Консультация аллерголог-иммунолога /

Реакция на белок — вопрос №2766503

Здравствуйте. Ребёнок родился 3350, 51см. 2 недели на гв и перешли на ив( мамуль) ни каких проблем не было , с месяца начало рвать, поменяли смесь на нан опти про, но оказалось пилоростеноз. После операции так и остались на нане. После выписки ребёнка обсыпало всю красными пятнами, назначали фенистил на 4 дня, всё прошло, но на лице осталось сухая кожа и за день к вечеру краснеет и похоже чешется. Сейчас нам почти 3 месяца, вес набираем хорошо, сейчас 6 кг, кушает 120 мл, иногда срыгивает. С выписки сдаём каждые 2 недели кровь и копрограмму, в крови лейкоциты 15, эзофилы в норме 4, кровь алергию не показывает , в Кале реакция на белок. Назначали смесь антиалергия, кал тёмно-зелёный стал и вонючий, щеки стали ещё краснее. Возможно ли что просто не идёт смесь нан, а не алергия на белок.

Возраст: 37

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Действительно, когда назначаются смеси на основе высокого гидролиза может меняться характер и запах стула (такой какой вы описываете), это характерно для лечебных смесей.

Если на фоне использования лечебной смеси кожа никак не отреагировала в положительную сторону, то вероятнее всего кожный процесс не связан с аллергией на белок коровьего молока.

Если ребёнка беспокоит сухость кожных покровов, периодически появляются воспалительные элементы на коже и есть зуд - по признакам это течение атопического дерматита.
И в первую очередь это самостоятельное заболевание кожи и необходимо пролечивать своевременно очаги воспаления и ежедневно ухаживать за сухой чувствительной кожей.
Клиент
Лариса Михайловна, как трактовать анализы тогда? Кал показывает реакцию на белок, а кровь не показывает что есть аллергия

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Копрограмма это низкоинформативный анализ и он не входит в рекомендации по диагностике аллергических заболеваний (пищевой аллергии).
Общий анализ крови не обязательно будет реагировать (эозинофилия может и не быть в анализах) .
Аллергия на белок коровьего молока это клинический диагноз.
Клиент
Лариса Михайловна, какие тогда сто процентные симптомы Акбм!? Может нам и не нужно пить смесь антиаллергия , а просто перейти на другого производителя.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
При атопическом дерматите обычно рекомендуется:
-микроклиматические условия дома (температура 20-22 градуса, влажность 40-60)
-выбирать одежду из натуральных тканей (вискоза и хлопчатобумажная ткань)
-стирать одежду, постельное белье гипоаллергенным порошком двойной цикл полоскания
-ногти должны быть короткими и гладкими
-купание 10-15 минут, температура воды 36-37 градусов, без добавления ромашки, череды, марганцовки, пены для ванн, мягкая мочалка, после купания сильно не обтирать кожу полотенцем
-после купания нанести увлажняющий крем на все тело: Lipikar baume AP+M/ Bioderma Atoderm Intensive бальзам/ Avene Xerocalm A.D/ Cera Ve крем для сухой и очень сухой кожи лица и тела/A-derma exomega control крем/Эмолиум крем/Липобейз бейби крем (любой на выбор, не использовать увлажнение на очаги воспаления)
-увлажняющий крем необходимо использовать от 2-4 раз в день, длительно, постоянно
- крем Элидел (Пимекролимус): наносить 2 раза в день на пораженные участки кожи курсом до 2 недель (под контролем очного врача курс может быть продлён на более больший срок).

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Если на фоне лечения и ухода за кожей всё нормализуется и дерматит не будет упорно и тяжело рецидивировать, то это не аллергия на белок коровьего молока.
Не каждый эпизод атопического дерматита связан с аллергией.
Если на фоне лечения всё равно дерматит рецидивирует, то добавляем в терапию смесь на высоком гидролизе и проводим оценку кожных симптомов в течение 2-4 недель .
Но самое главное при атопическом дерматите это увлажнение, так как атопикам не хватает в коже определённых веществ, которые обеспечивают плотное соединение клеток друг с другом, образуются поры через которые теряется влага, а кожа становится сухой и может воспаляться от любых внешних факторов (сухой воздух, жёсткая вода, слюни, морозная/ветренная погода)
Клиент
Лариса Михайловна, подскажите, а возможно такое что реакция на белок в копрограмме, это не обязательно аллергия на белок!? Может быть что просто не той фирмы мы кушаем смесь!? Эзофилы то в норме, алергии по результатам крови нет
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Копрограмма низкоинформативный анализ.
А эозинофилы не обязательный признак аллергии.
У нас (у ребёнка) есть симптом : атопический дерматит - пробуем наладить уход за кожей/лечим очаги, после купирования очагов -оставляем на постоянном использовании увлажняющие средства.
Если всё хорошо смесь используем обычную, которой вы пользовались до лечебной.
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо, я вас поняла
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Если кожный процесс не уходит в ремиссию можно будет попробовать перейти на высокий гидролиз другой фирмы (можно Нутрилон пепти гастро) .
Стул на высоком гидролизе будет +/- один
Клиент
Лариса Михайловна, хорошо, спасибо. А каким тогда анализы надо сдать , чтоб узнать есть аллергия на белок или нет? И надо ли сдать кал на углеводы?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Достоверных анализов нет, только можем понять по клиническому эффекту от лечебной смеси или по не эффекту.

Анализы именно на специфические иммуноглобулины е есть смысл сдавать если реакция протекает остро в виде крапивницы, рвоты, кашля, затруднения дыхания, мгновенного обострения атопического дерматита в первые минуты -часы после дачи смеси.

Если сейчас признаков лн нет (нет жидкого , пенистого стула, нет плохих прибавок) анализ не нужно сдавать