Образовался лактостаз

Здравствуйте. Ребенку 3 месяца на грудном вскармливании. Два дня назад в одной груди образовался лактостаз с подмышечной стороны грудь каменная. Расцедить не получается совсем, выходит по несколько капель молока. Ребенок грудь берет но не может рассосать, начинает плакать и отказывается брать. В области соска белая точка похожа на прыщ, видимо забит молочный проток. Выдавить пыталась, но не получается. Что с ним делать? Как справиться с лактостазом, чтобы не запустить и не потерять лактацию? Делаю массаж и перекладываю холодный полотенец, пытаюсь сцедить но больше двух капель не выходит. Температуры нет. Посоветовали компресс ловомеколь мазь+водка, можно ли делать такой компресс? Подскажите пожалуйста как справиться с этим?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В гинекологическое отделение нет возможности обратиться? Помогли бы расцедить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Михайловна, приезжал консультант по грудному вскармливании, показала как делать но у неё тоже получилось по каплям. Массаж, холод, сцеживание. Но к сожалению протоки забиты.

Юлия, в этом деле нужно терпение и долгий деликатный массаж круговыми движениями, сейчас подробно напишу, но если вы не соберётесь и не сделаете массаж может образоваться мастит.
Вообще нужно найти акушерку с опытом и стажем , они в этом вопросе хорошо справляются. Возможно консультант ещё учится, раз не оказала эффективной помощи

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Михайловна, напишите пожалуйста. Скажите, что делать с белой тоской? Как её выдавить или обратиться к коме? И компресс с левомеколь+водка поможет?

Частое прикладывание ребенка к груди и сосание помогают устранить эту проблему в большинстве случаев.
Примите удобную позицию, лучше всего полусидя, хорошо расслабившись.  Слегка помассируйте грудь (ни в коем случае не применяйте силу!) от периферии к центру соска, желательно круговыми движениями пальцев по часовой стрелке с постепенным переходом к ареоле.
Вот тут подробно и наглядно массаж и не только, (нужно включить впн)
https://youtu.be/bX69UfQVWVY?si=8qTRwsUoUjHNzF3g
лед , обернутый в мягкую ткань ,можно прикладывать каждый час или чаще, если это необходимо. Ибупрофен можно э в дозе 800 мг каждые 8 ч, а ацетаминофен/парацетамол — 1000 мг каждые 8 часов в острых случаях.
При лактостазе местно можно наносить гепариновую мазь, для улучшения кровотока в молочной железе, и чтобы ускорить миграцию медиаторов воспаления из этой области. Чередовать её можно с мазью арника .
лецитин в таблетках и местное применение стероидного крема, такого как 0,1% триамцинолон, можно использовать для уменьшения воспаления на поверхности соска.Он разрешен при грудном вскармливании. Перед кормлением можете удалить остатки крема салфеткой или полотенцем.
Можно завтра (рабочая суббота) сходить на ультразвук в поликлинику.
Режим : 1 МГц, интенсивность 2,0 Вт/см2 в течение 5 минут.

Белую точку можно попробовать размягчить и приложить ребёнка чтоб он отсосал(проток прорвется). Можно сделать тёплый компресс или влажную тряпочку на это место минут на 20 . Если это не поможет то после размягчения взять вафельное полотенце и потереть это место, как бы помочь протоку вскрыться ...

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Михайловна, подскажите читала, что после ультразвука нельзя прикладывать ребенка к груди, надо сцедить молоко. Как быть если оно не сцеживается?

Можно прикладывать, оно не ядовитое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Михайловна, Благодарю за консультацию. Буду надеяться, что всё получится.

Я в вас верю, боритесь ?
Ну про необъяснимую силу капустного листа я не стала писать, ее все знают

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Михайловна, Благодарю Вас? Всего Вам доброго.

Юлия, как дела? Решили вопрос?

Принятый ответ

Здравствуйте! Пробуйте не массировать грудь, а стучать подушечками пальцев со стороны подмышки к соскам , как луч, по всей груди больной и особенно место лактостаза, раз 10, потом сцедите, далее снова так стучим, таким образом будет застоявшееся молоко потихоньку выходить. Здоровую грудь сцеживайте и замораживайте, а ребёнка старайтесь так приложить к груди чтоб его подбородок касался этого образования, после такого постукивания, постучали ещё приложили. Лактостазы может разбить только сила сосания малыша. Левомиколь и водку нежелательно, греть нельзя грудь. Чуть холодный капустный лист с мёдом и траумгель помогут убрать боль, отек.
Нудно каждый час как минимум прикладывать на больную грудь ребёнка
Также лактостазы разбиваются под действием ультразвука, аппараты такие есть, но впереди праздники врядли они работают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Гузель Альфредовна, подскажите читала, что после ультразвука нельзя прикладывать ребенка к груди, надо сцедить молоко. Как быть если оно не сцеживается?

Вы руками сцеживаете? Возможно неправильно захватываете при сцеживании. Но после ультразвука сцеживать можно, ультразвук не влияет на молоко

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Гузель Альфредовна, Благодарю за консультацию.

Желаю чтоб сохранилось грудное вскармливание, и проблема ушла. Здоровья Вам и малышу ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Гузель Альфредовна, Благодарю Вас очень приятно. ? Всего Вам доброго. ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте. С лактостазом , вы с сможете справиться самостоятельно! Не переживайте
1. Перед каждым кормлением обязательно омыть грудь тёплой водой – для снятия спазма (трижды в день в дополнение к этому можно принимать Но-Шпу для ещё лучшего спазмолитического эффекта)

2. Обязательно кормим малыша этой грудью. Стараемся больше и чаще предлагать именно больную грудь – но не только её (чтобы не образовался лактостаз во второй).

3. После кормления обязательно сцеживаем грудь досуха. Важно – сцеживаться можно ТОЛЬКО после кормления. И после обязательно омываем грудь уже прохладной водой.

4. При лактостазе местно можно наносить гепариновую мазь, для улучшения кровотока в молочной железе, и чтобы ускорить миграцию медиаторов воспаления из этой области. Чередовать её можно с мазью арника (если вы откроете инструкцию, то она противопоказана при грудном вскармливании. Однако аналогичная мазь, которая стоит в 9 раз дороже к применению разрешена. Тут, к сожалению, проблема маркетинга: дорогущий препарат протестировали и выяснили, что он не проникает в грудное молоко. Проводить исследования мази за 75 рублей никому не выгодно. Но это не отменяет ни её эффективности, ни того факта, что арника не проникает в грудное молоко).

5. Также, после омывания и обработки груди мазью, на 10-15 минут можно приложить холод к больной молочной железе.

6. Температуру сбивать нурафеном детским или ибупрофеном детским в свечах, если она выше 38