Консультация невролога /

Непроходящая боль в пояснице — вопрос №2782075

Здравствуйте, почти три месяца болит поясница. Болит каждый день не прекращая. В положении лежа или стоя легче. Когда долго посижу встаю и не могу разогнуться. Болит больше справа и отдает в живот в подвздошную область. Сегодня боль появилась и слева поясницы. Боль ноющая иногда нарастает как на зубную похожа. Уже не знаю что думать . Анализы сдавала, все в норме и биохимия и общий и моча . Делала узи почек и брюшной области. Делала МРТ . Все прикрепляю . Помогите понять причину. Уже с ума схожу. Пила мидокалм, мелоксикам, нимесулид, сирдалуд, мазала местно мази , клеила пластырь. Пока таблетки пью чуть легче , но боль до конца никогда не проходит, а после приема все возвращается

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте, ознакомилась с прикрепленными исследованиями МРТ , узи .
По описанию случая, вероятнее , беспокоит нейропатическая боль на фоне мышечно -тонического синдрома .
В таких ситуациях препаратом выбора обладающий доказанной эффективностью является габапентин. Обычно назначается в такой схеме: Габапентин 300 мг по 1 капс вечером - первый день приема, во 2 день 300мг по 1 капс днем и по 1 кап вечером , с последующего дня по 1 капс 3 раза в день(900мг в сутки) 3-4 месяца
Принятый ответ
Клиент
Фариза Гиланиевна, здравствуйте а кишечник и гинекология не могут давать такие боли?

Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Вероятно имеется фасеточный синдром на фоне спондилоартроза. Можно рассмотреть и добавить к терапии блокаду фасеток и препарат от нейропатической боли Габапентин 900 мг в сутки по схеме. При неэффективности добавить препараты в группы СИОЗС с противоболевым эффектом (Венлафаксин , Дулоксетин). При уменьшении боли обязательно добавлять в лечебную физкультуру , бассейн, йогу, аппликатор Кузнецова.
Принятый ответ
Клиент
Анна Олеговна, здравствуйте. А такие боли не может давать кишечник или. Гинекология?
Невролог, Врач УЗД
Это маловероятно
Клиент
Анна Олеговна, еще несколько дней как появилась внутренняя дрожь, это может быть связано?
Невролог, Врач УЗД
Пройдите пожалуйста тестирование HADS онлайн и прикрепите результат
Клиент
Анна Олеговна, прикрепила
Невролог, Врач УЗД
Внутренняя дрожь вероятно связана с тревогой. При тревожном расстройстве боль различной локализации очень часто хронизируется, ведь у нее есть для этого почва и получается замкнутый круг.
Клиент
Анна Олеговна, последний год моей жизни и похож на замкнутый круг. Но раньше все боли которые возникали быстро проходили, а сейчас три месяца на одном месте и оно же действительно болит и я не придумываю эту боль себе , как выйти из этого состояния?
Невролог, Врач УЗД
Конечно вы не придумываете , ощущения реальные . Дело в том, что зона восприятия боли в головном мозге начинает не болевые стимулы (обычные движения или статичные позы) воспринимать как боль. Лечение это антидепрессанты с противоболевым эффектом ( лечим одновременно тревогу и боль)
Клиент
Анна Олеговна, спасибо . Это мне надо осно на прием за рецептом? Я один раз пробовала атаракс пить , но меня от него трясло сильно. На этом опыт приема таких припаратов закончился
Невролог, Врач УЗД
Да, нужна консультация доказательного невролога. Атаракс это транквилизатор. Нам нужны АД группы СИОЗСН (венлафаксин, дулоксетин). Доктор распишет вам схему медленной титрации препарата. Прием не менее 12 месяцев.
Клиент
Анна Олеговна, спасибо большое вам! Пойду сдаваться
Невролог, Врач УЗД
Выздоравливайте!
Невролог
Здравствуйте Олеся? А нет ощущения жжения? Как сильно ощущаете боль от 1 до 10? За эти 3 месяца сколько раз проходили лечение с нпвс и миорелаксантами?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте жжения нет. Таблетки пила почти постоянно. Бросала а через три четыре дня начинала . Боль когда как. Утром когда встаю где то на два, к вечеру уже где то на пять . Я не могу сказать что это прям очень сильная боль, ее можно терпеть, но меня пугает что она не проходит столько времени, может я не там ищу?
Невролог
По результатам МРТ нет критичных изменений, есть протрузии, но они не оказывают давление на корешки, что могло бы стать причиной боли. Есть гемангиома- это доброкачественное образование в теле позвонка, при малых размерах клинически не проявляется и не требует лечения, необходимо наблюдение, если размер большой то есть вероятность компрессионного перелома позвонка, поэтому периодически выполнение МРТ для контроля и при необходимости консультация нейрохирурга. Следует исключить тепловые процедуры (бани, сауны), массаж и физиопроцедуры- эти мероприятия способствуют росту.
Так же желательно пройти консультацию гинеколога, для исключения патологии.
Скорее есть проявления и мышечно-тонического синдрома, которое может проявляться стойким болевым синдромом, но если в течении трех месяцев улучшений не наступает, то обычно принимают препараты другого ряда, габапентин 300 мг по схеме ( рецептурный препарат)
Скажите, а насколько вы бываете тревожны и как реагируете на стрессовые ситуации?
Клиент
Анастасия Сергеевна, да я тревожный человек. И ипохондрик. Борюсь с этими проблемами. В этот раз сильно переживаю, потому что так долго не могу справиться с этой болью. Обычно если что то болит , то Максимум 1,5 месяца. А тут уже три и просвета не видно. Работа сидячая, пол дня сижу, а к обеду уже встаю и согнувшись хожу , на работе уже смеются молодая а такие проблемв
Невролог
https://psytests.org/depr/hads.html пройдите пожалуйста тест по ссылке
Клиент
Анастасия Сергеевна, 10 баллов получилось
Невролог
10 баллов это все вместе или каждая шкала по 10 баллов?
Невролог
Боль, которая присутствует длительное время хронизируется, и используют для её лечения антидепрессанты обладающие противоболевым действием ( венлафаксин и дулоксетин), поэтому необходимо оценить эмоциональную сферу
Клиент
Анастасия Сергеевна, 10 это все вместе
Клиент
Анастасия Сергеевна, еще присутствует внутренняя дрожь несколько дней, это может быть связано?
Невролог
Внутренняя дрожь больше связана с эпизодом тревожного расстройства (по результатам тестирования и длительного болевого синдрома)
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. По результатам обследований есть незначительные изменения в органах, требующие консультации гинеколога и гастроэнтеролога. Но они не дают такой симптоматики. Да и по результатам МРТ пояснично-крестцового отдела не все так страшно. К лечению обязательно добавляйте ЛФК ежедневно под контролем врача ЛФК. ( наиболее доказанный немедикаментозный метод лечения). Физиопроцедуры и массаж нельзя из-за гинекологических проблем.
Также необходимо рассмотреть прием антидепрессанта с противоболевым эффектом, например, Дулоксетин 30-60мг утром 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Юрьевна, а что может давать такую длительную боль? Она же не может вечно длиться?
Невролог, Детский невролог
При отсутсивии патологий по результатам обследований, которые бы могли давать такую симптоматику, я склонна думать о диагнозе фибромиалгия. Это соматоформное расстройство, возникающее на фоне тревожного расстройства. В Вашем случае необходимо рассмотреть целесообразность приема антидепрессанта с противоболевым эффектом.
Клиент
Надежда Юрьевна, еще забыла добавить что появилась внутренняя дрожь, это можете быть связано?
Невролог, Детский невролог
Да, это как раз одно из проявлений тревожного расстройства. Вы гормоны щитовидной железы сдавали?
Клиент
Надежда Юрьевна, да сдавала , все в норме. И узи щитовидки делала
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! для профилактики хронической боли рекомендуют прием - Венлафаксин ( Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.
или Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.