Консультация ветеринара /

Лишай у животных — вопрос №2778436

Добрый день
С месяц назад принесла домой котенка (жил во дворе в крытом помещении).
Через 3 недели обнаружился лишай у его сестры ,у новых хозяев ,хотя светила до этого котят 2 раза ,не было ничего .
Я сразу начала давать лечение котенку Итраканазол.Возила неделю назад на свечение ,не светится но есть алопеции ,три очага .
Контакт котенка был с кошкой и двумя собаками ,сегодня обнаружила лишай у добермана ,начала давать по целой капсуле Итраканазола с дней 5 назад .
Кошке начала давать лечение вместе с котенком .Не светила
Обработала двор шашками йодными ,коридор помыла с хлоркой и кварцую периодически.
Прижгла участки йодом у добермана и котенка .
Дома мою полы ,так как боюсь на обуви принесу .
Дома маленький ребёнок 10 мес и второму 5 лет .
Переживаю за них ,что делать чтобы не заболели ,низкая вероятность заразиться без общения с животными ?
Что делать с подстилками собак ,шашки йодные подойдут ли ?
Сейчас зимой убираться нереально .

Возраст: 34

Ветеринар
Здравствуйте.
Для обработки мест обитания (двор, коридор) можно использовать препарат Экоцид, он обладает противогрибковой активностью. Разводите в соответствии с прилагаемой к нему инструкцией.
Подстилки лучше подвергать периодической стирке при высоких температурах. Это более эффективный способ.
По лечению: у вас идет системный противогрибковый препарат. Для более быстрого достижения эффекта при лечении можно добавить местные обработки участков поражения: хлоргексидин + мазь тридерм - тонким слоем, 2 раза в день. Курс - 14-21 день (в зависимости от динамики). При множественных очагах поражений на теле можно проводить купания с применением специальных ветеринарных шампуней - с кетоконазолом (фирма Пчелодар). 1 раз в 4-5 дней. Только обязательно хорошо просушить шерсть после купания.
После контакта с животными - мыть руки с мылом. Профилактически детям применять не надо ничего, только следить за гигиеной рук, и постараться минимизировать общение с питомцами на период их лечения.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владиславовна, есть варианты подстилки не носить в дом ?
Дезинфекция?

Ветеринар
Можно использовать препарат Лайна, он также обладает противогрибковой активностью. Разведение по инструкции. Смывания этот препарат не требует, но обязательно не превышайте концентрацию раствора, и просушите досуха после распыления.
Ветеринар
Здравствуйте, итраконазол достаточно эффективен при дерматофитии, доза 5-10мг/кг веса питомца 1 раз в сутки. Лучше убедиться что препарат дается по весу питомца.
Можно добавить местные обработки очагов алопеции раствором Хлоргексидина 2-4% или Октенисепта 1-2 раза в день, мазью с Клотримазолом 1% 1 раз в день, только не допускать слизывания препарата.
При большом количестве очагов поражения лишаем возможно использовать купания шампунем (низорал, себозол, ветеринарный с кетоконазолом или климбазолом) мыть 4х кратно, с выдержкой шампуня на питомце 5-7 минут с интервалом 4 дня.
Возможно дополнительно использовать Рыбий жир/Масло лосося/Витамины для кожи и шерсти по инструкции на протяжении 2 месяцев.
Обработку подстилок и дома можно проводить растворами с хлоркой,
(5мл на 4литра воды уборка 2 раза в неделю), парогенератором/паром ( подстилки, пледы, коврики) при высоких температурах, не менее 50 градусов. Эффективна влажная уборка с лимонной кислотой, Хлоргексидином4% ( Мираксидин).
Споры достаточно легко переносимы, поэтому желательно ограничить контакт ребенка с зараженными животными, соблюдение правил личной гигиены, обработка одежды после контакта паром. При хорошем иммунитете и при ограничении контакта с больными животными заражение маловероятно
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, ребёнок не контактирует совсем
Как обрабатывать подстилки без стирки ?
Собака живет в будке у одной прибит ковролин у другой сено .
И можно ли это отложить на лето зимой совсем неудобно этим заниматься
Второй момент йодовые шашки неэффективны для подстилок ?
Клиент
Александра Александровна, залазить в будку тоже проблематично,у добермана там обогреватели и штора чтобы тепло было
Это все снимать надо и прибивать заново
Ветеринар
Без стирки возможно проводить обработку паром, распыление раствора Мираксидин 4% для обработки подстилки/сена, помещения. Сено лучше заменить. Йодовые шашки можно применить