Консультация кардиолога /

Расшифровка холтера после рча — вопрос №2768462

Добрый день, 11 декабря было сделано рча по причине манифестирующий впв синдром.
Вчера повесила Холтер, прилагаю результаты, беспокоят боли в области сердца и какие о движения внутри, похожие на экстрасистолы. Пульс может подниматься при ходьбе до 115, в покое на конкоре, принимаю по 5 мг не больше 80
По Холтеру выявили пароксизмы нжт. Получается рча было не эфективной?
Что означает этот пароксизм, я ощущала как вот вот начнется, но не ощущался приступ. Пульс всегда был в норме и не разгонялся до 150

За время мониторирования ( 22:07) регистрировался синусовый ритм с минимальной ЧСС 41 в мин (ночной сон), максимальной ЧСС 110 мин (активный период,физ.нагрузка "быстрая ходьба"), средняя ЧСС - 70 в мин.
Значимых пауз не зарегистрировано. Нарушений проводимости не выявлено.
Эктопическая наджелудочковая активность представлена 19 одиночными наджелудочковыми экстрасистолами, 1 наджелудочковым триплетом, 3 неустойчивыми (до 10 секунд) пароксизмами наджелудочковой (предсердной?) тахикардии с ЧСС до 150 в мин.
Эктопическая желудочковая активность не зарегистрирована.
Интервал P-Q средний ; мсек. 160
Интервал Q-T средний ; мсек 420
Интервал Q-T - в соответствии с частотой ритма.
ST-T без диагностически значимой динамики.
Приложила ЭКГ от 25.12. По ЭКГ дельта волна и видно что остался дпп

Возраст: 44

Кардиолог
Здравствуйте. Какие результаты ХМ ЭКГ у вас были до операции? Стало ли вам субъективно лучше?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юльевна, здравствуйте. Приложила фото хм до операции

Кардиолог
РЧА при этой патологии даёт очень хорошие результаты. Эффективность её приближается к 100%. Но в послеоперационном периоде могут ещё проявляться различные виды нарушений ритма, вследствии микроповреждения миокарда. Поэтому не торопитесь оценивать эффективность процедуры. Период восстановления - 3 мес. Принимайте подобранный для вас антиаритмик. Холтер контроль сделаете не ранее чем через 3 мес.
Клиент
Юлия Юльевна, спасибо. Но все таки если проскочили 3 пароксизмальных тахикардия интервалом 10 секунд, значит не полностью прижгли этот путь получается? Или он образовался вновь. Просто я не очень поняла, как это работает. Если прижгли, не должно быть эпизодов но они почему то есть
Кардиолог
Заранее не переживайте. Дайте время сердцу восстановиться. Эти операции показывают хороший результат.
Кардиолог, Терапевт
Ольга, здравствуйте.
Вы описываете хороший результат холтеровского мониторирования, нарушений ритма серьезных нет. Экстрасистолии в количествах которая бы влияла на гемодинамику нет, и получается что Вы ощущаете диискомфорт и боли в грудной клетке, а констатация факта в виде записи работы сердца в это время, патологии в работе сердца не регистрирует. Это хорошо Пароксизмов наджелудочковой тахикардии с ЧСС 150 ул в мин ещё не говорит о том что операция РЧА прошла не удачно. Вероятно аритмологи обращали Ваше внимание что результат оценить можно будет через несколько месяце, так как нужно дождаться чтобы в тканях сердца прошёл отек и воспаление в местах воздействия разрядов, когда сформируется нормальная ткань адаптировавшаяся к работе и передаче электрическооо импульса в новых условиях, тогда можно будет думать об отмене препаратов контролирующих пульс и оценивать не повторяются ли пароксизмы тахикардии. Сейчас продолжайте приём В блокатора он хорошо контролирует ситуацию ( судя по результату холтера).
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, спасибо большое за развёрнутый ответ. Правильно ли я понимаю, что пароксизм это результат воздействия рча и что клетки еще отечные и не пришли в себя? И это нормальная ситуация? И как только пройдёт 2-3 месяца все восстановится и этих пароксизмов не будет. Врач говорил что для восстановления нужно 2-3 месяца, но первые 1,5 недели я чувствовала себя как заново рождённой, а потом началось.
Кардиолог, Терапевт
Да, Вы правы, сердцу нужно время до трёх месяцев чтоб все заживилось.
Сейчас могут быть какие то нарушения ритма, но к ним следует относиться как к процессу выздоровления, прекратятся в своё время, тем более Вы принимаете лекарство которое не даст нарушению ритма принять опасный оборот.
Клиент
Светлана Николаевна, мне просто сказали, что конкор противопоказан если в сердце остался дополнительный проводящий путь wpw, и он блокирует, конкор, проведение по нормальным путям и пытается провести по этим которые прижгли. Извините, что написано коряво, но я так поняла. Так ли это? Что если путь остался, конкор противопоказан?
И откуда взялись эпизоды до 10 секунд, я не совсем понимаю, если путь прижгли, с чсс до 150. Там ведь все прижгли и не откуда образовываться этим параксизмам
Кардиолог, Терапевт
Дополнительные пути то прижгли, но проводящая система сердца это не так конкретно как например рельсы трамвайные понятного размера и как идут и ничего на их направление не влияет если их проложили. Проводящая система это много волокон которые не всегда функционируют ( волокон должно быть много, вдруг по каким то импульс не прошёл, он идёт по другим ведь сердцу нужно сократиться, это продуманная природой система вечного двигателя, сердце всю жизнь работает и никогда не отдыхает). Так вот в каких то волокнах рефрактерность допускает прохождение на протяжении короткого времени электрических импульсов .10,-20 секунд, потом правильный импульс подавляет их и работает нормальная проводящая система. Я думаю дополнительные пути прижгли надёжно так как их хорошо картируют, анатомически дополнительные пути врождённые проходят в известных местах ( они даже имена имеют пучок Кента, Венкебаха и т д). Выполняйте все рекомендации аритмологов и ждите пока сердце адаптируется к работе в новых условиях.
Клиент
Светлана Николаевна, спасибо, делали мне пункцию еще какую то. Значит по идее врач достал все, что нужно?)
Кардиолог, Терапевт
Да, аритмологи всегда стараются максимально хорошо все провести, чисто. Ведь погрешности в их работе проявляются через несколько месяцев. Я думаю все провели тщательно, нормальная работа сердца потихоньку наладится.
Клиент
Светлана Николаевна, спасибо вам большое
Клиент
Светлана Николаевна, подскажите, еще пожалуйста, какая вероятность, что этот пароксизм остался и на холтере он будет через 3 месяца? И откуда он берется сейчас, если его прижгли. Получается есть участок, который вызывает это чсс и это не может быть отек или воспаление, т.е сердце идёт по этому пути, которого быть не должно и если бы я не пила Конкор, то приступы видимо были бы?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Дискомфорт в грудной клетке и ощущение перебоев в работе сердца могут сохраняться в п/о периоде после РЧА до 3 х месяцев, это связано с периодом заживления, и сохранением небольшого воспаления в области аблации.
По СМЭКГ МХ ничего страшного нет, пока нужно продолжать прием бета блокаторов, можно обсудить дополнительное назначение панангина на 1 месяц с Вашим лечащим врачом кардиологом.
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, здравствуйте, я уже купила Панангин форте но пока боюсь его принимать, т.к мне сказали, что переизбыток может привести к тяжёлым формам аритмии. Переизбыток калия, натрия, магния. Так ли это
Терапевт, Кардиолог
Значительно не повлияет, желательно сделать контроль калия крови перед началом лечения и спустя месяц после его приема.
Клиент
Анна Владимировна, а магний, натрий? И при каких показателях калия, нужно начинать и продолжать прием?
И по поводу пароксизма, какая вероятность того, что то, что отражено на Холтере, уйдет через 3 месяца, а именно эпизоды пароксизма, т.к их уже что то провоцирует, а путь получается прижгли, значит, что то осталось? Ведь отек и воспаление не могут давать пароксизм или я что то не до понимаю
Кардиолог
Добрый вечер, Ольга
До 3-4 месяцев после РЧА возможны такие симптомы , это не опасно и является следствием электрической нестабильности из-за отека миокарда после РЧА
Это еще не означает , что РЧА была не эффективной
Слишком рано делать выводы!
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте да такие симптомы могут быть
Еще рано делать выводы