Для уточнения характера инфекции (вирус или бактерия) решения вопроса назначения антибиотика к лечению нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ кровь на С-реактивный белок он является маркером острой фазы воспаления, сдать мазок из носоглотки (или мокроту при наличии ), анализ крови на наличие ДНК бактерии или антител IgM, IgG к микоплазме, для исключения коронавирусной инфекции сдать мазок на ПЦР тест.Пройти КТ органов грудной клетки для исключения атипичной формы пневмонии ( микоплазменной, хламидииной ). Лечение симптоматическое: Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день, 5 дней. На ранних стадиях коронавирусной инфекции прием интерферона ( интерферон альфа-2b, гриппферон ) весьма эффективен. Принимайте Витамин Д 2000 МЕ ( Аквадетрим, Вигантол, Детримакс капли ) по 4 капли в день во время завтрака ,месяца. Вит. С 500 мг 2 раза в день 10 дней.В качестве жаропонижающего средства при температуре выше 38,5 принимать парацетамол по 500 мг до 3-4 раз/сутки. (не более 4 г в сутки) или ибупрофен по 200-400 мг до четырех раз в сутки, не превышая суточной дозы в 1200 мг.
Необходимо пить больше жидкости, 30 мл. на кг веса, а именно чистой фильтрованной воды, чай с медом, соки, морсы, для того чтобы вывести из организма токсины, которые выделяются вирусами и бактериями. Лечение вирусной инфекции симптоматическое. При появление болей в горле поможет полоскание горло Оки раствором 1,6% 2-3 раза в день, 5 дней. (раствор Кетопрофен лор ) Оращайте зев мирамистином 5 раз в день, 7 дней.
При першение, дискомфорте в горле рассасывайте Лоротрицин (Доритрицин) по 1 табл. 4 раза в день до 7 дней. Носовые ходы при заложенности носа промывайте Аквамарисом, Аквалор , далее називин по 2 капли в каждую ноздрю 2 раза в день не более 5 дней. Показаниями для КТ ОГК является фебрильная температура от 38,5 и выше более 3-5 дней, высокой уровень СРБ, снижение сатурации менее 93%. Контролируйте температуру и сатурацию кислорода. По сатурации и анализам крови можно будет понять какое в дальнейшем нужно будет лечение. При микоплазменной пневмонии требуется назначение определенной группы антибиотиков. Амоксиклав( аугментин) на микоплазму не чувствителен.
Согласно клиническим рекомендациям препаратами выбора являются кларитромицин 500 мг (Клацид ) 2 раза в день курсом на 10 дней.