Консультация психолога /

Меня бросил любимый человек — вопрос №2773637

Здравствуйте жили вместе год , мне 36 ему 42 , и два дня назад сказал что не хочет больше жить со мной , я его довела своим выносом мозга , нытьем ,говорит чувства пропали , но я не верю как так можно разлюбить ,и уехал к матери в Муром ,а там его жена бывшая , он ей оставил дом когда уходил ,и вот теперь я переживаю вдруг он вернётся к жене ,мне так плохо ,мне жить не хочется ,я не ем уже два дня не сплю, вступило в спину , мне пришлось вернуться к бабуле , так как жила с ней , мне так плохо , тоскую по нему ,хочу позвонить ему постоянно услышать ,что мне делать ? Есть ли шанс что он останется со мной?

Возраст: 36

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Здравствуйте.
Есть ли шанс что он вернется к вам, никто не знает. Но пока его поведение может быть похоже на манипуляцию. Он какую-то связь поддерживает с вами? Из-за чего у вас были конфликты? Как планировали отметить Новый год? Возможно он просто захотел сделать это со своей семьей и нашел повод уехать. Ранее было так что он уезжал от вас?
Принятый ответ
Клиент
Кристина Айговна, нет , я работаю в новый год у него отпуск , он уже хотел много раз уйти ,но не уходил ,мне казалось что он со мной холоден ,и постоянно спрашивала его об этом , уезжал к себе очень редко ,и то по делу , я не могу успокоиться, связь он не поддерживает ,я ему звоню он отвечает ,но говорит что это точка,что продаст квартиру тут и уедет

Клиент
Кристина Айговна, сейчас все мои вещи у него квартире он приедет 4 января пока будет тут ,потом продаст ,как думаете мне собрать вещи и уйти , или ждать пока он вернётся ,но он не хочет видеть меня там
Психолог
Поняла вас.
Вы предъявляли ему много претензий, то есть он не идеал для вас и во многом вам не устраивал. Почему тогда вы так держитесь за него? Вы не ощущали себя любимой. Не ощущали заботы внимания и романтики. Почему на нем сошелся свет клином сейчас?
Забрать вещи сейчас или позже не имеет никакого значения. Если он решил уйти заберете вы вещи сразу или потом не имеет значения. Он не мужчина вашей мечты, пусть идет и освободит место для того с кем вы будете счастливы а не зависимы.
Клиент
Кристина Айговна, я люблю его мне без него сейчас плохо , всё вспоминаю
Психолог
Расставание это всегда больно, сейчас рана очень свежа, знаете говорят, расставание это маленькая смерть. Вы будете проходить несколько этапов, отрицание, гнев, торг, депрессия и принятие. Принятие обязательно наступит, но нужно время. Обычно это около 6-12 месяцев. Личные сессии с психологом помогут сократить этот срок. Вы обязательно будете ощущать себя иначе, понимание того что это не ваш мужчина придет. А пока постарайтесь поговорить с кем-то кто не обесценит ваши чувства, поддержит, не держите эмоции, они должны выйти, можете завести блокнот и писать туда свои мысли, плачьте если хочется. Эту боль нужно прожить.
Клиент
Кристина Айговна, мне 36 детей нет ,я понимаю что его любила , а теперь уже не встретить человека ,это в 20 лет ,а тут ещё и с депрессией
Психолог
В вас сейчас говорит зависимость и привязанность, но по факту пара может быть вместе только если оба этого хотят. Все остальное иллюзия отношений. Когда любят оба то все проблемы решаемы и не доходит до расставания. Если он вас не любит то он никогда бы и не был бы тем самым.
Клиент
что мне делать я не могу спать , проснусь в 6 утра точка ужасная ,внутри разрывает от грусти , плачу , тревога зашкаливает , Персен не помог ,я понимаю что его больше не будет рядом , он игнорирует смс , трубку вчера взял сказал не могу говорить ,приеду поговорим , и не перезвонил хотя я просила , смс не читает ,тут я осознала что это всё,и понимаю что без него не смогу ,что мне делать
Психолог
Если нарушен сон и аппетит то обратитесь к психотерапевту за препаратами чтобы скорее выйти из этого состояния. В частной клинике все будет конфиденциально.
Клиент
Кристина Айговна, подскажите пожалуйста, как не думать где он с кем ,я постоянно захожу на страницу его,его бывшей жены ,мне кажется они вместе это сводит с ума мне плохо ,каждый день ещё хуже , он вчера поздравил ,но сказал о чем говорить смысл
Психолог
У вас сейчас состояние повышенной тревожности и не думать без помощи специалиста не получится.
Клиент
Кристина Айговна, меня сводит с ума то что как он мог так , так вычеркнуть меня , я переживаю вдруг он с другой ,как перестать смотреть его сети ,даже его жены
Психолог
Ваши мысли стали навязчивыми. Вы спрашиваете как перестать - обратиться к психотерапевту он работает с навязчивыми мыслями.
Клиент
Кристина Айговна, психолог нет?
Клиент
Кристина Айговна, а как сейчас постараться отпустить человека если точка по нему
Психолог
С навязчивыми мыслями работает психотерапевт. Прежде к нему.
Сейчас никак, запишитесь на завтра к психотерапевту в любую частную клинику и потерпите до утра.
Психолог
Здравствуйте, Милана!

Позвольте мне выразить вам свою поддержку. Никто не может сказать, есть ли у вас шанс на сохранение отношений, но вы можете проанализировать ситуацию, чтобы понять, что происходило между вами.

Возможно, мужчина отдалился не от вас, а от того, что происходило в ваших отношениях. Вы пишете, что он ушёл, сказав, что устал. Были ли у вас ссоры? Недопонимание? В чём, по его словам, был «вынос мозга»?

Может быть, ему нужно время, чтобы остыть и всё обдумать. Он должен решить, хочет ли он продолжать отношения.

Вам сейчас очень больно, ведь вы не были готовы к расставанию. Вам тоже нужно время, чтобы успокоиться и обдумать отношения. Подумайте, что происходило между вами, какой вклад вы внесли и какую ответственность несёте.

Возможно, через некоторое время вы сможете связаться с ним и обсудить отношения. Подумайте, как вы можете продолжить их и какую работу нужно проделать каждому из вас.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, я думаю он уже давно решил это и не передумает , я постоянно претензии к нему предъявляла что он мало внимания мне уделяет, я не знаю как жить, я знаю что унизилась упрашивала остаться ,звоню а он говорит что не хочет и какая разница мне с кем он и где ,мне кажется вдруг он вернётся к бывшей жене
Психолог
Милана, сейчас, понимаю, что состояние острое, Вы переживаете, Вам нужно время отгоревать утрату отношения с ним, постепенно отпуская его внутри себя, если пройдёт время и Вы так и не будете вместе, если Вам будет тяжело переживать это время, то можете пройти его вместе с психологом. И уже после, проанализировать отношения и то, чего Вы ждете от мужчины - какие Ваши потребности пытались удовлетворить в плане внимания и к мужчине ли это относится или это Ваша травма и боль, которую Вы несете в отношения.
Клиент
Елена Сергеевна, а как сейчас облегчить , ощущение как будто будущего нет , мужчину другого противно представить ,не понимаю как рядом будет не он
Психолог
Милана, попробуйте сосредоточиться на своем настоящем - то, что у Вас есть. Да, нужно и давать себе время для переживания расставания, но, важно и заполнять своё время и день - есть ли у Вас друзья? работа? какие-то интересы? то, чем Вы могли бы себя занять и свой день?
Клиент
Елена Сергеевна, работа есть ,друзья есть ,но у всех семья , а сейчас у меня всё потеряло смысл
Клиент
Елена Сергеевна, что мне делать я не могу спать постоянно думаю ,скучаю по нему ,но понимаю что это конец и мне очень плохо,тревога зашкаливает ,он игнорит смс не перезванивает,мне кажется вдруг он с другой я и от этого вообще не знаю куда деться ,а сегодня ещё на работу где всё напоминает о нем ,и как нам было хорошо
Психолог
Милана, сейчас важно занять себя - есть друзья - это отлично, да у них семьи, но друзья на то и нужны, чтобы помогать и поддерживать - можно просто поговорить по телефону, можно договориться о встрече. Внесите в свой день что-то - спорт, прогулку, пойдите в зал, на танцы, на разные мероприятия, заполните сейчас время, чтобы не только отдавать время переживаниям, но и отвлекать себя
Клиент
Елена Сергеевна, да ,но почему то мне даже спортзал о нем напоминает с ним ходили ,просто во всем вижу его устала очень ,мне кажется жизнь бессмысленна ,как думаете неужели ему сейчас всё равно на меня
Психолог
Милана, сейчас Ваши мысли - не отражают реальности, это восприятие окружающего мира из-за расставания. Вам важно дать себе время. Найти занятия для себя, то, что принадлежит именно Вам, а не Вашим с ним отношениям.
Клиент
Елена Сергеевна, с каждым днём становится хуже , душа разрывается постоянно плачу ,я не знаю как работать ,всё мысли а почему он не пишет ,как так можно вычеркнуть меня из жизни если ранее была любовь,думаю что он с другой ,от этого так больно,я не знаю как жить без него
Психолог
Милана, Вы не знаете с другой он или нет, постарайтесь отгонять этот сценарий - от него Вы только сами делаете себе больнее. Вам и так тяжело, сейчас переживать расставание. Ваша глубина боли говорит о то, что Вы были очень зависимы и что сфокусированы только на нём. Старайтесь отвлекать себя, сейчас будет сложное время, нужно его пережить, постепенно боль будет менее острой и тогда Вы сможете проанализировать отношения. Вы чувствуете себя отвергнутой, не нужной, скорее всего именно это очень ранит Вас, это говорит о Вашей травме, связанной с этими переживаниями
Клиент
Елена Сергеевна, да я не могу понять у нас было всё хорошо более менее хорошо,он любил меня я знаю ,но как так можно в один момент всё закончить ,неужели ему сейчас хорошо
Психолог
Милана, не изводите себя этими мыслями...Любовь и эмоции - это разные вещи, любовь возникает с годами, когда люди через многое проходя вместе, когда у них возникают ценности. Пока сложно сказать, стали ли отношения ценностью для него - ведь именно преодолевая сложности отношения и приобретают ценность
Психолог
Милана, здравствуйте!

Конечно, вам сейчас тяжело. Как по другому, если вы переживаете расставание, разрыв, прошло еще совсем мало времени и рана только-только открылась- не испытывать боль невозможно. Вы сейчас ошарашены, в смятении и в отчаянии, тоскуете и конечно, вам страшно, что эо конец, что мужчина понял окончательное решение и больше не вернется.
Он возможно, вас и не разлюбил (если любил, в принципе), но устал и причины усталости он назвал. В отношениях ему стало некомфортно, они перестали приносить радость, удовольствие удовлетворение, он тяготился ими какое то время, и вот принял такое решение - уехать к матери.

Никто безусловно, не скажет, какой план действий у него в голове, зачем он туда поехал и какое значение имеет жена в его жизни сейчас, какое место она в ней занимает. Но вы пока раньше времени не переживайте, может быть, он взял время "на подумать" и для этого отдалился от вас территориально, провести какой то анализ в тишине, поразмыслить, насколько вы ему нужны, сможет ли он без вас, действительно ли чувства пропали и т.д. Не исключено, что он вернется.
Какие недовольства вы ему высказывали, по поводу чего? Вы согласны с его мнением, что вы и ваше поведение могли послужить причиной его отъезда?
Как думаете, обвинения в ваш адрес обоснованы?
Что его не устраивало, что он называет нытьем и по какому поводу оно было, если было?

Конечно, вам обязательно будет нужен еще один разговор, дайте ему время, и когда вы несколько успокоитесь. Предпримите еще одну попытку диалога с обозначением проблемы.
Обсудите, как вам выбраться из этого кризиса? Чего он от вас ждет? Каких изменений в вашем поведении? Как бы ему хотелось, чтобы было? Как он себе представлял ваши отношения и в чем его ожидания не оправдались?
Вы тоже для себя сделаете некие выводы. Поймете, объективны ли его претензии, сможете ли вы изменить модель поведения и подстроиться, не тягостен ли будет для вас этот компромисс, сумеете ли несколько трансформироваться. чтобы не наступать при этом на себя и свои принципы.
Принятый ответ
Клиент
Роза Абулфатовна, последние месяцы он уже хотел уйти но я удержала , я постоянно ною со здоровьем, говорю что он не романтик, я виновата да ,он уезжал недавно на 6 дней к брату и вот говорит подумал всё и принял решение, я знаю он не передумает ,а сейчас новый год жена с его матерью ,и будет рядом , мы ещё вместе работаем ,как мне жить ,мне сейчас ничего не хочется три два дня не ем
Психолог
Милана, поняла вас. Он долго обдумывал это решение. И все же поговорить еще раз надо. Поговорить с учетом всех допущенных ошибок, ненужного давления, попыток его переделать, сделать из мужчины-реалиста романтика, без требований от него того, что он дать не может. Постараться донести, что готовы принять его и не пытаться как то обтесать, если конечно, вы и впрямь готовы смириться например,с тем, что он не натура неромантичная. Вы же знаете, что его от вас отдалило, оттолкнуло, рефлексируете. поэтому можно предпринять попытку разговора.
Конечно, насильно мил не будешь и нет гарантий, что он захочет вернуться, но вы хотя бы попробуете.
Милана, в противном случае, если он будет тверд в решении расстаться, вам придется только отгоревать, отстрадать и оплакать ваши отношения. И как бы не было горько, принять факт разрыва отношений, а это всегда очень больно. Заставлять себя насильно есть не надо, но волу пить не забывайте и хотя бы съедайте кусочек шоколада. Постепенно будет отпускать. Это ведь не первые ваши отношения? Были когда то расставания у вас? Как вы справлялись, вспомните, пожалуйста, что вам помогало?
Хорошо бы, если бы вам было сейчас с кем поговорить, выплакаться, получить поддержку, с кем то встретить Новый год и не быть одной в праздник.
Клиент
Роза Абулфатовна, я работаю новый год , и у меня первые такие чувства и переживания,до этого ничего такого не было и ещё мы работаем вместе и как быть ,мне всё о нем напоминает
Психолог
Милана, это естественные чувства, и от них невозможно избавиться в один момент, психика так не работает. Расставание проживается ка утрата и конечно, вам будет добавлять страданий тот факт, что он находится в зоне видимости, но и это все пройдет с течением времени. Люди переживают разрыв отношений до года, а иногда и дольше, поэтому неудивительно. что вы так болеете. Отвлекайтесь, не сидите в этих мыслях, позвоните кому то доверенному, поговорите, запланируйте какие то встречи с друзьями.
Очень вас понимаю, но в вашей ситуации невозможно выключить чувства.
Клиент
Роза Абулфатовна, что мне делать я не могу спать , проснусь в 6 утра точка ужасная ,внутри разрывает от грусти , плачу , тревога зашкаливает , Персен не помог ,я понимаю что его больше не будет рядом , он игнорирует смс , трубку вчера взял сказал не могу говорить ,приеду поговорим , и не перезвонил хотя я просила , смс не читает ,тут я осознала что это всё,и понимаю что без него не смогу ,что мне делать, постоянно мысли что он с другой
Психолог
Милана, к сожалению только проживать эти эмоции, другого пути тут нет. Выключить вы их сейчас не сможете, у вас сформировалась привязанность и она именно через такие тяжёлые переживания и рвется. Вас сейчас только максимально себя занимать и не быть в одиночестве. Такое состояние ещё какое то время будет вас сопровождать, каких то волшебных средств от него нет. Если вам будет совсем невыносимо, то после НГ можете дойти до невролога или психотерапевта, попросить вас назначить что то поддерживающее, чтобы вы не спустились в депрессию.
Жаль, конечно, что все так у вас получилось, но расставания, как и встречи сопровождают нас по жизни.
Клиент
Роза Абулфатовна, да но за 36 лет у меня такая боль впервые ,самое обидное что я сама всё разрушила и убила его чувства
Психолог
Вот эти чувства: горечь, обида, безысходность, тоска, печаль, отчаяние, чувство вины и составляют проживание расставания. Конечно, вам тяжело, но если у вас были сильные чувства по отношению к человеку, то это естесственое состояние, как иначе.
Клиент
Роза Абулфатовна, а если так и будет всегда ,как же мне быть его видеть и если он кого то найдет ,я не смогу так
Психолог
Милана, нет, эти чувства навсегда с вами не останутся, они переживаются, но конечно, какое то время вы будете в их власти.
Клиент
Роза Абулфатовна, здравствуйте,что мне делать, плохо очень ,постоянно смотрю его страницу в интернете, ег бывшей жены мне кажется он уже с другой , он не пишет не звонит , как мне жить без него ,с каждым днём всё хуже
Психолог
Милана, встретьтесь с друзьями, обсудите с подругой , поговорите с кем то. Мама есть у вас? Сходите к ней. Сейчас праздники, прогуляйтесь куда то с кем нибудь,. Повторюсь,что вам будет нелегко какое то время. Вы будете жить, эта боль пройдет, но не быстро.
Клиент
Роза Абулфатовна, если завтра он приедет ,пойду за вещами , что ему говорить как думаете?
Психолог
Попробуйте все же поговорить с ним о судьбе ваших дальнейших отношений. Узнайте, что он окончательно для себя решил? Спросите, можно ли еще что-то исправить? Можно ли вернуть чувства? Какой бы он вас хотел видеть? Сможете ли вы несколько изменить свою модель поведения и может ли он вам дать еще один шанс?
Может быть, все же пойдет на контакт...
Клиент
Роза Абулфатовна, мне очень больно от того что я сама всё потеряла ,я виновата и теперь как жить без него ,если он не пишет не звонит значит я ему не нужна ,он наверно с другой или с женой сошёлся опять
Психолог
Милана, неважно один или с другой, насильно мил не будешь, иногда приходится это осознать, к вам придет принятие чуть позднее, ну ведь не прикуешь его к вам наручниками. Может он и не любил вас вовсе, и ничего вы портили. Может, он делает вас виноватой в это разрыве, не хочет брать свою долю ответственности на себя. Не корите себя,а лучше хорошенько на него позлитесь, что он вам морочил голову целый год.
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Разрывы отношений всегда связаны с сильными эмоциями и тревогами. Первое, что стоит сделать это взять паузу, постарайтесь не звонить ему, чтобы не усугубить ситуацию и не напомнить о себе. Попробуйте заняться чем-то, что приносит вам радость или успокаивает, хобби, прогулки на свежем воздухе, общение с друзьями и близкими, это поможет справиться с эмоциями и немного отвлечься. Что касается шансов на возобновление отношений, они могут зависеть от многих факторов, если у него действительно пропали чувства, то навязываться не лучший способ, лучше позволить ему разобраться в своих чувствах, возможно в будущем он сам поймет, какие отношения ему важны. Берегите себя
Принятый ответ
Клиент
Максим Николаевич, а звонить не надо ? Меня тянет написать позвонить,меня добивает мысль с кем он , я не знаю как пережить если он с другой , как мне вообще жить ,когда не хочу просыпаться ,внутри плохо
Клиент
Максим Николаевич,сейчас все мои вещи у него квартире он приедет 4 января пока будет тут ,потом продаст ,как думаете мне собрать вещи и уйти , или ждать пока он вернётся ,но он не хочет видеть меня там
Психолог
Милана, здравствуйте. Звонки вряд ли что-то решат, особенно, если он решил уйти. Не удерживайте, скорее всего он сам попросится назад. Человеку нужна свобода, особенно мужчине. Если вернется назад, не факт, что будет Вам нужен.

Зависимость, которая у Вас сформировалась- это всегда плохо. Вы в такие моменты теряете себя, Вам кажется, что весь мир заключён в этом человеке. На самом деле пройдет немного времени, и Вы почувствуете, что мир на самом деле заключён в Вас и все радости этого мира тоже. Вы становитесь счастливее, потому что ломка от зависимости проходит. Любые отношения, которые Вы будете строить, либо с этим человеком, либо с любым другим, должны носить характер равноправных отношений.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Павловна, а как мне сейчас быть ,срать не могу тревога ужасная, плачу мысли постоянно о том что он с кем то ,с женой так как она наверно рядом в новый год ,я устала мне плохо , а надо на работу сегодня, где тоже всё о нем напоминает, что было всё хорошо,а сейчас так
Психолог
Милана, можете поплакать, это освобождает от ненужного напряжения, а затем обязательно пройтись пешком по улице перед работой.

На праздники обязательно запланировать культурное мероприятие, хотя бы одно. Если Вы в Москве, то в идеале, мне бы хотелось, чтобы Вы сменили обстановку и куда-то уехали, хотя бы на выходные, на природу.
Нужно переключиться на 100 процентов, хорошо осбождает от напряжения лес, особенно зимний. Если катаетесь на лыжах, то на лыжную трассу в лес. Если нет, то просто в какой-нибудь загородный отель с большим массивом волшебного соснового леса. Идете по тропинкам вглубь леса, поднимаете сухую палку, выбираете самый большой ствол, который уже высох и в щепки разбиваете эту палку, если захочется, можно еще одну, пока не почувствуете, что накатывает расслабление и уходит стресс. Там никто не видит, и Вы можете спокойно выплеснуть всю агрессию без остатка. После этого наступит сильная усталость, поле этого сходите в номер и поспите или полежите.
Почему я советую лес, потому что там сразу идет и освобождение и наполнение гармонией, наполнение нужным спокойствием.
Желаю Вас всего наилучшего в Новом году.
Клиент
Наталья Павловна, спасибо, просто сейчас так плохо от того что я его больше не смогу обнять , увидеть мы на работе ,и если он кого то найдет или сейчас скажет что уже с кем то я не смогу этого вынести
Психолог
Милана, в любой ситуации и при любых обстоятельствах Вы выстоите, иначе и быть не может. Каждый раз, когда мы сталкиваемся с трудностями, это сулит большие перемены и большие награды. Я не могу Вам сказать, что это будет просто. Но это опыт, который сделает Вас лучше. Прививка, если хотите. Прививка от того, чтобы не попадать в зависимые отношения.

На работе совершенно спокойно, туда Вы ходите для того, чтобы заниматься своими рабочими делами. Вполне возможно, что он и сам с это работы захочет уйти или уйдете со временем Вы или поменяете на что-то более стоящее.

Сейчас сложно представить то, что в будущем Вас ждет гораздо лучшая партия. Сейчас Вы мне можете не верить, но в конечном счете так оно и будет.

Если не будете справляться, то обязательно подключаем медикаменты у психиатра или психотерапевта. Мне нужно, чтобы Вы кушали и спали.
Клиент
Наталья Павловна, спасибо большое , а как думаете он может ещё передумать и вернуться
Психолог
Думаю, что может. Перечитайте Евгения Онегина, вернется, когда уже не нужен будет Вам совсем
Клиент
Наталья Павловна, скажите а как быть постоянно смотрю его сеть когда он был жду его смс но их нет от этого так плохо,аж трясет паника начинается, я не понимаю я ему ничего не сделала ,а он так ,даже с новым годом не поздравит ,как думаете правильно будет мне не писать ему вообще?
Психолог
Не стоит, конечно. Не надо ничего ждать. Тем более, если он хочет выходить на связь сам.
Клиент
Наталья Павловна, как так можно ,мы жили год вместе ,я любила его заботилась ,да у меня ужасный характер наверно ,но как так можно
Психолог
Милана, давайте скажем прямо:он негодяй. Объективно и кратко. Но даже если Вы со мной сейчас не согласны, то что же, Вы будете за ним всю жизнь бегать и искать подтверждения того, что он хороший? Или считать дни до его возвращения? Он же не Карлсон, а Вы не малыш. Один год-это немало, но хорошо, что не десять. Никогда не знаешь, когда откроется неприглядная сторона. Люди живут всю жизнь вместе и даже тогда могут предать.
Но это не значит, что не надо верить, верить нужно, но и смотреть, доверять интуиции и своим глазам.
Клиент
Наталья Павловна, здравствуйте подскажите пожалуйста постоянно смотрю его страницу в сетях когда он заходил ,к его бывшей тоже ,она сейчас наверно рядом ,меня убивают эти мысли ,мне кажется что он уже с другой , мне так плохо , неужели ему наплевать на меня
Психолог
Ему прежде всего наплевать на самого себя и на свою собственную жизнь. Ему 42, а он все бегает, как неприкаянный.
Клиент
Наталья Павловна, почему то с каждым днём всё хуже от осознания того что всё я ничего не вернуть ,хорошие моменты в голове , к психологу только запись на 15 число ,я не знаю как справиться с этим ,я не представляю как жить без него
Психолог
Милана, хорошо, что Вы записались у психологу. Это зависимость, а не любовь. Вам сейчас непросто, но это пройдет, и в Вашей жизни будут другие, новые и приносящие радость отношения.
Клиент
Наталья Павловна, как думаете он приедет ,мне вещи забрать ,что ему сказать? Или молча уйти не надо спрашивать не хочет он продолжать отношения?
Психолог
Пусть это его волнует, что сказать, а не Вас.
Психолог
Может и приедет, но я думаю, что нет. Не стоит ничего додумывать, будете смотреть по ситуации. Выставить за дверь вещи без слов всегда возможно.
Клиент
Наталья Павловна, я не знаю как жить без него ,каждый день ужасен ,мне так тяжело , еду на работу а сама хочу плакать,я не знаю как жить без него , самое обидное что я сама всё потеряла
Психолог
Милана, а как жить с тем, кто в Вас не нуждается? Вы что, всю жизнь будете его ублажать, лишь бы он он Вас не ушел? Так он все равно найдет повод от Вас уйти. Вы себя не любите, а начать надо с себя.
Не будьте одна, сходите куда-нибудь с друзьями, побудьте с близкими и дорогими людьми. Стоит пообщаться с животными, они снимают стресс, зайдите в зоомагазин, посмотрите, кто Вам может приглянуться и кому нужна помощь, заберите его домой. У Вас слишком много нерастраченной любви.
Психолог
Милана, здравствуйте.

Расставание — это всегда тяжело, происходит крах каких-то надежд, планов, формируются негативные эмоции, теряются некие ориентиры в будущем.

Но сейчас первоначальное, что облегчит вам состояние, — это работа с вашими эмоциями, проявление внимания и любви, заботы о себе, о своём эмоциональном состоянии.
Очень полезно вести дневник, это помогает дефицировать эмоции, а когда эмоции идентифицированы, они теряют половину своей силы и ими становится проще управлять. Мы могли бы вести такой дневник, записывать дату, время, эмоции и о чём подумали. Это хорошая, полезная практика, направленная на работу с собственным эмоциональном состоянии, чтобы оно пришло в более-менее комфортное состояние, чтобы к вам вернулся аппетит, вернулся сон.
Сейчас вы под воздействием эмоций, они захватили ваш разум, и о чём-то рациональном, о чём-то объективном говорить очень тяжело. С вашего расставания прошло всего лишь 2 дня, поэтому эмоции сейчас яркие, и вам необходимо их пережить, не гнать, не прогонять, не подавлять. Чаще задавайте себе вопрос: «Какую эмоцию я сейчас чувствую?» Это конструктивно и полезно.

Тот момент, что ваш мужчина уехал в Муром, где его бывшая жена, не означает обязательно, что он сойдётся с ней. В этом городе у него живёт мама, может быть, он к ней уехал на праздники. Мама, родной дом — это всегда очень комфортное и безопасное место, в котором лучше думается, в котором принимается правильное решение, в котором просто хорошо. И вполне возможно, что именно туда он и поехал, не к жене бывшей, а к маме.
И вот этот момент, что вы переживаете за то, что он сойдётся со своей бывшей женой, он несколько гипертрофирован и надуман. Давайте с вами попробуем подумать на эту тему, есть ли какие-то объективные, реалистичные моменты, которые на это указывают? Может быть, он часто о ней говорил, может быть, у них есть какой-то контакт, они продолжали общаться?

Ваше желание позвонить, написать — оно вполне естественно, нам хочется быть в контакте с дорогими нам людьми, но, возможно, в данной ситуации это не самый конструктивный момент, потому что это может быть расценено мужчиной как навязывание. Одной из причин, которую вы указали того, что он ушёл, был некий вынос мозга, это могло бы подтвердить предположение вашего мужчины.
Ну, в любом случае вам необходимо будет поговорить, завтра Новый год, поздравьте его с Новым годом, и через несколько дней можно позвонить, инициировать нормальный объективный разговор на предмет того, а можете ли вы попробовать ещё раз, выяснить, что его не устраивало в отношениях, какой идеальный образ отношений он видит, какие зоны роста для вас он видит, точно так же и вы со своей стороны могли бы сказать, как вы видите дальнейшее развитие ваших отношений, какие активные действия вы готовы предпринимать, как вы готовы работать над собой. Но для этого разговора необходимо, чтобы вот эта повышенная эмоциональность спала, чтобы это был действительно взрослый, вдумчивый, конструктивный разговор.

Сейчас постарайтесь на что-то переключиться, вы с мамой, помогите ей с празднованием, с украшением квартиры, с готовкой, возможно, у вас есть неподалёку какие-то подруги, с которыми вы могли бы увидеться, встретиться, погулять, может быть, даже встретить вместе Новый год. Посмотрите, жизнь на самом деле намного шире, нежели только тематика отношений, и зачастую повышенный момент переживания на эту тему, сокрушение на эту тему никак не улучшают их, а только расшатывают нашу нервную систему, портят нам настроение и дальше отводит вот конструктивного и правильного решения.
Клиент
Андрей, я работаю в новый год , насчёт жены он наоборот говорил что не будет с ней , но я не понимаю как можно разлюбить так было меня из за каких то недостатков , я сейчас не понимаю как жить ,чем заняться нет желания , нет радости ,мне кажется что я всегда теперь Тулу одна
Психолог
Милана, вот как раз вот эти мысли, что вы теперь всегда будете одна, что у вас в жизни нет радости, что вы не знаете, чем заняться, связаны с вашим эмоциональным состоянием, вот как раз в силу большого количества эмоций рациональные мысли не могут пробиться, и вы не можете ответить себе на вопрос, чем вам заняться, где вам найти радость.
Сейчас позволяете себе этот момент пережить, подобные вопросы перед собой не надо ставить, для них придёт время, сейчас фокусируемся на эмоциональном моменте.
Видео «Мневник эмоций» — идентифицируем свои эмоции, если трудно их идентифицировать, откройте в свободном доступе колесо Плутчика и ответьте себе на вопрос, какие эмоции вы чувствуете, можете даже вслух проговорить: «Я чувствую грусть, я чувствую печаль, я чувствую радость». Уже после этого вы заметите, как вам стало проще, легче.

По поводу того, что он уехал к жене, очень хорошо, что вы вспомнили тот момент, что он говорил, что не будет с ней, значит, вот это предположение не оправдывается, он уехал к ней.

По поводу того, что вы не понимаете, как можно разлюбить из-за каких-то недостатков, это вот как раз тот момент, который вы могли бы обсудить в коммуникации с этим мужчиной, после того как улягутся эмоции, если вы сейчас начнете общаться, разговаривать и захотите обсудить свои отношения, разговор получится эмоциональным, а не конструктивным, и не факт, что каждый из вас сможет контролировать свои эмоции.
Милана, вы говорите, что в новогоднюю ночь работаете, вы могли бы сфокусироваться на этом моменте, на моменте работы.

Та боль, которая у вас сейчас есть, она вполне естественна, нам всегда больно, когда отношения с дорогими, любимыми нам людьми не складываются или складываются не так, как мы хотим, это говорит о том, что у нас есть чувства, эмоции, желания и потребности. И просто заглушить её, просто игнорировать её не получается, её необходимо пережить, работать со своими эмоциями и фокусируясь на чём-то ином, на чём-то позитивном.
Также для вас могли бы быть полезны техники релаксации, медитации, визуализация, дыхательные практики, йога, ароматерапия, арт-терапия, это для того, чтобы успокоить вашу нервную систему, немножко расслабиться, следовательно, подзарядиться дополнительным количеством ресурсов.
Клиент
Андрей, а вы написали что уехал к жене ? Не поняла
Психолог
Вы опасаетесь что он уехал к жене, в своём первом вопросе указали на это опасения, но затем вы вспомнили, что он вам говорил что с ней не будет. И я акцентировал на этом ваше внимание, что ваше предположение опасение, противоречат тому, что он говорил, поэтому нет подтверждения им и переживать надумывать не стоит.
Клиент
Андрей, а может человек вернуться всё таки если говорит что разлюбил ,может быть так что он врёт ,до этого всегда говорил что ему спокойствия важнее чувств
Психолог
Милана, вероятность этих двух противоположных взаимоисключающих событий «вернётся — не вернётся» является одинаковой 50 на 50.
Возможно, он действительно принял обдуманное взвешенное решение, а возможно, нет, поступил под воздействием чувств, принял импульсивное какое-то решение, взял какую-то паузу, чтобы подумать, и, возможно, находясь наедине с собой, со своими мыслями в комфортных условиях, он придёт к какому-то другому выводу. Говорит здесь наверняка, к сожалению, невозможно, что происходит в голове и душе другого человека, мы не можем узнать.
Клиент
Андрей, что мне делать я не могу спать , проснусь в 6 утра точка ужасная ,внутри разрывает от грусти , плачу , тревога зашкаливает , Персен не помог ,я понимаю что его больше не будет рядом , он игнорирует смс , трубку вчера взял сказал не могу говорить ,приеду поговорим , и не перезвонил хотя я просила , смс не читает ,тут я осознала что это всё,и понимаю что без него не смогу ,что мне делать
Психолог
Здравствуйте!
Вернется или нет- покажет только время. И возможно , если вы с ним вновь переговорите.
Вы сейчас переживаете и это нормально. Но ваша жизнь на этом не заканчивается , закончились только отношения. Так бывает , что люди расходятся.
Сейчас дайте и ему и себе время и вновь попробуйте пообщаться по поводу ваших отношений
Клиент
Алина Николаевна, он твердо решил что уйдет , вот не знаю что делать ,нет смысла жизни мне 36 живу с бабулей опять , детей нет ,мне кажется что я никогда не стану счастливой
Психолог
Он вам уже сказал об этом?
Не ставьте на себе крест, никогда не поздно вступить в отношения
Клиент
Алина Николаевна, я звонила он сказал да , что не думал даже о возобновлении отношений, а сегодня сказал говорить не могу поговорим когда вернусь в город
Психолог
Значит , шанс , что вы сможете все обсудить есть. Поэтому держитесь за этот шанс , возможно , он передумает.
И помните , что отношений должны хотеть оба , только тогда получится их построить
Клиент
Алина Николаевна, да ,меня очень мучает мысль что он с кем то сейчас и приедет и скажет что изменил
Психолог
Если он так сделает , то вы ничего не сможете с этим поделать, это будет значить, что он вами не дорожит и вам нужно сместить фокус внимания на себя и на самоценность
Клиент
Алина Николаевна, мы с ним вместе работаем ,и он сейчас выкладывает в эту группу фото поздравления с новым годом , меня не поздравил а туда пожалуйста, как так ,никогда туда не выкладывал ничего , а сейчас так , вот неужели ему всё равно на меня
Клиент
Алина Николаевна, если он сказал всем родным что со мной всё наверно шансов нет ,я не знаю как мне быть ,мне так плохо даже тремор ,а мне ехать на работу сейчас
Психолог
Даже если так случился , у вас будут эмоции , да, важно пережить этот период, погоревать , обязательно придет принятие. Вам важно начать смешать фокус внимания на себя - заняться собой , хобби и тд
Психолог
Здравствуйте! А что предшествовало тому, чтобы он не захотел с Вами жить? Действительно Вы вели себя таким образом, как он описал причину?
Клиент
Марина Владимировна, думаю да он много для меня сделал ,и думаю я виновата во всем
Психолог
Человек с Вами расстался. Почему Вы продолжаете ждать, что он передумает?
Клиент
Марина Владимировна, я надеюсь мне плохо без него , была любовь , всё было хорошо
Психолог
Ну это Вам плохо, ему то наоборот! Почему он должен вернуться?
Клиент
Марина Владимировна, не знаю ,это мои надежды
Психолог
Вы хотите чтобы он вернулся из-за жалости?
Чтобы увидел ваши страдания и вернулся пожалеть?
Клиент
Марина Владимировна, нет ,я надеюсь что он из за обиды уехал ,что побудет три и передумает ,может поймёт что ,самое то что меня мучает что он вернётся и сейчас с женой
Психолог
Вы переживаете, что он сейчас не один, а с женой? И всё ваша то жизнь замерла на одном месте в ожидании?
Клиент
Марина Владимировна, я не знаю что мне делать ,как с этим справится потому что точка ужасная ,плачу не ем
Психолог
Нужно принять выбор человека. Освободилось время, которое Вы тратили на него. Потратьте сейчас это время на себя. Он Вас не бросил, а потерял. А вы сейчас приобрели себя. Можно пострадать один день и всё. У него всё хорошо. И у Вас тоже всё отлично. Пусть это случилось сейчас, а не через 5 лет. Возможно мужчина жил в каких-то своих сомнениях, а не потому что Вы вели себя как-то не так. Ничего не измениться если вы будете рыдать и унывать. Можно ждать перемен и без слёз. Посмотрите весёлые новогодние фильмы. Отвлеките своё мышление от ненужных мыслей.
Клиент
Марина Владимировна, у меня нет сил на всё, давит сердце от этогго
Психолог
Потому что Вы сами себя изводите!
Сделайте над собой усилие, чтобы спасти себя!
Клиент
Марина Владимировна, просто постоянно жду его звонка ,и представлю если увижу его с другой не вынесу , я даже представлю что он кого то обнимает и так плохо
Психолог
Милана, позвольте обратить ваше внимание на то, что мужчина сказал, что когда он приедет, вы поговорите. Возможно, что-то ещё можно обсудить, что-то попытаться наладить.

Вами сейчас движут эмоции, эмоции много, когда заканчиваются отношения, это всегда неприятно, это всегда больно, но по взмаху волшебной палочки, по щелчку пальца это состояние, эти чувства и эмоции не пропадут, с ними необходимо работать, их необходимо принимать, уважать и проживать.
Ладно, попробуйте переключиться на какой-то другой момент, насколько я понимаю, вы сегодня работаете, хороший момент, чтобы сфокусироваться на работе, займитесь таким традиционным моментом, как подведение неких итогов года, планы на будущее, и вот здесь очень хороший момент, если вы воспринимаете, что ваши отношения закончились, то надо сфокусироваться на том, а какие перспективы, какой потенциал перед вами теперь открывается, что вы можете сделать в силу того, что вы теперь не в отношениях? Осознав эти моменты, можно включить в план на будущий наступающий год.
Эмоции вас будут, неприятные ощущения внутри — это потому, что мы из крови и плоти, потому что мы существа, которые чувствуют. Ну подумайте, а через полгода, через 3 месяца эти эмоции будут такими же, это событие будет таким же важным, как сейчас, таким же остро эмоциональным? Нет.
Попробуйте воспринять этот момент через позитивный фильтр. А что есть в этом хорошего? Почему, возможно, вас научил этот мужчина, какие уроки вы можете вынести из этих отношений, на эти народную мудрость: нет худа без добра? И в таких ситуациях, когда заканчиваются отношения, худо оно видно сразу, но волевым решением надо переключиться на добро, которое есть тоже. Как переключиться, первый момент — поработать с эмоциями, дневник эмоций ведёте? Эмоции идентифицируете? Если нет, тогда понятно, почему эмоции остаются с вами, вы их не проживаете, а не просто не реализовываете, вы их копите в себе, выводите в статус подавленных, пассивных эмоций, они падают на глубину вас и там остаются, а их необходимо выпускать, плачете вы, потому что это заложенный эволюцией момент, как сбросить эмоции. Когда уже всё, их уровень критически, мы начинаем плакать, после слёз всегда становится легче, замечали, наверное, этот момент, так вот это физиологический момент, как справиться с эмоциями. Поэтому эмоции переживаете, не бежите от них, не прячьтесь от них, потому что всё это невозможно, хотите плакать — и плачьте, хотите кричать — кричите, хотите побить подушку — побейте, очень хорошо физическая активность помогает, происходит конвертация эмоциональной энергии в физическую.
Клиент
Андрей, спасибо, за такой совет , просто обидно то ,мы вместе работаем,и а нас есть общая группа ,вот он туда отправил всем поздравления, тоесть он меня вычеркнул из своей жизни , никогда не присылал туда ничего ,а тут ,неужели ему так всё равно на меня