16.6,последние два года он на такой низкой отметке всегда,не поднимала его ранее ни чем,сейчас уже 5 дней пропила ферлатум.Но все равно,каждый день у меня странное состояние,резко куда то все плывет,начинается беспокойство,к вечеру хуже,начинает болеть голова,давление вечером и днем 100/50, 95/50,вчера вообще было 86/66,от кофе,шоколада,не поднимается.Подскажите,что еще проверить?в чем может быть дело?Меня уже пугают эти симптомы и такое низкое давление

Невролог
Здравствуйте! По описанию больше данных за ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение). Оно часто возникает на фоне повышенной тревожности. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Принятый ответ
Клиент
Добрый день!прошла,результат прикрепила

Невролог
По тесту есть клинически выраженное тревожное расстройство и субклинически выраженная депрессия. Вероятнее они и дают ваши симптомы. В таких случаях необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии являются СИОЗС(эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные.
Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн.
+ вестибулярная гимнастика
https://lorlor.ru/articles/posturalno-pertseptivnoe-golovokruzhenie/
Приём железа продолжить под контролем ферритина через 1-2 месяца
Клиент
Подскажите,а пониженное давление может быть из за тревожности?Или все таки из за ферритина?как немного поднять давление?
Невролог
Скорее из-за ферритина. При тревоге чаще скачки АД, т е оно резко то низкое,то повышается. Препаратов для повышения АД нет. Можно использовать кофе, если плохо себя чувствуете. Низкое давление не опасно.
Если таблетированные формы железа через 2 месяца не дадут эффект, то проводят капельницы с феринжектом, обычно достаточно 1шт
Клиент
Спасибо за ответ!
Невролог
Добрый день! Перед началом терапии препаратами железа необходимо сдать анализ на в12 и фолиевую кислоту, для исключения негативных реакций.

По результатам тестирования у Вас есть симптомы тревожного расстройства.
Причиной тревоги может быть любой стресс, переживания за себя, за своих родных, неудачи на работе, ощущение неудовлетворения от быта, мало позитивных эмоций, малоподвижный образ жизни, переедание, злоупотребление сладким и еще очень много всего. Это проекция нашего внутреннего дисбаланса

Данное состояние является функциональным, то есть не несет угрозы для жизни, однако лечить нужно обязательно.

Очень хорошо подключить методы дыхательной практики перед сном(100 вдохов и выдохов с медленным счетом с закрытыми глазами, концентрируя на дыхании и на ощущениях тела), обязательно физическая активность( стрейчинг , растяжка), добавление в рацион твердого сыра ( для повышения уровня серотонина), медитация, пешие прогулки, хорошо помогают занятия с психологом.
Из медикаментов обычно назначают такие препараты как Эсциталопрам 10 мг в сутки- на 12 месяцев в сочетании с Тералидженом 5мг-на ночь ( и при переносимости до 3 раз в сутки)-2 мес

Очень хорошо помогают практики Майндфулнес
https://4brain.ru/blog/how-to-practice-mindfulness/
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за развернутый ответ!Пониженное давление на данный момент как можно поднять?и если я уже начала пить ферлатум не сдавая фолиевую и в12,как быть дальше?
Невролог
Железо пока не пить. Сдать анализы, если есть возможность, чтобы исключить сопутствующие дефицит.
Если он есть( дефицит), то сначала повышают уровень витамина В12, затем только можно прием железа в сочетании с фолиевой( если там тоже есть дефицит)

Давление специально не нужно поднимать. Попробуйте дыхательные практики для уменьшения тревоги, обязательно рацион (питание) с достаточным содержанием Б.Ж. У и каллорийности суточной
Клиент
Анализы сдам в ближайшие дни.Если есть недостаток в12 как поднимать?и если фолиевой то тоже какими препаратами?
Невролог
Первым делом, при недостатке В12, можно проколоть витамин В12 в ампулах:
Называется-
Цианокобаламин раствор для инъекций 0,5 мг/мл 1-мл- нужно по 1амп внутримышечно 1 раз в день -10 уколов.
Только после этого начать принимать препараты Железа. Если по анализам еще будет дефицит фолиевой кислоты, тогда после уколов В12, начинаем пить железо+ таб.Фолиевая кислота 5мг-2месяца
Клиент
Слышала в12 не все хорошо переносят,это так?
Невролог
Может быть высыпания на коже, аллергия. В целом ничего критичного. Большей частью это миф
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Головокружение по типу опьянения характерно больше для психогенного головокружения (ПППГ) на фоне тревожного расстройства.
Поэтому лечим заболевание, а не симптомы.
Лечение тревожного расстройства обычно рекомендуют медикаментозное антидепрессантом(группы СИОЗС предпочтительно) и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс) у психотерапевта или у невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Один из примеров назначаемой терапии:
Таб.Эсциталопрам 10 мг
1/2 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 3/4 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 1 таб 1 р/д утром длительно(при необходимости увеличить дозировку можно до 20 мг, также постепенно прибавляя 1/4 таб раз в 5 дней) принимать не менее 6 месяцев
Таб.Тералиджен 5 мг 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Эсциталопрам начинает действовать с 3-4 недели приема, эффект накопительный, отмена в обратном порядке.
Также рекомендуют миорелаксацию по Джекобсону.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ!кпт проходила прошлым летом,стало чуть легче.В целом я не плохо жила,па особо не было,но вот последние две недели прям дурно,каждый день.Стрессов накануне не было,наоборот ,хорошие события происходили-муж подарил машину две недели назад,казалось бы наоборот заряд положительными эмоциями,а мне наоборот плохо.Головокружение не может быть от такого низкого давления?и такое давление не опасно?может стоит пройти еще какие то обследования?
Невролог, Рентгенолог
Головокружение вряд ли обусловлено гипотензией, по ней можно пройти обследование у кардиолога (узи сердца, экг, смад, кроме этого еще рекомендуется проверять почки-узи почек и общий анализ мочи).
Давление не критичное, низкое, но опасности не представляет для вас.
Еще давление нужно измерять правильно, 3 раза подряд мерить и выбирать среднее значение из всех показателей.
Клиент
ЭКГ делали на прошлой неделе-норма,весной проходила суточный мониторинг-тоже все в норме,только обратили внимание что пульс ночью опускался до 50,но в целом у меня всегда пульс был низковат,даже когда то говорили о брадикардии.УЗИ почек год наверно не делала,но проблем тоже нк было.Меня еще смущают разные то подергивания пальца,то губы будто напряжены,то кисти рук напряжены,вообщем самые разные проявления и какое то беспокойство внутри.
Невролог, Рентгенолог
В целом давление может быть снижено и из-за соматоформной дисфункции на фоне тревожного расстройство, описанное в конце также является проявлением тревожного расстройства
Клиент
Спасибо!Еще заметила,будто моим мышцам все очень тяжело,пронесу пакет из магазина-долго потом трясутся руки,прям так тяжело,будто штангу тягала.Прднялась по лестнице на 3 этаж и мышцы ног будто дрожат,и ощущение что они получили колоссальную нагрузку.Такое тоже может быть от тревожности??
Клиент
Вот еще,забыла написать,уже давно очень сильно болит спина в области лопаток,ложусь на валик-хрустит сильно,и легче как то становится,шея тоже вся хрустит,по обследованиям в шее и грудной отделе остеохондроз,грыж нет.
Невролог, Рентгенолог
Нужно подключать нагрузки физические, спорт, лфк, если нет регулярных физнагрузок мышцы могут быть слабыми и может появиться мышечно-тонический синдром (мышечный спазм).
Клиент
Да,физнагрузок у меня сейчас нет(Спасибо большое за ответы
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение)
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении пппг .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин; либо СИОЗСН-венлафаксин )
Например , Эсциталопрам ( ципралекс)
10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 9 -12 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют симптомы тревоги , головокружения в первый месяц. А затем уменьшают.
Курс приема должен быть не менее года, чтобы минимизировать риск рецидива.
Психотерапия.
Также когнитивно-поведенческая терапия помогает избавиться от головокружения
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, по описанию симптомов и прикрепленных документов, можно предположить , что данное состояние связано с Персистирующим постурально-перцептивным головокружением (ПППГ)

В настоящее время используются диагностические критерии ПППГ, предложенные Обществом Барани

1. Постоянное ощущение покачивания или шаткости и/или невращательного головокружения, длящееся не менее 3 мес (как минимум 15 сут в месяц), иногда ежедневное:

— симптомы сохраняются часами, но могут колебаться по степени выраженности;

— симптомы не обязательно присутствуют постоянно.

2. Ощущение головокружения усугубляется при переходе в вертикальное положение, движении, а также под воздействием зрительной стимуляции (мелькание предметов вокруг, движущиеся объекты).

3. Заболевание провоцируется неврологическим, соматическим или психическим расстройством, проявляющимся вестибулярным головокружением, расстройствами равновесия или ощущением неустойчивости. Провоцирующие ПППГ расстройства могут возникать остро, рецидивировать или персистировать:

— если заболевание провоцируется острым или рецидивирующим расстройством, то в дебюте проявления ПППГ могут также носить эпизодический характер, становясь постоянными лишь со временем;

— если заболевание изначально провоцируется хроническим расстройством, то проявления ПППГ сразу воспринимаются как хронические; со временем они прогрессируют и усугубляются.

4. Симптомы заболевания значимо снижают качество жизни больного и становятся причиной хронического стресса.

5. Симптомы не могут быть объяснены другими заболеваниями.

Таким образом, проявления постуральной фобической неустойчивости, хронического субъективного головокружения и ПППГ сходны. По сути, они представляют собой одно и тоже функциональное заболевание, взгляд на механизмы развития которого лишь несколько усовершенствуется или корректируется со временем.

Показано в таких случаях , антидепрессанты курсом на 6-8 месяцев , когнитивно-поведенческая терапия .