Консультация невролога /

Кратковременные головные боли, повышенное АД — вопрос №2775281

Здравствуйте, мне 16 лет, рост 183, вес 79. Началось все два месяца назад: поднялось давление до 160/90, пульс был 120. Мама дала Андипал и давление опустилось. После этого каждый день к вечеру давление поднималось до 140-150, утром стабильно нормальное 120-130, иногда были боли в области сердца. Решили сделать УЗИ сердца, ЭКГ и записались к кардиологу. По УЗИ все хорошо, по ЭКГ синусовая тахикардия. Кардиолог выписал магнерот и Мексидол, при давлении сказал пить либо коптаприл, либо андипал. Так же назначил УЗИ почек ( нашли небольшой камешек в правой почке, в остальном все нормально), прием офтальмолога ( ангиоспазм сетчатки, предзастойный диск зрительных нервов), анализ крови, мочи. Так же сделал УЗИ сосудов почек и шеи, а так же щитовидной железы ( все в норме). Спустя примерно дней 10 мне весь день было плохо, давление 140 было, к вечеру начало сильно биться сердце, неметь руки и ноги, руки потели, я очень сильно испугался, мы поехали в больницу, где мне сделали какие-то уколы, стало лучше. Меня положили, выписали пить магний, глицин, нифедипин и 10 дней делали капельницу (Магнезий вроде). После этого дня я стал очень тревожным и после каждой даже маленькой боли и повышенного давления у меня начиналась паника, страх инфаркта, смерти. Пока лежал в больнице особо паники не было.
После выписки мне сказали пить нифедипин по утрам, Магне В6, глицин 3 раза в день, Тенотен. Спустя дней 5 вечером у меня была снова паника и давление 170 таблетки не помогали, поехали снова в больницу, где оно сразу начало опускаться, сказали у меня ВСД и панические атаки. Меня снова прокапали, перестал пить нифедипин, выписали по вечерам тералиджен. Меня снова выписали и снова начались приступы. Они начинались после болей. 27 декабря я был у кардиолога, он мне выписал пить седативный сбор и Кардиомагнил из-за повышенного гемоглобина.
В этот же день вечером у меня начала кратковременно болеть голова в правом виске(боль длилась секунду и проходила, потом опять спустя несколько секунд), длилась эта боль недолго, минут 5. До этого голова не болела. Я очень испугался, начал себя накручивать и думать, что у меня инсульт, поднялось давление до 157. Таблетка не особо помогала и опустилось оно после того, как меня успокоили. До сегодняшнего дня эти боли иногда появлялись то в правом, то в левом виске, давление все так же поднимается к вечеру, так же иногда была небольшая боль в обоих висках, как буд-то давило не сильно что-то. Так же в тишине у меня шум в ушах иногда. Ещё лёжа даже при нормальном пульсе иногда ощущаю своё сердцебиение, неприятно. Сегодня была резкая и сильная боль где-то чуть выше правой брови, быстро прошла, так же одновременно болело в правой груди и спина с той же стороны, прошла спустя минуту.
3 января поеду к неврологу, пока жду очень тревожно.
Помогите пожалуйста, очень боюсь, что что-то серьезное.

Возраст: 16

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
По описанию нельзя исключить тревожное расстройство
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результат
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, https://psytests.org/result?v=depE2j7&b=4161PPJ вот тест, также прикрепил все обследования. Так же хочу добавить, что иногда есть боли внутри шеи, что это?

Невролог
Вероятнее симптомы в рамках тревожного расстройства
Рассмотрите к приему препарат из группы сиозс
Можно добавить когнитивно -поведенческую терапию
Невролог
Здравствуйте! По описанию больше данных за тревожное расстройство, которое провоцирует панические атаки. ВСД - это и есть старое название тревожного расстройства. Только лечение у него совершенно другое.
В таких случаях необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, Здравствуйте, у меня сейчас поднялось давление до 167, хотя я не нервничал и приступов не было. Начал нервничать только после увиденных цифр, выпил коптаприл. Может ли из-за тревожного расстройства оно вот так сильно подниматься?
Невролог
Да, скачки АД могут быть на фоне тревожного расстройства. Если оно нестойкое, то это подтверждает диагноз. Если же АД держится в течение суток,то необходима консультация кардиолога
Клиент
Анастасия Юрьевна, оно может держаться несколько часов пока я не успокоюсь, таблетки могут не помогать. А к вечеру оно стабильно поднимается всегда.
Невролог
В таких случаях необходимо начать лечение тревожного расстройства, а АД стабилизируется на фоне лечения самостоятельно.
Для снижения АД в моменте можно использовать капотен 25мг
Клиент
Анастасия Юрьевна, а это нормально, что я его вообще не чувствую, голова сейчас не болит, есть шум в ушах в тишине, руки прохладные и потеют. Очень боюсь инсульта, мне 16 лет всего.
Невролог
Для развития инсульта должны быть сопутствующие хронические неконтролируемые болезни (гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет, заболевания крови). Тромб не может возникнуть из неоткуда.
Но без лечения тревожного расстройства повышение АД может перейти в гипертоническую болезнь
Клиент
Анастасия Юрьевна, Понял, спасибо большое за ответы! Успокоили.
Клиент
Анастасия Юрьевна, Здравствуйте ещё раз, давление упало до 150, дальше не хочет. Сейчас был резкий звон в левом ухе, быстро прошёл, ощущение как будто ухо немного заложенно. У меня сразу начался страх после этого. Что это может быть?
Невролог
Чаще всего такие симптомы бывают на фоне панической атаки. Это неопасное состояние, но крайне неприятное
Невролог
Добрый день!

Если человек находится в сильном стрессе долгое время или страдает тревогой или депрессией, то человек испытывает ощущения в теле, например такие как Вы описали.

Причиной тревоги может быть любой стресс, переживания за себя, за своих родных, неудачи на работе, ощущение неудовлетворения от быта, мало позитивных эмоций, малоподвижный образ жизни, переедание, злоупотребление сладким и еще очень много всего. Это проекция нашего внутреннего дисбаланса

Данное состояние является функциональным, то есть не несет угрозы для жизни, однако лечить нужно обязательно.

Очень хорошо подключить методы дыхательной практики перед сном(100 вдохов и выдохов с медленным счетом с закрытыми глазами, концентрируя на дыхании и на ощущениях тела), обязательно физическая активность( стрейчинг, растяжка), добавление в рацион твердого сыра ( для повышения уровня серотонина), медитация, пешие прогулки, хорошо помогают занятия с психологом.

Советую посмотреть эти практики, ведущие
Психотерапевты рекомендуют для восстановления ментального здоровья

https://izhlife.ru/skills/mayndfulness-fitnes-dlya-uma-pomogaet-pobedit-trevogu-i-podderzhivat-gigienu-soznaniya.html#bounce

Лечением данных состояний занимается врач психотерапевт
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ваши жалобы могут быть связаны с тревогой, можно попробовать противотревожную терапию, но это лучше на очном осмотре(препараты рецептурные, например атаракс), сейчас можно попробовать витамин д, омега 3, нейромультивит, Магне в 6.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, по вышеописанными жалобам можно предположить , генерализованное -тревожное расстройство .

Необходима очная консультация доказательного врача -невролога и психотерапевта .
1.когнитивно-поведенческая терапия
2.
В данных случаях рекомендуют комбинацию антидепрессант плюс транквилизатор.
Например :
Эсциталопрам ( ципралекс, элицея )
10мг по 1/4 таб утром 4 дня, затем по
1/2 таб утром 4 дня, затем по 3/4 таб утром 4 дня, затем по 1 таб утром минимум 6-8 месяцев.

Тералиджен 5 мг 1 таб вечером неделю , затем по 5 мг 2 раза в день неделю , затем по 5 мг 3 раза в день - 1 месяц с последующей отменой в обратном порядке

3.Гигиена сна :
1. Ложиться спать всегда в одно и тоже время.
2. Не есть и не пить много на ночь .
3. Спать в темном тихом помещении со средней температурой воздуха.
4. Во время сна в помещении должен быть свежий воздух.
5. Подушка не должна быть ни слишком высокой,ни слишком низкой.
6. Спать можно в различном положении, но предпочтительно на правом боку.
7. На спящем должна быть свободная одежда