Боль внутренней части бедра при сгибании колена

Появилась боль по внутренней части бедра правой ноги (именно по внутренней, от ягодицы/тазобедренных костей до части под коленом). Проявляет себя при сгибании колена. Когда ногу разгибаешь, то по внутренней части бедра даже чувствуется жжение. Ночью дискомфорт усилился, чувствую напряжение по всей ноге. К утру стало больно вообще как-либо передвигать ногу. За день до появления боли много ходила (вечером чувствовала сильное напряжение по обеим ногам). МРТ всего позвоночника делала в ноябре, в нижних отделах все было нормально, кроме напряжения в поясничном отделе, сильное давление на позвонки. Боль по внутренней части бедра одной ноги, правой. Сейчас стала ещё сильнее (за ночь). Что это может быть? Чем лечить и что делать? Подойдет ли нанесение Долобене на место боли? Параллельно принимаю Галавит (ректально, терапия хронического сальпофорингита), можно ли его совместить с каким-то НВПС для обезболивания? Если да, то с каким? Хотела начать прием Целебркса (помогал при защемлении нерва в шейном отделе), можно его принимать?

МКБ
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Это вероятнее всего синдром грушевидной мышцы. грушевидная мышца ( находится под ягодичными ) спазмировалась, сдавливает седалищный нерв и тем самым вызывает боль.
Из медикаментозного лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли либо целебрекс по 200 мг 1 раз в день 7 дн
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц

При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс + миорелаксант) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Также выполняется блокада под узи контролем
Упражнения при синдроме грушевидной мышцы:
https://ya.ru/video/touch/preview/7855233041369736800

Принятый ответ

Добрый день! Клиника соответствует радикулопатии L4 ( защемление корешка на этом уровне).
Чем лечить: Долобене можно на область поясницы
таб. Сирдалуд 2мг-2 раза в день -10 дней, таб. Целебрекс 200мг-2раза в день -7-10 дней

При жалобах на длительное онемение, жжение, судороги добавляют в схему таб.Габапентин 600-900 мг в сутки 1-3 мес

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваши жалобы требуют исключения компрессии бедренного нерва на уровне поясничного отдела позвоночника ( уровень L4). Прикрепите результат МРТ пряснично-крестцового отдела позвночника.
Нанесение Долобене оправдано на область поясничного отдела позвоночника, ногу смазывать бесполезно.
НПВС можно рассмотреть к применению, в частности, Целебрекс. Также рассмотрите к лечению витамины В ( например, Нейромультивит 2 мл внутримышечно 10 дней, затем по 1т 2р в день 20 дней).

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее это миофасциальный синдром на фоне физической нагрузки. В таких случаях используются нпвс и миорелаксанты. Можно к нпвс добавить тизанидин 2мг на ночь 10-14 дней.
Если эффекта не будет в течение 1 недели, то необходим очный приём для уточнения диагноза

Принятый ответ

Здравствуйте! По клинике идёт синдром грушевидной мышцы.
Можно выполнить блокаду грушевидной мышцы с препаратом Дипроспан, выполняют неврологи или хирурги.
Из препаратов НПВС можно любые, например, Аркоксиа 90 мг одна таблетка в день курс 7 дней под прикрытием препарата Омез одна таблетка в день для защиты слизистой оболочки желудка.
Дополнительно можно миорелаксанты, например Мидокалм 150 мг на ночь, при хорошей переносимости препарата можно до трёх таблеток в день курс 10 дней.

Здравствуйте, по описанию синдром грушевидной мышцы с мышечно-тоническим синдромом , для подтверждения рекомендовано выполнить ЭНМГ
В таких случаях можно попробовать
БЛОКАДУ дипроспаном, чтобы снять отек и воспаление с нерва
Следом подключить профилактику хронического болевого синдрома :
Габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день минимум 6 месяцев либо кап. Дулоксетин 30 мг - начинать с 30 мг/день, через неделю повысить До
60 мг 1р/день -длительный прием от 4-6 месяцев, ( под контролем невролога, препараты рецептурные )
После стихания острого болевого синдрома Массаж и лечебная гимнастика