Консультация гинеколога /

Образовался лактостаз — вопрос №2766966

Здравствуйте. Ребенку 3 месяца на грудном вскармливании. Два дня назад в одной груди образовался лактостаз с подмышечной стороны грудь каменная. Расцедить не получается совсем, выходит по несколько капель молока. Ребенок грудь берет но не может рассосать, начинает плакать и отказывается брать. В области соска белая точка похожа на прыщ, видимо забит молочный проток. Выдавить пыталась, но не получается. Что с ним делать? Как справиться с лактостазом, чтобы не запустить и не потерять лактацию? Делаю массаж и перекладываю холодный полотенец, пытаюсь сцедить но больше двух капель не выходит. Температуры нет. Посоветовали компресс ловомеколь мазь+водка, можно ли делать такой компресс? Подскажите пожалуйста как справиться с этим?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. В гинекологическое отделение нет возможности обратиться? Помогли бы расцедить.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, приезжал консультант по грудному вскармливании, показала как делать но у неё тоже получилось по каплям. Массаж, холод, сцеживание. Но к сожалению протоки забиты.

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Юлия, в этом деле нужно терпение и долгий деликатный массаж круговыми движениями, сейчас подробно напишу, но если вы не соберётесь и не сделаете массаж может образоваться мастит.
Вообще нужно найти акушерку с опытом и стажем , они в этом вопросе хорошо справляются. Возможно консультант ещё учится, раз не оказала эффективной помощи
Клиент
Анна Михайловна, напишите пожалуйста. Скажите, что делать с белой тоской? Как её выдавить или обратиться к коме? И компресс с левомеколь+водка поможет?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Частое прикладывание ребенка к груди и сосание помогают устранить эту проблему в большинстве случаев.
Примите удобную позицию, лучше всего полусидя, хорошо расслабившись.  Слегка помассируйте грудь (ни в коем случае не применяйте силу!) от периферии к центру соска, желательно круговыми движениями пальцев по часовой стрелке с постепенным переходом к ареоле.
Вот тут подробно и наглядно массаж и не только, (нужно включить впн)
https://youtu.be/bX69UfQVWVY?si=8qTRwsUoUjHNzF3g
лед , обернутый в мягкую ткань ,можно прикладывать каждый час или чаще, если это необходимо. Ибупрофен можно э в дозе 800 мг каждые 8 ч, а ацетаминофен/парацетамол — 1000 мг каждые 8 часов в острых случаях.
При лактостазе местно можно наносить гепариновую мазь, для улучшения кровотока в молочной железе, и чтобы ускорить миграцию медиаторов воспаления из этой области. Чередовать её можно с мазью арника .
лецитин в таблетках и местное применение стероидного крема, такого как 0,1% триамцинолон, можно использовать для уменьшения воспаления на поверхности соска.Он разрешен при грудном вскармливании. Перед кормлением можете удалить остатки крема салфеткой или полотенцем.
Можно завтра (рабочая суббота) сходить на ультразвук в поликлинику.
Режим : 1 МГц, интенсивность 2,0 Вт/см2 в течение 5 минут.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Белую точку можно попробовать размягчить и приложить ребёнка чтоб он отсосал(проток прорвется). Можно сделать тёплый компресс или влажную тряпочку на это место минут на 20 . Если это не поможет то после размягчения взять вафельное полотенце и потереть это место, как бы помочь протоку вскрыться ...
Клиент
Анна Михайловна, подскажите читала, что после ультразвука нельзя прикладывать ребенка к груди, надо сцедить молоко. Как быть если оно не сцеживается?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Можно прикладывать, оно не ядовитое.
Клиент
Анна Михайловна, Благодарю за консультацию. Буду надеяться, что всё получится.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Я в вас верю, боритесь ?
Ну про необъяснимую силу капустного листа я не стала писать, ее все знают
Клиент
Анна Михайловна, Благодарю Вас? Всего Вам доброго.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Юлия, как дела? Решили вопрос?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Пробуйте не массировать грудь, а стучать подушечками пальцев со стороны подмышки к соскам , как луч, по всей груди больной и особенно место лактостаза, раз 10, потом сцедите, далее снова так стучим, таким образом будет застоявшееся молоко потихоньку выходить. Здоровую грудь сцеживайте и замораживайте, а ребёнка старайтесь так приложить к груди чтоб его подбородок касался этого образования, после такого постукивания, постучали ещё приложили. Лактостазы может разбить только сила сосания малыша. Левомиколь и водку нежелательно, греть нельзя грудь. Чуть холодный капустный лист с мёдом и траумгель помогут убрать боль, отек.
Нудно каждый час как минимум прикладывать на больную грудь ребёнка
Также лактостазы разбиваются под действием ультразвука, аппараты такие есть, но впереди праздники врядли они работают.
Принятый ответ
Клиент
Гузель Альфредовна, подскажите читала, что после ультразвука нельзя прикладывать ребенка к груди, надо сцедить молоко. Как быть если оно не сцеживается?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вы руками сцеживаете? Возможно неправильно захватываете при сцеживании. Но после ультразвука сцеживать можно, ультразвук не влияет на молоко
Клиент
Гузель Альфредовна, Благодарю за консультацию.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Желаю чтоб сохранилось грудное вскармливание, и проблема ушла. Здоровья Вам и малышу ?
Клиент
Гузель Альфредовна, Благодарю Вас очень приятно. ? Всего Вам доброго. ❤️
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте. С лактостазом , вы с сможете справиться самостоятельно! Не переживайте
1. Перед каждым кормлением обязательно омыть грудь тёплой водой – для снятия спазма (трижды в день в дополнение к этому можно принимать Но-Шпу для ещё лучшего спазмолитического эффекта)

2. Обязательно кормим малыша этой грудью. Стараемся больше и чаще предлагать именно больную грудь – но не только её (чтобы не образовался лактостаз во второй).

3. После кормления обязательно сцеживаем грудь досуха. Важно – сцеживаться можно ТОЛЬКО после кормления. И после обязательно омываем грудь уже прохладной водой.

4. При лактостазе местно можно наносить гепариновую мазь, для улучшения кровотока в молочной железе, и чтобы ускорить миграцию медиаторов воспаления из этой области. Чередовать её можно с мазью арника (если вы откроете инструкцию, то она противопоказана при грудном вскармливании. Однако аналогичная мазь, которая стоит в 9 раз дороже к применению разрешена. Тут, к сожалению, проблема маркетинга: дорогущий препарат протестировали и выяснили, что он не проникает в грудное молоко. Проводить исследования мази за 75 рублей никому не выгодно. Но это не отменяет ни её эффективности, ни того факта, что арника не проникает в грудное молоко).

5. Также, после омывания и обработки груди мазью, на 10-15 минут можно приложить холод к больной молочной железе.

6. Температуру сбивать нурафеном детским или ибупрофеном детским в свечах, если она выше 38