Консультация невролога /

МРТ головы — вопрос №2765517

Добрый день.
У ребёнка (10лет) 10 дней болит голова, Нурофен, парацетамол не помогают.
Только 0,5 таблетки Спазмалгон.
Сегодня сделали МРТ, много пугающих слов.

Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты МРТ

Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие?
Клиент
Тошноты, рвоты нет. Звуки всегда не любила очень громкие. Боль давящая виски, лоб, говорит как будто сжимается.

Невролог
По МРТ описаны врождённые изменения (очаги дистрофии и асимметрия желудочков) и индивидуальная особенность строения. У каждого человека есть свои особенности. Аневризм, стенозов нет. По МРТ норма.
Самыми частыми причинами головных болей у детей, как и у взрослых, являются мигрень и головная боль напряжения. У родственников есть головные боли, в частности, мигрень? Ребёнок тревожный?
Клиент
Спасибо.
Ребёнок тревожный, ходим к психологу.
С головой проблем у родителей нету.
Невролог
Тревога может хронизировать головную боль напряжения и мигрень. Если приступы будут частые,то необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога для уточнения диагноза и подбора профилактической терапии головной боли
Клиент
Спасибо, большое
Невролог
Здравствуйте
МРТ грузится
ОРВИ не болел?
Клиент
Не болела.
Невролог
По описанию диагностики вариант нормы ( врожденные особенности )
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам мрт описывают врожденные особенности строения и изменения(связанные с гипоксией внутриутробно или в процессе родов), по сосудам тоже врожденные анатомические особенности, у каждого человека они свои.
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
Что используете в целях обезболивания?
Переносили стресс, переутомление, активные физнагрузки и связываете ли начало самостоятельно с чем-то;
Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
Клиент
Добрый день.
Боли давящие, виски и лоб.
Боли появлялись и ранее 2 года подряд в мае, педиатр говорила, что возможно переутомление от школы. Сейчас начались несколько дней назад и не проходили, не помогает Нурофен, парацетамол. Потом нашли спасение в Спазмалгоне.
Ребёнок сама по себе тревожная.
Клиент
Тошноты, рвоты не было, к свету нормально.
Невролог, Рентгенолог
По описанию больше данных за головную боль напряжения, она может возникать на фоне стрессов, переутомлений, тревожности.
Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничить зрительные нагрузки(меньше использовать компьютер, телефон).
По поводу тревоги консультация детского психолога или психотерапевта.
С целью профилактики головной боли у детей применяют циннаризин 25 мг 1/2 таб 2 р/д 3-4 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, большое!
Невролог
Здравствуйте

Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней. Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Если дней с головной болью больше 8, необходимо назначение профилактической терапии
Например , амитриптилин , дулоксетин, венлафаксин

Наиболее вероятно, также есть тревожное расстройство
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, вам большое за развёрнутый ответ!