Консультация невролога /

Давление боль в спине и шее — вопрос №2769753

Давно беспокоят боли в шее ,особенно летом в жару еще подключались головные боли и был как то криз ,давление было 180 на 95 но потом ушло ,какое то время давление не беспокоило ,бывали какие то приступы тревоги что как будто должно что случится плохое ,паника ,короче это давление пугало меня ,начало казаться что что вот вот случится что то плохое !!!!!но вроде все нормально было !! Два дня болит шея и спускается боль где то ниже лопаток такая временная минут на 30 может потом пройдет ,вот почти всегда так болит когда работаю а работаю я за рулем !сегодгя вот ехал и опять боли в шее и между лопаток самочувствие стало не очень ,казалось что чуть чуть жжение в груди не сильно ,иногда может кольнуть в районе сердца где то,вообщем померила давление вроде как сказали три раза первые было 148/ потом через две минуты 133/79 и потом через две минуты 130/78! В чем может быть дело ???почему так происходит ??не пью не курю ,физ нагрузки минимум !!!беспокоит еще слабость в ногах как будто и тяжесть ,кажется что чуть чуть отек где носки ,но вроде бы не сильно ,утром также бывает тяжесть в ногах как будто бы не отдохнул но потом вроде все приходит у норму !!!

Возраст: 33

Хронические болезни: Остеохондроз

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По боли в шейном и грудном отделах позвоночника не исключен мышечно-тонический синдром (мышечный спазм).
Как давно сдавали анализы?
Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, прикрепил все что есть только что
Клиент
Марина Алексеевна, результат теста тоже прикрепил
Клиент
Марина Алексеевна, не может быть что у меня что то сердцем ??или какой нибудь инсульт случится ?
Невролог, Рентгенолог
Посмотрела обследования и не увидела там патологий, изменения есть, но проявляться они так не могут.
Насчет теста по нему умеренное тревожное расстройство.
Сердечные боли давящего характера за грудиной, по описанию не они.
При подобных симптомах обычно ставят диагноз мышечно-тонический синдром(мышечный спазм по другому).
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, избыточный вес, плохая осанка.
Назначают лечение нпвс+миорелаксант, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Ксефокам 8 мг по 1 таб 2 р/д 7-10 дней +
капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис на 10-12ч в день 10 дней.

Также обычно рекомендуют массаж лечебный 5-10 процедур, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК(пока посмотрите упражнения по шишонину/по бубновскому).
Из спорта рекомендуют плавание, велотренажер, медленный бег.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.

По поводу тревоги можно проконсультироваться с психотерапевтом.
Из препаратов можно рассмотреть прием таб.Атаракс 25 мг 1/2 таб на ночь 1 месяц, препарат рецептурный, но могут и без рецепта продать.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое за ответ ,только вот на ксефокам давно реакция была какая то не очень ,как будто дыхание сбилось ,голова кружилась минут пять ,помутнения в зрении ,возможно как то не так его поставили
Невролог, Рентгенолог
Можно заменить на Налгезин 275 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней, у него переносимость получше.
Клиент
Марина Алексеевна, может ли быть что последнее МРТ мне описали не правильно ???я делал год назад или два ,оно значительно мне кажется отличалось ,я сейчас прикреплю а вы посмотрите пожалуйста
Невролог, Рентгенолог
По сути все то же самое, просто в заключение вынесли больше информации.
Невролог
Здравствуйте! По обследованиям только возрастные изменения позвоночника. Данных симптомов дать не могут.
Повышение АД не характерно для неврологической патологии.
Скачки АД чаще бывают при тревожном расстройстве. Повышение АД до 180 - это могла быть паническая атака.
Боли в спине постоянные или периодические как и скачки АД?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, периодические ,чаще всего на работе ,бывает что дня три не работаю и вроде все хорошо
Клиент
Анастасия Юрьевна, что вообще с этим всем делать ??надоело уже так жить в половину как то !
Невролог
Если симптомы непостоянные и возникают только на фоне стресса, нервного перенапряжения, усталости, то так может проявляться тревожное расстройство
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Анастасия Юрьевна, я прошел и прикрепил вот
Клиент
Анастасия Юрьевна, может ли быть что последнее МРТ мне описали не правильно ???я делал год назад или два ,оно значительно мне кажется отличалось ,я сейчас прикреплю а вы посмотрите пожалуйста
Невролог
По шейному отделу пишут в протоколе практически то же самое. Просто в заключении написали не так обширно.
Протрузии и грыжи дают только иррадиирующую боль в руку при сдавлении нервного корешка. Сами по себе они не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. В лбом случае при обострении боли она постоянная, а не возникает периодически только на фоне стресса и усталости. Вероятнее боль обусловлена тревогой и лечить в первую очередь необходимо её.
+ регулярный спорт для укрепления мышц спины: лфк, плавание, медленный бег, йога или любой другой на выбор. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж
Клиент
Анастасия Юрьевна, а что тогда все таки еще обследовать ?! Раз вот происходят такие резкие скачки давления и мысли что сейчас будет что то плохое ,что то не то со мной ,как например вчера ,началась паника,где то боли в спине между лопатками жжение легкое в груди ,потом раз все прошло через час стало более менее ,домой приехал давление померил 120 на 70 ,может пройти еще какие то обследования ?очно на прием сходить к неврологу или как быть ??
Невролог
Да, необходим очный приём невролога, работающего в рамках современной медицины. Этого будет достаточно, до приёма не стоит дополнительно обследоваться
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте!
По обследованиям действительно ничего критичного.
Нет грыж или протрузий, которые бы сдавливали нервные корешки.

Лфк делаете?
Во время отпуска болей нет?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте,не помню конечно чтоб у меня был отпуск !но вот длительные выходные все бывают редко и самочувствие более менее бывает лучше !
Клиент
Татьяна Владимировна, иногда потянусь сидя и в груди даже хруст происходит !но самое что беспокоит это резкие какие приступы слабости тревоги и скачка давления ,например как вчера ехал и раз дыхание как будто не то стало ,начал думать сейчас будет плохо или что то плохое но потом через час прошло все ,домой приехал померил давление и уже 120 на 70 ,че к чему не пойму
Невролог, Детский невролог
Это панические атаки у вас происходят, необходима консультация психотерапевта.

Старайтесь и отдыхать конечно, необходимо также заниматься спортом, ЛФК.

Тревожное расстройство, оно само по себе может усиливать болевой синдром
Клиент
Татьяна Владимировна, никогда не думал что такое может быть у меня ,спасибо большое за ответ
Невролог, Детский невролог
Да, может быть
Пожалуйста!
Невролог
Здравствуйте! Скорее всего речь идет о мышечно-тоническом синдроме. В таких случаях доказанной эффективностью обладают НПВС (целекоксиб), миорелаксанты (Тизанидин), после купирования болевого синдрома - ЛФК, спорт.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, по вышеописанными жалобам можно предположить , что у вас генерализованное -тревожное расстройство , Мышечно-тонический синдром .

Необходима очная консультация доказательного врача -невролога и психотерапевта .
1.когнитивно-поведенческая терапия
2.
В данных случаях рекомендуют комбинацию антидепрессант плюс транквилизатор.
Например :
Эсциталопрам ( ципралекс, элицея )
10мг по 1/4 таб утром 4 дня, затем по
1/2 таб утром 4 дня, затем по 3/4 таб утром 4 дня, затем по 1 таб утром минимум 6-8 месяцев.

Тералиджен 5 мг 1 таб вечером неделю , затем по 5 мг 2 раза в день неделю , затем по 5 мг 3 раза в день - 1 месяц с последующей отменой в обратном порядке

Рекомендуется ЛФК, плавание .