Консультация педиатра /

Кормление — вопрос №2779972

Здравствуйте!
Ребенку 1,1 месяц.
Беспрерывно плачет ночью после кормления,поджимает ножки, засыпает только к утру.
Мы на ИВ. Кормим по режиму по рекомендации врача из роддома. Очень часто приходится будить и заставлять есть.
Родилась дочка недоношенной вес был 2168, сейчас 3 110.
Подскажите пожалуйста как быть в этой ситуации?
От коликов даю Эспумизан,но не всегда помогает .

Возраст: 31

Хронические болезни: Бронхиальная астма у супруга

Педиатр
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, какая консистенция и частота стула?

Нет ли обильных срыгиваний?
Принятый ответ
Клиент
Консистенция кашеобразная, стул раз в сутки.

Клиент
Иногда раз в 2 суток
Педиатр
Какую смесь кушает малыш?
Дем тоже плачет после кормления?
Клиент
Кушает смесь Симилак Неошур для маловесных и недоношенных детей. Даём по 75 -80 мл (Когда 80 срыгивает)
Днём плач после кормления реже.
В основном с 12 часов ночи
Педиатр
Объем кормления по весу и возрасту достаточный,
Учитывая нормальный характер стула, можно предполагать, что у малыша колики,
Типично беспокойство особенно в вечернее время и ночью,
Плач не менее 3 часов в сутки не менее 3 раз а неделю.

Нет 100% эффективных средств, но можно попробовать облегчить этот период
следующим образом:

- Выкладываем на животик перед каждым кормлением, чтобы спустить лишний воздух;

Выкладывайте малыша к себе на голый живот, чтобы было больше контакта «кожа к коже»;

- Используем теплую пеленку/грелку с вишневыми косточками;

- Пробуйте включать белый шум/шум вентилятора/микроволновой печи;

- Делайте массаж животика, упражнение «велосипед», облегчая отхождение газов

— регулярно и ежедневно практикуйте позу высаживания, это облегчает отхождение газов и стула малышу

- продолжайте использовать препараты симктикона, если видите небольшой эффект (эспумизан/боботик/саб симплекс) для снижения газообразования
Клиент
Алина Александровна, спасибо!
Попробуем
Педиатр
Растите здоровыми!???
Клиент
Алина Александровна, подскажите ещё пожалуйста кормить по режиму или по требованию?
Педиатр
В таком возрасте даже на ИВ кормление может дуть по требованию, каждый малыш индивидуален, так что если ребенок подает признаки голода раньше положенного интервала — конечно, кормим
Клиент
Алина Александровна, не будить получается?
Педиатр
Да, если малыш спит, а время кормления подошло, специально будить не нужно?
Педиатр
Ольга, здравствуйте

Малыш беспокоится только ночью , в определений период , в течении дня все спокойно?

Вы на высокобелковой смеси или обычной?
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, беспокойство начинается с вечера. Ест смесь для маловесных и недоношенных детей с рождения Симилак неошур. Стул нормальный.Об ем даём 75-80 мл (80 мл когда даём срыгивает)
Педиатр
Вероятнее всего колики , так же могут быть признаки младенческой дисхезии
Малыш учится координировать работу мышц малого таза и перед тем как выпустить газы или покакать - поджимает ножки, сильно кричит , выгибается - это не от боли , а для дополнительной стимуляции
Попробуйте прием пробиотика с доказанной эффективностью - Биогая 5 капель 1 раз в сутки - месяц

За месяц малыш отлично набрал
Будить нет необходимости учитывая прибавки
Когда вес станет 4-5 кг можно перейти на обычную смесь
На Ив так же можно кормить по требованию особенно в ночное время
Педиатр
Объем тоже хороший
Норма в этом возрасте 60
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, спасибо!
Педиатр
Рада помочь?

Все индивидуально
Прибавки до 5-6 месяцев более активные потом идут на спад - это физиологично, прибавляется прикорм
Важно чтоб к году малыш весил не менее 9 кг
Оценивайте прибавки 1 раз в месяц обязательно
И ориентируйтесь на малыша
Растите здоровыми ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, подскажите ещё пожалуйста с какого возраста ребенок должен бодрствовать? Время от времени днём после кормления не спит , а глазками бегает но не плачет Так и должно быть? Или беспокоит что то?
Педиатр
Этот вопрос тоже чаще индивидуален
С месяца периоды бодрствования - это не патология , все нормально
Со временем будут увеличиваться во времени
Проходили диспансеризацию в месяц или пока нет?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, пока нет
Педиатр
Пройдите диспансеризацию по возрасту , чтоб невролог осмотрел малыша
В остальном , по описанию все отлично
?
Педиатр

Здравствуйте, в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Сейчас период коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )

К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша
Нужно чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

Кормить по требованию
Суточный объем равен 1/5 веса ребёнка 7 кормлений интервал 3 часа
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Беспрерывный плач у ребенка может быть связан с несколькими факторами, особенно в возрасте 1 месяца. Основная причина - колики.
Колики часто начинают проявляться в этом возрасте. Эспумизан может не всегда помочь, поэтому попробуйте разные методы, например:
- Массаж живота: Легкими круговыми движениями массируйте животик ребенка по часовой стрелке. Это может помочь расслабить кишечник.
- Положение на животе: Положите ребенка на животик на колени или на мягкую поверхность. Это может помочь вытолкнуть газы и облегчить дискомфорт.
- Уютное укутывание: Укутывание в легкую пеленку может создать эффект "близости", что иногда успокаивает малышей.
- Теплая грелка: Теплая (не горячая!) грелка на животе может помочь расслабить мускулатуру и уменьшить боли.
- Пробиотики: начните прием пробиотиков с доказанной эффективностью: Биогая реутери, НАНcare флора протект, Примадофилус реутери курсом 1 месяц.

- Частые кормления: Давайте малышу поесть более часто и небольшими порциями для снижения риска колик.

- Успокаивающие звуки: Воспользуйтесь белым шумом, успокаивающей музыкой или другими звуками, которые могут помочь расслабить малыша.
- Положение во время кормления: Убедитесь, что ребенок находится в правильном положении, чтобы избежать заглатывания воздуха. Держите его вертикально после кормления, чтобы воздух вышел.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
При кормлении запускается работа ЖКТ, от этого возможны неприятные ощущения в животике
У малышки сейчас период, когда она пытается сама скоординировать мышцы для акта дефекации, но у нее не всегда получается, пытается поджатием ножек помочь себе. Ей можно помочь массажем, высаживанием, использование газоотводной трубочки.
Если спит больше трёх часов днём - то можно подбуживать, если ночью больше 5-6, то тоже. Главное, чтобы вес прибавлялся