Консультация ветеринара /

Запор у котенка, остеопороз — вопрос №2773113

Котенку 3 месяца, нашли в коробке, выкормили самостоятельно из бутылочки (молоко, детское питание), далее ел в основном только индейку перемороженную, ТК от другой еды отказывался. Месяц назад упал с когтеточки ( высота 1 метр), немного хромала то на одну лапку, то на другую потом все прошло. С середины этой недели начали замечать, что котенок не ходит в туалет, не пьет воду, мало активничает, раздут живот, практически не ходит, аппетит есть. Отнесли в ветеринарную клинику , там взяли КАК и пцр тест на инфекции. ( фото анализов прилагаю). На следующий день, пошли опять в ветеринарную клинику, там поставили клизму (Микролакс), котенок покакал после этого, воду так и не пьет, даем насильно из бутылочки смешивая с дюфалаком, вазелиновым маслом и боботиком, по маленькому ходит, рвоты нет. Самостоятельно давали дюфалак в общей сумме 4мл за 2 дня, 1мл вазелинового масла, капли от газов Боботик. Сегодня сделали рентген ( фото и описание прилагаю), на основании рентгена было сделано заключение о том, что у котёнка остеопороз.
Лечение: корма Роял Канин, альфа пет, про план, каждые 4-5 часов. Дюфалак по 1мл 1-2 раза/сутки.
Подскажите пожалуйста, нормальное ли лечение назначили котёнку? Может добавить какие нибудь обезболивающие лекарства?

Ветеринар
Здравствуйте. У Вашего питомца алиментарный гиперпаратиреоз, эта патология встречается часто при несбалансированном кормлении ( преобладании белковой пищи в рационе без витаминно- минеральных добавок). Проблема решается полностью при переходе на сбалансированное полнорационное кормление. Основное лечение - диета и ограничение подвижности для предотвращения спонтанных переломов. Схема лечения адекватная. Через 2-3 недели рекомендуется повторный осмотр, контрольный рентген и анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, Здравствуйте, с Наступающим Новым Годом Вас и Ваших близких, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, нужно ли какое-то обезболивающее давать и кальций отдельно? У котенка сейчас запор, на данный момент устраняем эту причину. Она ничего не ест и не пьет, делаем все насильно.

Ветеринар
Для оценки необходимости введения препаратов кальция нужно провести биохимический анализ крови с определением ионизированного кальция. Если есть признаки болезненности можно применять ветеринарные НПВС ( вемелкам, онсиор) строго по весу, обязательно после приема пищи 1 р/ сутки, не дольше 3 дней.
Если отказ отказ от пищи и воды продлится дольше 1-2 суток нужно будет обратиться на повторный осмотр, целесообразно будет стационарное лечение, проведение инфузий с постоянной скоростью.
Большое спасибо за поздравления, Вас тоже с наступающим, здоровья Вам и скорейшего выздоровления Вашему питомцу!
Клиент
Екатерина Александровна, Здравствуйте, прошу прощения, а когда котенок сам начнет какать? Каждый день Дюфалак по 2мл в день, после клизмы стул есть, мягкий. Как долго и часто ей можно делать клизму и какую? Микролакс или водичку просто? С Новым Годом!
Ветеринар
Дефекация в данном случае связана со снижением перистальтики. Обычно стул должен нормализоваться через 7-10 дней, если этого не происходит нужно обратиться на повторный осмотр, провести контрольные УЗИ и рентген для определения тактики дальнейших действий.
Пока продолжать Дюфалак, для стимуляции можно применять микролакс 1 р в 2-3 дня.