Консультация гинеколога /

Боли в ногах при беременности — вопрос №2778182

Здравствуйте! Беременность 24 недели. Появились боли в ногах, от колена и вниз до ступни, прям сводит и тяжесть. Также немного отекает внутренняя часть ступни. Даже будто отнимаются ноги. Также беспокоят головные боли и искры в глазах, картинка отливает красным, звуки раздражают, но у невролога была, он сказал ничего критичного. Давление и белок измеряю каждый день, в пределах нормы. Подскажите, нормально ли на моем сроке боли и отеки? И каковы причины таких болей в голове, если нет повышенного ад и белка? Заранее благодарю за ответ🙏🏼

Возраст: 24

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, боли в ногах могут быть связаны с дефицитом кальция, магния. В таких случаях рекомендуется принимать Магне В6 2 т 3 р/сутки-15 дней, Кальцемин 1 т 2 р/сутки-15 дней. По поводу головных болей проверьте ферритин
Клиент
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ! А поводу отеков и болей в ногах, нормально ли такое на моем сроке?

Клиент
Сейчас только узнала, что моей маме в две беременности ставили пол вопросом гестоз, из-за отеков и белка, а на скрининге я не говорила об этом, теперь переживаю, что уже поздно что-то делать и у меня оно начинается. Но у нее все роды были в срок, планово
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Необходимо ежедневно контролировать тест-полосками белок в моче в домашних условиях, АД, вес. Необходимо сдать анализ мочи на суточную протеинурию. От отеков можно принимать чай Бруснивер
Клиент
Спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, где-то прочитала, что пэ необязательно совокупность факторов (белок, ад и отеки), а может быть что-то одно. Подскажите, так ли это? Спасибо заранее за ответ и с Новым годом вас??
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Могут отсутствовать отеки и иногда давление в норме. Но протеинурия, как правило всегда, когда развивается именно ПЭ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Если есть варикозное расширение вен, периодически нужно принимать курс венотоников, типа Детралекс.

Так же рекомендую прием Магний 300мг в сутки в течении 3х недель, чередовать с кальцием по 500мг 2 раза в сутки.
3 недели кальций 3 нелели Магний.

Относительно головной боли причин много.
От головной боли перенапряжения, мигрени до образований разного рода.

В качестве обезболивающих можно использовать Ибупрофен 200мг.
Если боль регулярная, нарастает, консультация невролога
Клиент
Здравствуйте! Спасибо вам большое за ответ! Сейчас только узнала, что моей маме в две беременности ставили пол вопросом гестоз, из-за отеков и белка, а на скрининге я не говорила об этом, теперь переживаю, что уже поздно что-то делать и у меня оно начинается. Но у нее все роды были в срок, планово
Акушер, Гинеколог
На сегодня контроль АД ежедневно, общий анализ мочи при каждой явке.
Более ничего не нужно
Клиент
Акушер, Гинеколог
Да, может быть что-то одно.
И вас ?
Принятый ответ
Клиент
Теперь переживаю, тк отеки у меня есть, вдруг это и есть пэ, в совокупности с головной болью
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Во время беременности кровообращение в нижних конечностях замедляется из-за давления увеличенной матки на сосуды малого таза и в связи с этим появляются отеки. Если нет варикозного расширения вен, необходимо носить компрессионный трикотаж первой степени. Если есть - показана консультация ангиохирурга/флеболога с уздс вен ног для подбора Чулков.

Сокращения икроножных мышц часто связано с дефицитом магния, кальция , а также железа в организме. Поэтому для начала нужно сдать оак, ферритин- для выявления анемии.
Для восполнения дефицита магния и кальция принимайте препараты магния по 1 таб 3 раза в день 2-3 недели , затем препараты кальция 1 г в сутки 2-3 недели.

От головных болей можно принимать таб парацетамол 500 мг до 4 таблеток в сутки. Если боль не копируется приемом парацетамола или усиливается , рекомендуется повторная консультация невролога.
Клиент
Акушер, Гинеколог
Программа высчитывает только риски. То есть , даже если риск был бы повышенным, это не означает, что осложнение обязательно возникнет и наоборот, низкий риск не гарантирует , что осложнение не возникнет.

Нужно лишь контролировать Ад и белок в мочевой тест полосками. Больше ничего не нужно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
С увеличением размера матки происходит сдавление крупных сосудов, особенно вен в области таза и ног. Это может вызвать застой крови в ногах, что приводит к отекам и болям, особенно при длительном стоянии или сидении.
Иногда подобные боли могут быть связаны с дефицитом магния. Рекомендовано магний в6 2 таб 3 раза в день, курс 1 месяц.
Если давление в норме, а белок в моче отсутствует, это снижает вероятность таких опасных состояний, как преэклампсия.
Попробуйте отдыхать в положении, когда ноги находятся немного выше уровня тела, это поможет улучшить венозный отток и снизить отеки.
Легкая физическая активность, растяжки и прогулки на свежем воздухе могут помочь улучшить кровообращение и уменьшить болевые ощущения.
Можно также рекомендовать уздг нижних конечностей и гемастазиограмму.
Клиент
Спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, где-то прочитала, что пэ необязательно совокупность факторов (белок, ад и отеки), а может быть что-то одно. Подскажите, так ли это?
И еще, узнала сегодня; что у моей мамы две беременности были отеки и белок 0,3, но она доносила все беременности до срока нужного и кс было по другим показаниям. Но я на скрининге не сообщала про анамнез мамы, тк не знала.
Спасибо заранее за ответ и с Новым годом вас??
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Преэклампсия определяется на основе классических критериев:
Повышение артериального давления (≥140/90 мм рт. ст.) после 20-й недели беременности.
И/или
Присутствие белка в моче (≥0,3 г в сутки или 1+ по стандартной шкале анализа мочи).
Отеки сами по себе не являются диагностическим критерием преэклампсии. Однако диагноз ПЭ ставится, если при отеках присутствует одно из первых двух условий (давление или белок).
Да, ПЭ может развиваться при наличии только одного признака, такого как повышенное давление или белок в моче, но не на основании отеков.
Наличие у вашей мамы в анамнезе отеков и белка на протяжении её беременности важная информация. У вас есть определенная предрасположенность, и лечащие врачи должны обратить внимание на это в ходе вашего наблюдения.
Хотя преэклампсия или её симптомы могли быть у вашей мамы, она смогла доносить все беременности до срока, что говорит о том, что у нее не развилась серьезная форма заболевания.
Желаю спокойствия и крепкого здоровья?
Пусть Новый год принесет только положительные моменты. ?