Консультация педиатра /

Лакунарная ангина или мононуклеоз? — вопрос №276596

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Ребенок 5 лет, вес 22 кг. В анамнезе ВЭБ. Болеет с 26.06. Температура под 40, плохо сбивалась жаропонижающими. Горло красное, на правой миндалине налет и серые гнойники. Лимфоузлы немного увеличены. Ребенок из жалоб предъявлет только головную боль, боль в животе, вялый, припухлость век. Краснеет лицо при температуре, носогубный треугольник бледный, сыпи нет. Педиатр поставил лакунар ангину. Назначено суммамед 200 3 дня, полоскание фурацилин, аципол, супрастин 0,5т 3р в день. Люголь смызвать. Положит динамики нет. 28.06.20-обратились к лору, лор тоже ставит лакунар.ангину. Сдали КАК (анализ от 28.06 прикреплен) Лор меняет антибиотик на аугментин 400 2р в день по 5мл (т.е. мы с утра приняли суммамед он сказал, что в этот же день принять аугментин), смазывание миндалин фукарцином, полоскание хлорофилиптом. Температура стала лучше сбиваться, но как только действие жаропонижающих заканчивается,поднимается до 38,7. 1.07-повторный прием у лора, терапию сохраняет(в т.ч. аугментин), сдаем КАК и ОАМ(анализы прикреплены), температура все так же поднимается , но уже до 38.2, но хорошо сбивается и действия жаро-х хватает на более долгое время.в КАК- появляются атипичные мононуклеары 21%. Вечером этого же дня получив анализы связываюсь с лором, он смотрит анализы, добавляет к терапии изопринозин 2р в день и виферон 1 свечи 2р в день, сохраняет прием аугментина. Сегодня 02.07 , аугментин еще не принимали(это будет 5 день приема). Ребенок вялый, температура все так же поднимается до 38, но сбивается. Ребенок находится на даче с бабушкой и дедушкой, я в отъезде, можем только на выходных сдавать анализы и посещать врача. Вопрос: если у нас в анамнезе ВЭБ( т.е. я думала что ВЭБ, это и значит , что мы уже переболели в 2 года мононуклеозом, хотя такой диагноз нам тогда не ставили, но анализ на антитела после болезни выявил ВЭБ) возможно ли, что сейчас это все же мононуклеоз судя по анализам? Если это монон-з, то как быть с антибиотиком аугментин, его же нельзя вроде принимать(сегодня будет 5 день приема) отменять в срочном порядке или допивать, как сказал лор 7 дней? Нужны ли какие-либо мероприятия для поддержки печени? Изопринозин и виферон вместе, это оправдано? Везти все же ребенка в город, садится на больничный с ним и лечится в городе, этого бы не хотелось конечно, только из-за того, что как только мы приезжаем в город она заболевает. А тут и так болеет, иммунитет сильно ослаблен. Я не знаю как мне быть. Я совсем запуталась и в панике.

Педиатр
Здравствуйте! Нужно фото зева ребенка , лица
Клиент
Маргуба, смогу в около 15-00 выложить фото. Сейчас по состоянию, температура 37, последний прием жаропонижающего вчера в 17-00. Сыпи нет, ребенок с утра более активный чем вчера, но слабость сохраняется. В зеве гнойников и налета уже нет, горло рыхлое, красноватое. Лимфоузлы все также немного увеличены. Аугментин тогда принимать дальше, сколько дней 5 или 7? Лор сказал 7 дней, т.е. до субботы, Сегодня 5 день приема, пока не давали еще. Стоит ли везти ребенка в город, или все же можно справится на даче, когда можно выходить на улицу подышать?

Педиатр
Пропейте полный курс антибиотика до 7 дней, как советовал очный врач
Местно мирамистин -согласна , после еды . Поить-поить -поить
Проверить потом ифа крови на персистирующие вирусные инфекции для определения степени их активности
Педиатр
Важно ребенка хорошо отпаивать, лучше регидроном часто понемногу в теплом виде . Аугментин пусть допивает уже .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. У Вас есть возможность приложить фото горла?
Антибиотик продолжать дальше ( для предотвращения присоединения вторичной бактериальной флоры- так как длительно температура тела выше нормы)
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Судя по последнему анализу не исключена активация ВЭБ инфекции,и вторично уже присоединение бактериальной ангины.
Всё вместе скорее всего.

Вам нужно сдать ИФА крови на антитела Ig G M к ВЭБ, мазок из зева на флору,и анализ ПЦР.

Думаю и противовирусные и антибактериальные препараты необходимы.
Фото глотки ждём.
Клиент
Татьяна, спасибо вам за ответ. Фото прикрепила, как смогли сфотографировали.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
к сожалению фото не информативные, небные миндалины плохо видно.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Аугментин допивайте полный курс,есть риск появления кожных высыпаний только( но вы уже дней принимаете,скорее всего нет такой побочки). с печенью не нужно ничего делать
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Галина. Вирус Эпштейн-барр может активироваться и вызывать мононуклеозоподобное состояние. Кроме ЭБВ похожую картину могут давать герпес 6 типа и цитомегаловирус. По общему анализу крови типичные признаки мононуклеоза. С учётом того, что на защищённый пенициллин абсолютно никакой положительной динамики не было, процесс ваш небактериальный. Так как основной возбудитель тонзиллита, при котором назначают антибиотик внутрь - бета-гемолитический стрептококк группы А. Он чувствителен к пенициллинам всегда.
С учётом того, что уже начали курс антибиотика, хотя бы 5 дней его надо пропить. По поводу лечения мононуклеоза, на мой взгляд, стоит оставить только Изопринозин. Ребенку нужно давать побольше жидкости, чтобы уходила интоксикация. Местно можно орошать горло местамидином 2 раза в день 5 дней.
Педиатр
Добрый день. По анализам у ребенка мононуклеоз. Антибиотик допейте, учитывая возможность присоединения вторичной бактериальной флоры. Из противовирусных лучше изопринозин, он направленного действия на герпетические инфекции. Местно можно граммидин детский порассасывать, побольше поить ребенка, ограничить физические нагрузки.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. По крови ВЭБ. Продолжайте изопринозин до 10дней,по поводу отмены антибиотика-можно решить после качественного фото зева и анализов крови. Уточните пожалуйста, температура уменьшилась на фоне приёма изопринозин или аугментина?
Инфекционист
Здравствуйте! По клинико-лабораторным данным у девочки инфекционный мононуклеоз, возможно ЦМВ этиологии, учитывая, что ВЭБ уже был. Необходимо по возможности сдать кровь на биохимию с печеночными ферментами, антитела к ВЭБ и ЦМВ,сделать УЗИ органов брюшной полости.
По лечению соблюдать ограничительный режим, диету 5 стола,закончить прием антибиотика, давать больше жидкости, возможно использование сорбентов для уменьшения интоксикации (Полисорб, Лактофильтрум), продолжить изопринозин. Для улучшения пищеварения, учитывая, что вирус поражает печень во время еды креон. Полоскание горла фурацилином.
Принятый ответ
Клиент
Нина, большое спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, через сколько дней можно сдавать эти анализы. (болеем с 26.06, заканчиваем курс ант-ка 11.07, последний КАК 01.07) Креон -дозировку подскажите пожалуйста и как правильно принимать. Сорбенты- как правильно дать чтобы не уменьшить действие лекарств? правильно ли я понимаю: Виферон свечка утро /вечер, перед едой Аугментин, во время еды креон, после еды изопринозин, после еды через 2 часа сорбент.
Клиент
Нина, и еще извините, с этими готовыми анализами и узи к какому врачу лучше идти, к педиатру, инфекционисту или лору?
Инфекционист
Анализы по возможности нужно сдать сейчас, можно через несколько дней.Креон 10000 три раза в день во время еды.
Сорбенты три раза в день между едой. Можно два раза между едой и на ночь.
С результатами анализов лучше идти к инфекционисту.
Поправляйтесь ! Будут вопросы, пишите!