Консультация гастроэнтеролога /

Желчный пузырь и боли — вопрос №2765330

Здравствуйте.
Помогите пожалуйста разобраться.
Начну с самого начала .

Лет 10 назад , заболело в правом боку и отдавало в ногу , боль была на столько не приятная , что вызвала скорую помощь .
Меня положили в гинекологию, думали яичники , там все нормально оказалось .
Выявили дискинезию желчно выводящих путей .
Обратилась к гастроэнтерологу.
Назначил Урсофальк , юниэнзим и тюбаж магнезией , после тюбажа о болях забыла на пару лет .

Что сейчас , боль такая же вернулась .Постоянно диарея
Сдала все анализы самостоятельно .
Завтра досдам на токсины клостридии и панкреатическую эластазу
10 января дыхательный тест .
Но, мне кажется многое уже ясно , отталкиваясь от анализов .
Но есть вопросы. (Узи делала не один раз )

1 Поджелудочная железа .

Скажите пожалуйста, по узи , она нормальная амилаза липаза , алт аст итд тоже в норме , слева ничего не болит (единственно , на днях была тошнота сильная и озноб ) не знаю , может ли панкреатит так проявляться (без температуры ) постоянно ставили панкреатит мне только из за пониженной эластазы в кале , но ведь амилаза , липаза на узи с поджелудочной все нормально .
Может такое быть , что свою функцию она выполняет Нормально ферменты вырабатывает нормально , но уже поступая в кишечник итд из за проблем с желчным и кишечником с ферментами что то происходит за счет чего и понижается панкреатическая эластаза ?

2 Насчёт паразитов

У меня парасеп ничего не показал , пцр на ляблии отрицательный но в крови повышены эозинофилы они же отвечают за паразитов ? Если да , то альфанормикс он действует на них , на оперсторхоз , лямблии итд ?

3 Самое главное , желчный пузырь

Скажите у меня постоянно расширен холидох , но ведь главная причина это камни ? У меня их нет .
Может ли он быть расширен из за перегиба например или проблем с Одди ?
Судя по анализу , у меня при норме 7 , 356 желчные кислоты в кале . Т е это все таки указывает на проблемы желчи ?
По каким причинам может вырабатываться большое количество желчи ?

Делала колоноскопию в 2022 там написано что в слизистая оболочка в области устья червеобразного отростка гиперемированная , отечная , что это значит ?

Можно ли мне сделать выводы , что у меня хологенная диарея , из за желчи ?
И еще , может ли сландж перейти в камни или это не обязательно, что произойдёт ?

И последнее. Я сдала ген на цеалкии , есть ли мне смысл сдавать на скрининг цеалкии класса А, Антитела к тканевойтрансглутаминазе ІgА, ІgG, если с геном все нормально?

И что по лечению ?
Как лечить хологенную диарею ?
Можно ли убрать как то сландж ?

Возраст: 35

Гастроэнтеролог, Терапевт
Анна здравствуйте! С результататми обследования ознакомился и хочут ответить на поставленные вами вопросы.
1. Снижение только панкреатической эластазы в кале не является основанием для диагностики панкреатита. Он ставится с учетом клиники, лабораторного, инстурментального исследования. По УЗИ органов брюшной полости выявлены диффузные изменения, они не являются критериями диагностики этого заболевания. Причина снижения панкреатической эластазы может быть следствием его поступления в кишечник, выработка в норме, а поступление снижено.
2.Эозинофилы -клетки, повышение которых связано с аллергией различного генеза ( пищевая, лекарственная, бытовая, паразитарная).
3. Расширение холедоха может быть обусловлено сужением его терминального отдела или патологией фатерова соска. Большое количество желчных кислот в кале также связано с нарушением их всасывания в подвздошной кишке или нарушением функции желчного пузыря.
4.Признаки отека и гиперемии в области устья червеобразного отростка имело бы значение при аппендиците, но аппендикс у вас удален. Эти изменения не мееют клинического значения.
5.Сладж является причиной камнеобразования, но на данном этапе процесс обратимый. Для лечения используют препараты урсодезоксихзолевой кислоты ( урсосан, уросафальк).
6.При генетическом исследовании на целиакию получен отрицательный результат, то исследование на антитела к трансглутаминазе не проводятся.
7. Для купирования хологенной диареи можно использовать сорбенты ( смекта, энтеросгель), холестирамин перед едой (содержимое одного пакетика высыпают в стакан, добавляют воду или сок в количестве 60-80 мл, перемешивают и выпивают спустя 10 минут от 1 до 6 пакетиков в день.
Клиент
Александр Григорьевич, Здравствуйте)Спасибо большое, за развернутый ответ )) Постараюсь долго не мучить )) ?

Не не , ампедецит у меня не удален
А если ампедецит не удален , что это значит ? Я про отёчность и гиперемию в области устья червеобразного отростка и что определяется погружной культя ампедекса

Скажите пожалуйста , по поводу лечения хологенной диареи сколько дней пить холестирамин и сколько раз в год можно повторять курс ?

И если не трудно , можете сказать .Про желчные кислоты я поняла ))
А какие причины вообще , почему в таком большом количестве выделяется желчь это проблемы именно с желчным или в чем то ещё ?
Может перегиб как то влиять на это , спазм Одди ?

Т е то , что у меня расширен холидох , при этом нет камней , значит тут ничего критичного нет ? Что он постоянно расширен ?

Клиент
Александр Григорьевич, И вот насчет паразитов ). Парасеп сдала, нормально все . сдала пцр на лямблии , тоже все хорошо.
Т е лямблии можно исключить?
Скажите пожалуйста , если кроме кала я сдам ифу на оперсторхоз итд , это будет достоверной информацией о отсутствии их у меня ?
Клиент
Александр Григорьевич, насчет отростка и симптомов я как раз врачу говорила , что симптомы у меня боли в правом боку тянущая и отдает в правую ногу (тянет , ноет )
Он ещё удивился , что мол желчный в ногу не должен отдавать .Но в первые такие симптомы были в 2015 году , а колоноскопию сделала в 2022 .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Я почему про удаленный аппендикс написал, потому что в заключении написана культя аппендикса, я поэтому расценил. А то, что в этой области отек и гиперемия, то это признаки воспаления. Холестирамин начните по 1 пакету х 2 раза в день в течении 5 -7 дней. Желчные кислоты должны всасываться в подвздошной кишке и часть их выделяется с калом. С желчным пузырем тоже может быть связано, но у вас с желчегонным завтраком дискинезия желчного пузыря не подтвердилась. Расширение холедоха не только от камней может быть, причина может быть связана со сфинктером Одди. Надо делать гастроскопию с боковой оптикой. Она позволяет оценить его состояние ( воспаление или аденома).
Клиент
Александр Григорьевич, Вот , я тоже уже прочитала и поняла , почему вы подумали , что ампедецит удален .
Врач получается или ошибься или что то свое имел ввиду , да ?
Когда писал про культю ампедекса ?

В остальном я все поняла , думаю стоит переделать колоноскопию ?
Скажите пожалуйста, кроме колоноскопии насчет амедекса есть что то что можно сделать или сдать , чтоб убедиться что с ним или плохо или нормально?)
Гастроэнтеролог, Терапевт
По поводу описторхоза исследование будет достоверным. В ногу могли отдавать боли от кишечника вследствие попадания большого количества желчи. Кишечник так реагирует на поступление агрессивной желчи.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анна здравствуйте! Колоноскопию сделаете в плановом порядке 1 раз в год, из дополнительных обследований оценить состояние фатеральной зоны ( Фатерова соска) методом гастроскопии с боковой оптикой.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Про культю аппендикса,что-то напутали.
Принятый ответ
Клиент
Александр Григорьевич, Спасибо вам большое ?