Консультация терапевта /

Чувство тяжести и сжатия в грудной клетке — вопрос №2767022

Добрый день! Примерно две недели беспокоит проблема: после сна сильное чувство сжатия и давления в груди. Локализация посередине. Дыхание не затрудняется, скорее это начинает вызывать сильное беспокойство. Примерно через 30-60 минут боль походит. Как можно самостоятельно убедиться в том что это не заболевание сердца, а например спазм мышц? Заранее благодарю за ответ

Возраст: 25

Хронические болезни: Гипотериоз

Терапевт
Екатерина, здравствуйте, для исключения заболеваний сердца достаточно ЭКГ и ЭхоКГ(УЗИ сердца) пройти. При заболеваниях сердца боли жгучие, постоянные.
По описанию текста больше за мышечно-тонический синдром/ торакалгию, тем более после сна всегда симптомы отмечаются. Удобное ли место сна у вас, как вы спите?
Когда ТТГ проверяли? Препараты левотироксина (л-тироксин, эутирокс) принимаете? ТТГ в норме, самое главное,?
по узи щитовидной железы нет ли узлов, кист на щитовидной железе? э
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, принимаю эутирокс, ТТГ проверЛа пол года назад, был в норме, на узи щитовидной железы никаких изменений не было, место для сна удобное))

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! По описанию данные соответствуют мышечному спазму.
Для исключения патологии со стороны сердца рекомендуется ЭКГ, ЭХо-КГ (УЗИ сердца), дополнительно: контроль гормонов щитовидной железы.
При исключении патологии, рекомендуется обратиться к неврологу.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Учитывая молодой возраст, маловероятно , что жалобы связаны с заболеванием сердца.
Для исключения патологии сердца рекомендовано : ЭКГ, Эхо-КГ, Холтеровское мониторирование .

Так же такие жалобы могут быть при психоэмоциональном напряжении/ повышении стресса.
Для оценки психоэмоционального состояния можно пройти онлайн тест - Hads
Терапевт
Здравствуйте. Учитывая возраст и женский пол-уже с вероятностью 90 процентов можно исключить заболевание сердца.
Плюс ваша боль слишком длительная для сердца 30-60 мин. При такой длительности,емли бы действительно была проблема с сердцем - формируется инфаркт, т.е уже должны быть рубцы. Для сердца характерно не более 3-5 мин. Иногда 15 мин по ночам.
Исключение,если только в вашей семье есть заболевания сердца в молодом возрасте до 50 лет или ранние смерти до 50 лет связанные с ссз.
Чтобы убедиться,что эта боль ночью в виде сжимания не связана с сердцем необходимо выполнить холтер экг- суточное проведение экг. Если в момент регистрации и боли будет все хорошо по результату,то можете забыть об этой проблеме.
Эхо дополнительно можно сделать для исключения каких либо находок в виде поражения клапанов или воспаления миокарда после возможных перенесенных заболеваний в виде орви
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Добрый день.
Рекомендую исключать ключевые дефициты, которые могут давать подобную вегетативную симптоматику:
- анемию/железодефицит (ОАК, ферритин, трансферрин, СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса). Гемоглобин должен быть выше 120, ферритин – не ниже 40-60.
- дефицит витамина Д
- дисбаланс гормонов щитовидной железы (проверяйте ТТГ и Т4 свободный)
- дефицит витаминов В9 и В12

А по поводу сердца сделать ЭКГ и ЭХО-КС (узи сердца).