Консультация терапевта /

Постоянно охота спать, быстрая утомляемость — вопрос №2768172

Мужчина. 31 год.
Последний год постоянная усталость, состояние не зависит от того, сколько я просплю ночь. Могу лечь в 22:00 - встать в 10:00 - 4 часа и очень сильно опять охота спать, так на протяжении последнего года. Простуды - частое явление , особенно в зимний период. Год назад делали операцию на пазуху , удалили кисту, был гайморит, на данный момент заложено ухо, чувствую запах гнили (с носа ничего не текет). На ренгене видно пломбировочный материал в пазухе носа, после лечения зуба . Сдавал анализы, прикреплю. Что нужно делать , сил что-либо делать нет. Работа физическая, на выходных не успеваю восстанавливаться, хожу как обморок.

Возраст: 31

Хронические болезни: Частые проблемы с ЛОР органами.

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме
Небольшое повышение эозинофилов может быть связано с аллергией, паразитозами. Дополнительно проверить иммуноглобулин Е, кал методом парасеп на паразитов.
Ферритин на нижней границе нормы. Дополнительно необходимо проверить коэффициент насыщения трансферрина железом (ОЖСС, железо). При его снижении ниже 20% рассмотреть прием препаратов железа.
В питание добавить: яйца;, субпродукты, нежирные сорта мяса и птицы; морская нежирная рыба; овсяная, гречневая ячменная, пшенная каша; осетровая икра;свежие фрукты и ягоды.
Отмечается выраженное снижение уровня витамина д. Для его восполнения назначается препарат витамина Д 6000-8000 МЕ 8 недель, затем поддерживающая дозировка 1000 МЕ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
С анализами ознакомилась.
В целом никакой гематологической патологии нет, данных за системное заболевание крови нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично.
Гемоглобин в нормальном диапазоне. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).

Лейкоцитарная формула может меняться у здоровых людей в зависимости от различных внешних факторов.
Эозинофилы могут реагировать на повышенный аллергофон, прием препаратов, вирусы.
Ферритин лучше держать выше 40 нг/мл. С терапевтом обсудите прием тардиферон 80 мг ежедневно или через день вне еды.

Терапевт
Доброго времени суток Дмитрий.
Терапевт
В общем анализе крови в принципе все хорошо, за исключением небольшого повышение эозинофилов, что может указывать на аллергию, паразитов. Необходимо проверить анализ крови на иммуноглобулин Е, анализ кала методом парасеп на паразитов. Феррритин низковат. Рекомендую держать его в идеале на уровне 40-60 или он должен быть равен весу тела. Если ферритин низкий, то запасы железа в организме истощены, это говорит о скрытом железодефиците. Низкий уровень ферритина может проявляться слабостью, усталостью, частыми простудными заболеваниями,
болями и покалывание в ногах, часто выпадением волос, головными болями, головокружением, шумом в ушах, тревожным состоянием, развитием депрессии. Рекомендую рассмотреть прием препарата железа Сорбифер Дурулес 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день, 2 месяца или можно принимать препарат Тотема 50 мг в ампулах, курсом 2 месяца . По 1 ампуле 2 раза в день. Возможен прием хелатного железа от Солгар - Solgar Gentle Iron 25 мг по 1 таб 1 раза в день во время еды в течение 3 месяцев. Необходим контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-х месячного курса препаратов железа. Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо, субпродукты. Не запевайте препараты железа чаем и кофе и соблюдайте промежутки приема с препаратами и молочными продуктами ( так как препятствуют всасыванию железа ). В рацион добавьте морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С. Отмечается значительное снижение уровня Витамина Д. В таких случаях рекомендую прием Витамина Д (Вигантол, Аквадетрим) в дозировке 4000 МЕ 8 капель в день во время завтрака длительно 2 месяцв , затем перейти на прием профилактической дозировки по 2000 МЕ , 4 капли весь зимне-весенний период. Важно понимать, что витамин Д оказывает сильное влияние на эндокринную систему. Не экспериментируйте со своим здоровьем. Важно обратить внимание на личные факторы, которые будут определять необходимую индивидуальную дозировку витамина Д. В первую очередь, это зависит от исходного уровня 25-OH витамина Д в анализе крови. В норме результат 30-150, но надо понимать, что 30-40 — это нижняя граница нормы. В идеале, уровень витамина Д должен быть не менее 65 нг/мл. Необходимость принимать витамин Д также зависит от массы тела человека, чем больше процент жира, тем выше требуется дозировка витамина. Желчь нужна для усвоения жирорастворимых витаминов, поэтому важна хорошая работа желчного пузыря. От здорового уровня микроэлементов магния и железа в крови также зависит дозировка, а также белка, которые входят в состав ферментов, активирующих витамин Д. Важна правильная работа печени и почек — ключевых органов, где происходит активация витамина Д . Состояние микробиоты кишечника — при дисбиозе и колите, естественно, требуется увеличенная дозировка витамина Д. Через 3 месяца после начала приема препарата, вне зависимости от времени года, требуется контроль уровня витамина Д для того, чтобы определить верно ли подобрана индивидуальная дозировка. Для укрепления иммунитета и восстановления организма необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты. Необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин D- ( регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм). Питание должно включать мясо, сливочное масло, рыбу, яйца, фрукты и овощи, зелень, орехи, какао, морсы, компоты, шиповник, облепиха, мёд. Необходим полноценный здоровый сон - 8-9 часов. Нужно гулять. Умеренная физическая активность на свежем воздухе. Пребывание в лесу или лесном парке 2-3 раза в неделю до 1,5-2 часов. В лесном воздухе много фитонцидов, которые существенно увеличивает активность и количество NK-клеток. Установлено , что пребывание один день в лесу несет положительное влияние на иммунную систему, которое сохраняется в течение 7 дней. Для исключения дефицита витаминов и минералов принимайте витаминно-минеральный комплекс берокка плюс по 1 табл. в день или витаминно-минеральный комплекс от А до Zn для взрослых по 1 табл.в день курсом месяц , 3 раза в году. Увеличьте количество потребляемой жидкости. Теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пит ь фильтрованной воды, чай на травах с лимоном и медом, морсы.
Клиент
Александр Александрович, спасибо за развернутый ответ. Подскажите, пожалуйста, правильно понимаю- можно принимать вместе Солгар и Тотема(или Сорбифер ) . Или что-то одно, из тех препаратов , которые Вы указали?
Терапевт
Добрый вечер Дмитрий. Из препаратов железа нужно принимать какой один из предложенных препаратов.Можно рассмотреть прием Сорбифер Дурулес 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день, 2 месяца. С наступающим Новым Годом Вас Дмитрий.