Что вас беспокоит?
Оружие. Направление в ПНД
Здравствуйте. В 2005 году однократно посещал ПНД в несовершеннолетнем возрасте с одним из родителей. Не уверен точно, но кажется диагностировали что-то типа ОКР. (если вообще ставили диагноз, не помню уже) На диспансерный учет не ставили. С тех пор подобные заведения, равно как и психиатров в поликлинике не посещал. При прохождении комиссии для получения справки на оружие врач обнаружил в какой-то базе данных сведения о том, что на меня в ПНД есть какие-то архивные данные и отправил туда на психиатрическое освидетельствование комиссей врачей. В этой связи у меня три вопроса: 1) Действительно ли такая "база обращений" существует, и в ней хранятся сведения даже о тех пациентах, которые на диспансерном учете никогда не стояли, и чьи карты уже давно в архиве? 2) Могут ли на подобном освидетельствовании поднять данные из архивов и "раскрутить" на этот диагноз в текущем моменте? Опасаюсь, что мне на этой комиссии "влепят" какой-нибудь диагноз, да еще с занесением в электронную медицинскую карту. То есть я поеду в ПНД подтвердить, что я здоров, а выйду оттуда "больным". Объясню, чем вызваны мои опасения. В том, что я угрозы для общества не представляю, я даже не сомневаюсь. Просто ставлю себя на место врачей, которым надо выписать справку о допуске к оружию человеку, который ранее обращался в ПНД, и у которого вероятно был диагноз. Гораздо безопаснее "притянуть" ему что-нибудь и разрешения не давать, чем выписать справку о том, что он здоров и взять на себя ответственность. 3) Почему у меня не возникало никаких проблем ни с получением, ни с продлением прав (уже 16 лет вожу)? Крайний раз, например, получал справку в своей поликлинике в 2019-году. Никто меня ни в какое ПНД не направлял. Благодарю за ответы
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации психиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте!
В большинстве стран СНГ, включая Россию и Беларусь, ведутся внутренние базы данных, где фиксируются все обращения, даже разовые. Это не обязательно означает постановку на учет.
Даже если карта отправлена в архив, сведения о вас могут остаться в этих базах. Данные могут быть использованы только для уточнения вашей истории. Они не свидетельствуют о текущем состоянии здоровья.
Если сейчас нет признаков заболевания, оснований для постановки диагноза нет. При получении справки для оружия требования выше. Медицинская комиссия обязана исключить все потенциальные риски, что и привело к направлению в ПНД.
Здравствуйте! Даже однократное обращение занесено в базу данных пнд. Это не означает, что человек находится под наблюдением, лишь факт обращения, карта может быть в архиве. Я работаю на подобных освидетельствованиях, и на данный момент требования к прохождению оружейный комиссии ужесточились, если ранее нужен был лишь психиатр, то сейчас-психолог и психиатр. Но в вашей ситуации это даже лучше, если вы справитесь с выполнением психологического обследования(вы проходите дообследование, которое обычно проводится при дополнительной диагностике заболеваний в психиатрии) , то разрешение вы получите, и никакого диагноза вам не поставят. С прохождением комиссии на водительские права требования мягче.
Ольга Владимировна, а в таких ситуациях, как у меня, врачи ПНД для освидетельствования "поднимают" данные из архива с внесением их в электронную карту?
Если есть карта, то её поднимают обычно из архива, но она носит информационный характер(это как правило). В качестве анамнесттческих сведений информация может быть внесена в электронную карту.
Ольга Владимировна, и последний вопрос.
При "продлении" водительского удостоверения в подобной же ситуации (даже при наличии в базе сведений о посещении в прошлом), вероятность быть отправленным на освидетельствование в ПНД гораздо ниже? С учетом того, что водительское удостоверение выдавалось уже дважды.
Принятый ответ
Да, конечно, ниже, требования не такие строгие, как при оружейный комиссии.
Здравствуйте, Андрей.
1) Сейчас ведется активный переход на «электронный документооборот», это требование Министерства здравоохранения и правительства. Во многих учреждениях уже полностью отказались от бумаги. Теперь вся информация заносится в специальные медицинские программы. Причем архивная информация тоже. Хотя бы в формате, что просто было посещение в таком-то году. Эта система предполагает, что на приеме врач может посмотреть, куда ранее обращался пациент, почитать все необходимые документы на эту тему. Предполагаю, что произошло именно это.
2) Соответственно, данные поднять могут. Но «раскучивать» никому не надо. Для постановки диагноза нужны основания, обследование, характеризующее текущее состояние. Обследование будет в любом случае, его результаты тоже будут вноситься в эту систему. Но, повторюсь, заниматься подлогом никому не нужно. Не могу такое представить по многим причинам. Во-первых, это никому не нужно. А во-вторых, пациент может оспорить диагноз в суде. Эти проблемы тоже никому не нужны. Диагностика — дело серьезное.
3) Ситуация такая возникала, скорее всего, именно потому, что последние годы, в частности 2024-й, процесс шел максимально активно. Цель была в том, чтобы завершить этот переход в 2024 году.
Я думаю, что в подобных ситуациях бояться не стоит. Если реальной проблемы со здоровьем нет, то и ограничений каких-то не будет. Да и не все диагнозы являются основанием для ограничений.
Здравствуйте, Андрей.
Если Вы единожды обращались, то запись о Вас будет, даже если карта в архиве, это не значит, что Вы стоите на учёте.
Сейчас для получения разрешения на оружие ужесточились правила, потому будет обязательно смотреть комиссия врачей, диагноз при этом никакой не ставится, если нет никаких признаков заболевания.
Здравствуйте . А за справкой на оружие вы куда обратились? Ведь в ПНД и должен психиатр подписывать. Ничего страшного сходить нет, тем более столько лет прошло. Максимум что могут направить к психологу тестирование пройти. На оружие всеже строже проверка состояния нежели права. В базе в пнд даже если архив( а спустя столько лет,- однозначно архив). Поликлиники могут иногда видеть диагнозы ПНД. Зависит от программ и закрытости данных.
Татьяна Александровна, за справкой обращался в службу единого окна в Москве. По сути дела, это обычная поликлиника, в которой работает комиссия из врачей для допуска к вождению или огнестрелу
Принятый ответ
Понятно! Да они могут просто видеть шифр это не страшно
Здравствуйте.
1)Отвечая на первый вопрос-архивные медицинские карты хранятся 25лет, далее уничтожаются и считается, что человек никогда не обращался к психиатру. Значит этот срок ещё не истёк и карта с одним Вашим обращением до сих пор хранится в ПНД. Надо потом уточнить дату обращения и напомнить сотрудникам ПНД о сроках хранения архивной документации.
2)По второму вопросу - противопоказания к владению оружием утверждены Постановлением Правительства РФ от 19 февраля 2015 г. N 143 "Об утверждении перечня заболеваний, при наличии которых противопоказано владение оружием, и о внесении изменения в Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации" и к ним относятся -тяжелые психические расстройства, подлежащие диспансерному наблюдению.
Это из области фантастики, что врачи раскрутят диагноз и установят диспансерное наблюдение. «Притягивать» диагноз -незаконно и чревато последствиями для мед. работников.
3)По справке для водит. удостоверения- наверняка был психиатр в поликлинике, работающий только на мед. комиссии, освидетельствовал Вас и не направил в ПНД(никаких подозрений Ваше состояние не вызвало), это сейчас формально законом не запрещено, подтверждение из ПНД на усмотрение психиатра мед.комиссии.В поликлиниках все намного лояльнее и проще.
Так что смело идите на мед. комиссию , держитесь там уверенно , жалоб не предъявляйте и думаю никаких проблем быть не должно.
Елена Вадимовна, я правильно понимаю, что очень вероятно, что если бы я пришел "продлевать" водительское удостоверение, то и отправлять бы меня на дообследование, скорее всего, не стали бы?
Правильно ли я понимаю, что если я приеду на освидетельствование, то карту обязательно поднимут из архива и посмотрят анамнез?
Елена Вадимовна, основное мое опасение, что данные анамнеза "поднимут" из архива и внесут в текущую электронную карту
Принятый ответ
Да, с продлением все проще, никаких дообследований не нужно.
По поводу освидетельствования на оружие, если есть карта в диспансере, вероятнее ее поднимут, посмотрят , что там за диагноз был установлен.
Похожие вопросы по теме
- 2 Июня 20162 ответа
- 10 Января 20209 ответов
- 7 Февраля 20208 ответов