Консультация гематолога /

Высокий д-димер — вопрос №2778841

Здравствуйте, случился выкидыш на 5 неделе беременности (врач после вакуумной аспирации сказала провериться на тромбофилию), 3 дня до аборта пытались сохранить беременность кололи два раза в день этамзилат и принимала транексам 500 -3 раза в день. Через 4 дня после аборта сдала коагулограмму и д-димер. Д-димер высокий 431 (при норме 0-400). Переживаю, боюсь тромбоза , тромбоэмболии. Что необходимо исследовать и что принимать для профилактики? Спасибо

Возраст: 40

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Д-димер-неспецифический показатель. Он может повышаться при беременности, воспалении, после кровотечения, менструации, после травм или операций, а также на фоне тромбоза. Если нет признаков инфекции или признаков тромбоза, то сдавать и контролировать Д-димер не нужно.
Лечение при его повышении не назначается
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! По приложенному анализу норма, повышение Д-димера незначительное , неспецифично и причиной невынашивания оно не является.

Для исключения тромбофилий которые клинически значимы, необходимо сдать генетический анализ на мутации: F II, F V. Эти показатели характеризуют тромбофилии высокого тромботического риска.

Также планово, вне болезней сдать: антитела М и G к бета2-гликопротеину, кардиолипину раздельным методом ( при их повышении не менее чем через 12 недель повторить), волчаночный антикоагулянт, антитромбин III, протеин С и S.

Анализы сдавать вне инфекции, вне менструации, травм, инвазивных вмешательств, натощак, но голодный промежуток не более 14 часов.

Ещё для гематолога стоит сдать ферритин, коэффициент НТЖ, гомоцистеин, общий анализ крови.

С данными обследованиями посетить гематолога
Принятый ответ

Гематолог
Добрый день! Ваши опасения понятны, и повышенный уровень D-димера действительно, в ряде случаев, требует внимания. После произошедшего события и лечения, включавшего препараты, влияющие на свёртывание крови, следует провести дополнительные исследования для оценки риска тромбоза и возможной тромбофилии.

Повышенный уровень D-димера может указывать на наличие активации свёртывающей системы крови, что может быть связано с хирургическим вмешательством (вакуумная аспирация), воспалением, травмой тканей, а также временным состоянием после аборта.
Однако D-димер не является специфичным маркером тромбоза, поэтому его повышение всегда оценивается в совокупности с клинической картиной и другими анализами. Повышенный D-димер после аборта может быть нормальным транзиторным явлением, однако важно исключить скрытые тромбофилии или другие причины.

Рекомендации:
1. Антитромбин III, протеин С, протеин S – оценка состояния антикоагулянтной системы.
2. Генетический анализ на тромбофилии – выявление мутаций в генах (например, мутации в гене F5 (Фактор Лейдена) и F2 (протромбин)).
3. Липидный профиль – исключение дислипидемии как фактора риска.
4. Уровень D-димера рекомендуется пересдать через 7–10 дней после стабилизации состояния, чтобы отследить динамику.

Консультация специалиста:

- Обратитесь к гематологу для оценки риска тромбоза по результатам обследования и дальнейшей тактики лечения.
- Посетите сосудистого хирурга (флеболога), если есть симптомы, такие как отёчность, боль в ногах, изменение их цвета или температуры.

Для профилактики:

Гидратация: поддерживайте достаточное потребление жидкости (2–2,5 литра в день).
Физическая активность: избегайте длительного неподвижного состояния (например, во время сидения или длительных поездок).