Консультация ветеринара /

Белый налёт у черепахи — вопрос №2769127

У черепахи появился белый налёт на панцире, сзади панцирь отломился, возле правой лапы кровит ранка, при этом черепаха активная, как будто здорова, любит есть или только свой корм, или сырое мясо, или ворует корм у кошек.Овощи, фрукты, зелень есть отказывается.

Возраст: 33

Хронические болезни: Не известно

Ветеринар
Здравствуйте. Подобные проявления могут быть вызваны бактериальной и грибковой инфекцией. Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр специалистом, исследование соскоба с проблемных мест.
Корм для кошек не подходящая еда для рептилий при длительном употреблении такой пищи могут быть патологии связанные с нарушением обмена веществ. Оптимальный корм для красноухих черепах мелкая не жирная рыба целиком и небольшое количество растительного корма (аквариумные растения, листья салата). При кормлении только белковой пищей (мясо, кальмары, креветки) требуются обязательные витаминно-минеральные добавки для черепах.
Клиент
Екатерина Александровна, листья салата она не ест, ест только мясо или корм. Витамины с кальцием даю

Ветеринар
Поедание корма для кошек лучше исключить полностью.
Если нет никакой возможности показать питомца врачу очно для уточнения причины проблемы, можно пробовать эмпирическое лечение.
Ванночки с раствором бетадина (повидон йод) 1 мл/ литр воды, длительность 40 -60 мин.
Местные обработки проблемных мест. Поскольку неизвестно бактериальная патогенная микрофлора или грибковая является причиной поражений, применяют и антибактериальный и противогрибковый препараты ( Банеоцин с тербинафином кремом 1:1). Полученная смесь наносится тонким слоем на карапакс и все пораженные участки. Черепаха должна находиться на суше 40-60 мин.
После черепаху можно вернуть в аквариум.
Курс 10 дней.
В воду аквариума можно добавлять метиленовый синий.
Клиент
Екатерина Александровна, я начала её лечить сначала в ваночке с ромашкой, потом всё поражённые участки смазываю клотримазолом и на ночь под ультрафиолетовую лампу, так можно?
Клиент
Екатерина Александровна, а можно в воду добавить ихтиофор?Сколько раз в день делать ванночки и смазывать?А насчёт еды, то странно что она овощи и фрукты,ни зелень вообще не ест....Она даже мелок для черепах не грызёт.... И ещё... Какая должна быть вода для ванночек?
Ветеринар
Лучше метиленовый синий, чем ихтиофор.
Ванночки температурой не меньше 30 градусов, 2 -3 р/ сутки. Обработки 1 р/ сутки. По поводу уф лампы- зависит от спектра. Если это уф лампа для рептилий, то можно, если медицинская кварцевая- длительно нельзя, может быть ожог.
Растительную пишу не едят многие черепахи, но предлагать нужно, обычно с возрастом пищевые предпочтения меняются и растительная пища начинает занимать в рационе большую долю.
Можно предлагать аквариумные растения ( такие как валиснерия, криптокарина), их обычно черепахи поедают охотнее.
Клиент
Екатерина Александровна, вода для ванночек подойдёт из под крана? Ультрафиолетовая лампа подойдёт как для рассады?
Клиент
Екатерина Александровна, мителеновый синий на постоянной основе добавлять? И можно ещё добавлять кондиционер для воды?
Ветеринар
Метиленовый синий можно добавлять при каждой смене воды пока проблема не решится. Вода из под крана подойдёт, если не сильно хлорированная или железистая ( нет запаха и цвета).
Лампа для рассады это не ультрафиолетовая лампа, а просто лампа с определенным спектром света ( поэтому даёт розовый свет).
Для рептилий есть специальные лампы ( например рептигло и подобные) продаются в зоомагазинах.
Клиент
Екатерина Александровна, я так понимаю с лампой черепашка быстрее выздоровеет? Как часто и долго черепашка должна быть под лампой сейчас и после выздоровления?
Ветеринар
Если это лампа для рептилий ее можно оставлять включенной в течении всего дня. Черепаха сама будет регулировать время нахождения под ней. Наличие такой лампы в террариуме желательно, поскольку позволяет профилактировать многие патологии, в том числе кожные и связанные с нарушением обмена веществ.