Панкреатит
Здравствуйте , у мужа 2 раз случился приступ хватает верхнюю часть живота очень сильно , сейчас ездил в больницу ( прикладываю фото результатов ) если есть возможность объясните пожалуйста результаты 🙏 и все ли нам правильно назначили Приехал домой снова сильно схватило , есть вообще ничего не может , чем ему питаться если после каждого глотка сильная боль в желудке
Принятый ответ
Добрый вечер
Изменения по гастроскопии маловероятно могут давать такую боль
Нужно утром пройти с- реактивный белок, общий анализ крови , амилазу и липазу
Прикрепить пройденное завтра узи
По поводу препаратов
Спазмолитик лучше использовать мебеверин 200 мг до еды
Утром прием эзомепразол 40 мг утром до еды
Сегодня принять вечером
Сдать анализы и узи
И прикрепить
Принятый ответ
Здравствуйте , такие симптомы как у вас может давать как поджелудочная железа, так и кишечник и желчный пузырь (если есть камни)
При таких симптомах рекомендуется приём спазмалитиков: дюспаталин 200 мг 2 р в день 14д
Омез продолжить.
Ношпу можно добавлять при усилении болей
В первую очередь вам необходимо выполнить:узи обп, амилаза панкреатическая, липаза, билирубин общий
Принятый ответ
Здравствуйте! Ничего критичного по результатам ФГДС нет, небольшое покраснение слизистой оболочки желудка и ДПК, не даёт никакой клинической картины, в том числе интенсивного болевого синдрома, так как в слизистой оболочке желудка и ДПК нет нервных окончаний! ДГР (дуодено гастральный рефлюкс), это функциональная патология, характеризуется забросом желчи из ДПК в желудок, но клиники болевого синдрома, тоже не даёт.
С болью нужно разбираться, первостепенно исключить патологии гепатобилиарного тракта, в частности желчного пузыря и поджелудочной железы, обычно в таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ ОБП и биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).
Так же в верхнем отделе живота располагается поперечно ободочная кишка, соответственно кишечник теоретически тоже может быть провокатором боли. Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике).
Диета щадящая, без острого, жирного, жареного, копченого и алкоголя. Можно супы лёгкие, каши, мясо или рыбу запечённую или паровую, можно нежирные кисломолочные продукты.
Касательно терапии, то симптоматически она имеет место быть, так как кроме спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа), никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются. Животы не обезоболиваем, а только снимаем спазм!
При ухудшение самочувствия повторное обращение в больницу!