Консультация кардиолога

Дочке 5 месяцев. Делаем узи каждый месяц, так как у нас впс и дилатационная кардиомиопатия. Увеличен левый желудочек. На крайнем узи обнаружили : 1.ПЕРИКАРД: расщепление листков перикарда на верхушке 3,7 мм по передней стенке ПЖ 3,8мм(норма). До этого он был без особенностей. Что с ним делать? Опасно это? 2. множественные трабекулы 1 сегмента левого желудочка что это? Пьем верошпирон только Протокол узи прикрепила.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Расщепление листков перикарда означает, что между ними есть небольшое количество жидкости, которое укладывается в норму. Потому что у всех там есть чайная ложка жидкости, чтобы листки перикарда скользили при работе сердца и не было трения.
Поэтому не переживайте за это.

Множественные трабекулы - это соединительно-тканные тяжи, которые как гитарные струны проходят через верхушку левого желудочка. Обычно они не несут угрозы для жизни, не вызывают жалоб, могут быть случайной находкой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

По нашему узи можно поставить дкмп? И за какими показателями нужно больше контроль?

Нет, кардиомиопатии там нет. Нужно следить на аортальным клапаном, дилатацией полостей, т.к. она указывает на сердечную недостаточность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дилатация полостей имеете виду отделов сердца?
По данному узи есть сердечная недостаточность? И как часто лучше делать узи?

Если есть дилатация полостей сердца, то при соответствующей клинической картине можно установить сердечную недостаточность.
В вашем случае узи лучше делать не реже одного раза в три месяца.

Принятый ответ

Марина, добрый день, в заключении не вынесено отклонение от нормы, жидкость в перикарде физиологическая, поэтому в скобочках написано норма. Наблюдать за этим не нужно, контроль за работой аортального клапана, полостями сердца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

В месяц один раз узи делать? По этому узи можно поставить диагноз дкмп? И следить за клапаном потому что он двухстворчатый? За какими именно показателями нужно следить?