Консультация кардиолога /

Экстрасистолы — вопрос №277092

Здравствуйте! Мужчина, 51 год, вес 100, рост 178. В 2017-18 годах занялся приведением себя в порядок и похудением. Вес в начале процесса был 158.8 кг . Ничего сверхъестественного не делал, нормализовали питание, диета, физ.нагрузки, коррекция обмена- был дефицит Д и инсулинорезистентность. Метформин принимаю до сих пор, не смотря на стабилизацию веса. Впервые в ноябре 2019 ночью почувствовал сильные экстрасистолы. Сделали расширенную биохимию, ЭКГ, все в норме. Больше не беспокоили. В начале января стали беспокоить снова. Сделал УЗИ , холтер. На узи увеличенные предсердия по гипертоническому типу. Холтер поймал 577 эс за сутки, наджелудочковые. Сейчас стали чаще на мой взгляд. От физ. Нагрузки не зависят, скорее от смены погоды. В "активе" шейный остеохондроз и жкб. Принимаю настойку пустырника и чай "дистонорм". Принимаю постоянно- утром 2.5 мг. Престариум, вечером 2.5 мг Амлодипин, 50мг Тромбоасс. 1000 мг Метформин. Обычное давление 135/85 .По наследственности - отец ИБС, дожил до 89 лет, мама перенесла миокардит как осложнение гриппа, то же были нарушения ритма . Подскажите, пожалуйста, стоит ли предпринимать усилия для избавления от ЭС и с чего начать поиск причины? Не хотелось бы заиметь кардионевроз на этой почве:).

Кардиолог
Здравствуйте, Сергей.
Поскольку количество экстрсистол небольшое, они наджелудочковые и не связаны с физической нагрузкой, то их происхождение не связано с патологией сердца как токового, они функционального происхождения - нарушение иннервации сердца. Наиболее вероятная причина - ЖКБ, хронический холецестит может их провоцировать. Специальной антиаритмической терапии не требуется, единственно панангин (калий+магний) 1т*2 раза 1 месяц, курсами 2-3 раза в год.Остальная терапия адекватна, не думаю, что стоит что-либо менять. Какой у Вас уровень холестерина? камни в желчном пузыре образуются именно из него. На ЭХОКГ - небольшие признаки атеросклероза.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте Марина! Я сейчас не могу посмотреть биохимию, но ниже максимума, точно, мой доктор даже удивился анализам после сброса веса. Надо сделать наверное узи брюшной полости- посмотреть желчный пузырь( год принимал урсофальк) и насколько печенка "усохла", была 20 см, потом 17. Или еще раз холтер посмотреть, я в том смысле, что чаще стали? Или уже неврозом накрывает? :))) Спасибо!

Кардиолог
Вы правы, Сергей, обязательно на УЗИ надо посмотреть проходимость желчевыводящих путей. Хронический холецистит, ЖКБ очень часто являются причиной экстрасистолии, поэтому надо обязательно снять воспалительный процесс. Лучше примите панангин, эффект почувствуете сразу через несколько дней, если нет, что маловероятно, тогда сделаете Холтер.
Кардиолог
Хронический гастрит тоже взаимосвязан с ЖКБ, они влияют на иннервацию диафрагмы и могут вызывать экстрасистолию.
Педиатр
Здравствуйте мрт грудного отдела позвоночника делали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте! Только рентген шейного. Собирался МРТ делать, так тут ковид выскочил, а ходить у нас в Мск в клиники в жтот период небыло
Педиатр
Нужно сделать мрт грудного отдела позвоночника
Клиент
Елена, обязательно сделаю , хотел шейный, сделаю и грудной. На что обратить внимание кардиолога?
Терапевт
Добрый день! В ВАШЕЙ СИТУАЦИИ НУЖНО ПРОВЕСТИ СУТОЧНОЕ МОНИТОРИРОВАНИЕ ЗКГ,для того,чтобы определиться с характером ЭС и решить вопрос-нужно ли ее лечить. При этом ЭхоКГ ТАКЖЕ ДАСТ ОПРЕДЕЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ(ОПРЕДЕЛИТ ВОЗМОЖНОЕ НАЛИЧИЕ МИОКАРДИТА),что является возможной причиной экстрасистолии. Кроме того нужно посмотреть гормоны щитовидной железы и по-возможности УЗИ .
Клиент
Здравствуйте Наталья! Я приложил холтер и эхокг. Паратгормон был сильно повышен, но уже около года в рефренсных пределах, прием витамина Д. По узи щитовидки узелок 1.5 мм
Кардиолог
Здравствуйте, Сергей
Вы упомянули, что в щитовидной железе есть небольшой узел до 1,5 мм в диаметре. А как обстоят дела с гормонами щитовидной железы?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте Илья! Постоянно исследовался только паратгормон. Изначально было большое превышение, потом постепенно уменьшалось по мере увеличения витамина Д. Пришло в норму. ЖКБ - пока бессимптомна, сначала песок, потом мелкие конкременты менее 2 мм. Надо делать узи, год принимал Урсофальк. Начали образовываться в процессе похудения. Но и по материнской линии все с холицеститами:).
Кардиолог
Это понятно, Сергей, что хроническая патолотолия желчевыводящей системы, как и любая другая "болячка" в брюшной полости может провоцировать сбои сердечного ритма.
Но вот с учетом узелкового образования в доле щитовидной железы, необходим контроль уровня ТТГ, сТ3, сТ4 - возможно из-за дисбаланса этих гормонов (что вероятно на фоне снижения веса) увеличивается количество экстрасистол
Клиент
Илья, спасибо большое, обязательно сделаю анализы и покажу кардиологу. Он доктор очень опытный и дельный, сказал, что бы я на них вообще не обращал никакого внимания:). Я и не обращал бы, но наверное невроз уже подступает и вообще субъективно чаще стали. Не хочется прозевать что-нибудь серьезное.
Кардиолог
Обязательно сделайте, Сергей. И помните об одном правиле, касаемо экстрасистол: чем больше Вы обращаете на них внимание - тем больше их становится
Кардиолог
Здравствуйте, Сергей. Вы- большой молодец, что сбросили такое количество килограмм!!!
По данным обследования - существенной кардиологической патологии у Вас нет. Количество наджелудочковых экстрасистол - допустимое, не патологическое!!!
Если Вы ощущаете эти экстрасистолы и они Вас беспокоят- достаточно пропить курсом препарат магния: в данном случае оптимальным будет препарат МагнеВ6 по 1 табл *2 раза в день в течение месяца ( магний обладает противоаритмическим эффектом, витамины В6 стабилизирует нервную систему!!!
Здоровья Вам крепкого!!!?
Принятый ответ
Кардиолог
Сергей, но даже одно то, что Вы значительно похудели- и тем самым снизили нагрузку на сердце, улучшило состояние Вашей сердечно-сосудистой системы!!! Вы- молодец!!! Так держать!! Не каждый так может!!!
Клиент
Юлия, спасибо за оценку моих достижений:).Не надо было доводить до такого состояния конечно, но лучше поздно, чем вообще не делать. Тем более, ничего прямо супер сложного в этом нет, я попал к хорошим специалистам- гепатологу и эндокринологу, это их большая заслуга. И моей супруги, она поддержала меня полностью и сама хорошо похудела.:) Я грешил с эс на шейный остеохондроз, у меня есть пережатие позв.артерии, но похоже или жкб или щитовидку надо посмотреть.
Кардиолог
Сергей, да, обязательно проверьте щитовидную железу и сделайте узи обп, но мне кажется , что там будет все в порядке!!!
Старайтесь, меньше внимания обращать на экстрасистолы!!!
Берегите себя!!! У Вас все получится!!! )))
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Сергей.. Согласно данному протоколу Холтера в специфическом антиаритмическом лечение Вы не нуждаетесь, это значит показатели в пределах допустимого, не переживайте. Если Вы отмечание учащение количества экстрасистол, прежде всего нужно уточнить гормональную функцию щитовидной железы (ТТГ, свободный Т4, свободный Т3 -это минимум), это частая причина экстрасистолии. А также выполнить контрольное УЗИ органов брюшной полости с учетом Вашей сопутствующей патологии. Постарайтесь не акцентировать внимание на наджелудочковой экстрасистолии, жизни она не угрожает. Возможен приём препаратов калия и магния, как рекомендовали, коллеги. Но прежде всего выполните вышеперечисленные исследования, Холтер повторять пока острой необходимости, вероятно, нет.
Будьте здоровы, берегите себя!
Принятый ответ
Клиент
Анна, большое спасибо, займусь этим в самом ближайшем времени. С ковидом вроде у нас в мск стало получше, не хотел в разгар эпидемии в поликлинике гулять:)