Консультация гастроэнтеролога /

Сильный страх за здоровье — вопрос №2778827

Здравствуйте до этого уже писала свою проблему , боль в желудке вторую неделю пропиваю препараты денол два раза омепрозол два раза со второй недели начала принимать рибагит два раза мезим , при болях альмагель только он снимает боль , по истечению двух недель чувствую что стало немного получше но все же боль до сих пор присутствует после еды и до еды тоже , делала фгдс в августе, поставлен рефлюкс эрозийный гастрит , в 18 лет была язва залечила ее , стул за две недели был два раза . Очень сильно переживаю что боль все еще присутствует хоть и не сильная ,даже при лечении язвы так долго не болело . Записана на прием но после праздников смогу сделать узи и фгдс повторно . Довела себя уже до истерии . Постоянно читаю про рак желудка !

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер
Используемые вами препараты применяют при наличии эрозивно- язвенных изменений ( Денол) , альмагель чаще при рефлексе , а омепразол влияет на снижение кислотности
Все эти препараты могут курировать боль, связанную с воспалением, раздражением слизистой
Боль сохраняется, потому что нет препарата , который курирует спазм ( если боль схваткообразная). Какого характера боль?
Есть тяжесть, чувство переполнения , воспитания ?
Клиент
Боль не схватками она просто сплошная . Тяжести нет и чувство переполнения тоже .

Клиент
По утрам тошнота
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД

Эрозии на фоне омепразола 2 раза и денола - заживляются очень быстро
Даже язвенные дефекты заживляются без лечения, и мы потом можем увидеть рубцевание, а эрозии, это как »царапины» , они быстро заживают
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
К терапии нужно добавить домперидон на 10-14 дней, он используется при тошноте и для нормализации моторики, по 10 мг 3 раза в день до еды
Клиент
Делаю вывод что раз боли до сих продолжаются значит в желудке что то более серьезное чем эрозии или гастрит и тд . Так как таблетки я пью уже почти две недели
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Как я писала выше, при наличии даже язвенного дефекта, рубцевание и заживление
Происходит достаточно быстро
Но эти препараты не влияют на забросы , и слизистая продолжает раздражаться - желчью в том числе
Нужен препарат для моторики , домперидон или ганатон
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Органы ЖКТ, в том числе желудок, это полый мышечный орган, который активно перистальтирует и сокращается. Если человек находится в тревоге или стрессе, то начинают активно выделяться стресоррные гормоны, эти гормоны ускоряют перистальтику, возникает спазм, как результат-боль! Большинство видов болевого синдрома в верхнем отделе живота обусловлено как раз функциональной диспепсией на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ, особенно у тревожных людей! Без нормального психо эмоционального фона, органы ЖКТ функционировать не способны, стоит обратит внимание на этот момент.
По ФГДС ничего критичного, как я поняла нет, эрозии это поверхностные дефекты слизистой оболочки желудка, которые спокойно заживают в течении 5-7 дней, не оставляя никакого следа. Соответственно никаких подозрительных моментов в плане онконастороженности нет. Стоит поработать с тревогой и с большой долей вероятности все симптомы купируются.
Клиент
Проблема в том что эрозии я не лечила и думаю ситуация ухудшилась
Гастроэнтеролог
Вы указали, что 2 недели принимаете омепразол и денол,они лечат эрозивно язвенные процессы желудка и ДПК.
Клиент
Да все верно сейчас да , я имела ввиду другое ,постановка диагноза была еще в августе 24 го года и с того времени я ее не лечила свежее фгдс сделаю после праздников .
Гастроэнтеролог
Эрозии это поверхностные дефекты, которые могут как образовываться ,так и самостоятельно затягиваться, ничего критичного в этом нет.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо буду надеятся что после фгдс ваши слова подтвердятся , переживания из за того что такое первый раз и так долго болей не было ни когда , у меня есть подозрения что может поджелудка болит , после крайнего фгдс я выплюнула очень много желчи и думаю может проблема там записалась на узи на завтра.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, в первую очередь сейчас необходимо выдохнуть и не переживать раньше времени. Рак как правило не болит и протекает либо бессимптомно, либо дает другую симптоматику(тошнота, рвота, отвращение от еды, симптомы желудочно-кишечного кровотечения) - этих симптомов у Вас нет.
Информация в интернете не всегда соответствует действительности, иногда написана людьми далекими от медицины, и человеку без базового медицинского образования бывает достаточно сложно понять где правда,а где информация написана для сгущения красок. Поэтому постарайтесь не нагружать себя лишний раз данными статьями, особенно если не указано авторство.
НО! Стресс и тревога могут только усугубить течение симптомов, т.е. усилить их!

Описываемые Вами боли наиболее характерны для кислотозависимых заболеваний органов жкт (ГЭРБ, гастрит, язвенная болезнь желудка), так же такие боли возможны при функциональной диспепсии. Как правило при наличии рефлюкса по ФГДС - ГЭРБ может протекать с периодами обострения и ремиссии(отсутствие симптомов). При функциональной диспепсии боли могут быть связаны со стрессовыми ситуациями, повышенной тревожностью.

В данном случае помимо ФГДС я бы рекомендовала пройти обследование на Helicobacter pylori, как я поняла оно не проводилось при выявлении эрозий. Даже если Вы прошли эрадикационную терапию в 18 лет, нельзя исключить повторного инфицирования.
Оптимально сдать 13С дыхательный уреазный тест или кал на антигены Helicobacter методом ИХА. Оба обследования проводятся при условии отмены препаратов ИПП(омепразол, рабепразол и др.) и препаратов висмута(де-нол) не менее чем за 14 дней до проведения исследования. На период отмены этих препаратов можно продолжить прием ребагита и ситуационно принимать альмагель(фосфалюгель, ренни, гастал или другие антациды и альгинаты)
Так же рекомендую сдать кал на скрытую кровь и ОАК(эрозии могут незначительно подкравливать и вызывать развитие анемии, последние два анализа для уточнения этого момента)

В рамках медикаментозной терапии Вы принимаете кислотоснижающие препараты омепразол, альмагель, де-нол. Ребагит относится к гастропротекторам, т.е. препаратам, действие которого направлено на восстановление слизистой, но схема назначения данного препарата включает прием по 1 таблетке 3 раза в день, а не 2.
Де-нол принимается 2 раза в сутки в дозировке 240мг, если принимаете по 120, то необходимо 4 раза в сутки
Омепразол эффективнее будет принимать утром по 40мг или перейти на рабепразол 20мг\эзомепразол 40мг по 1 тб утром. Эти два препарата обладают более высокой биодоступностью, нежели омепразол.

Так же старайтесь придерживаться более щадящего питания, т.е. ограничьте употребление жирной жареной, острой, кислой пищи. Лучше отдавать предпочтение пище приготовленной на пару, методами варки, тушения, запекания. Я понимаю, что сейчас праздники и это достаточно сложно, но ограничить - не равно исключить насовсем, ориентируйтесь на свое самочувствие и количество такой пищи должно быть умеренным.

Мезим и другие ферментные препараты принимать не стоит, т.к. Ваши симптомы не характерны для проблем с ферментативной активностью поджелудочной железы.

Изжога присутствует?
Клиент
Здравствуйте тест на Helicobacter делала отрицательный делала несколько раз , изжоги нет на данный момент , боль в основном когда хочется кушать тоесть голодные боли и немного после еды по утрам может быть тошнота .
Клиент
В еде значительно уменьшила порции стараюсь ни есть вредную еду
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно добавить к терапии итоприд(ганатон) 50мг по 1тб 3 раза в день или домперидон 10мг по 1 тб 3 раза в день. Это препараты обладающие прокинетическим действием, что позволяет нормализовать моторику жкт и устранить тошноту