Консультация педиатра /

Запор в 9 месяцев — вопрос №2782593

Девочке 9 мес. Смесь и прикорм. Из напитков вода. Смесь антирефлюкс. Выпивает по 100-150 мл воды за сутки.
Прикорм - каши фрутоняня, баночное мясо, овощи из банок или в пароварке. Редко - печенье. Бывает в рационе творожок, сыр. Также любит авокадо и бананы.
В туалет по большому ходит раз в 3 дня и то со свечкой. Сильно тужится. И то кажется что не все выходит. Так уже дней 10 картина длится. Чем помочь?

Педиатр
Здравствуйте
В первую очередь увеличьте питьевой режим ребёнок должен выпивать 40 мл/кг в сутки
Также в рацион ребёнка можно добавить чернослив

Какой консистенции стул?
Клиент
Твердый. Вчера еле вытужила. А сейчас чем помочь?

Клиент
Ее в воде не ограничиваем. Постоянно предлагаем. Просто она сама отказывается. Как увеличить?
Педиатр
Начните прием форлакс 1 п 1 р в день, если улучшений не будет , увеличьте еще на пол пакетика
Курс 3-6 мес с постепенной отменой
Педиатр
Здравствуйте.
Сколько воды ребёнок выпивает за сутки?
Какой вес?

Ранее проблем со стулом не было?
Что-то меняли в питании?
Стул плотный?
Клиент
Здравствуйте. 100-150 мл, больше не хочет. Вес 12 кг.
В питании только введение постоянно новых продуктов как и обычно в прикорме.
Сейчас еще хочу перевести с антирефлюкса на Нан 2, опти про. Потому что рефлюкс угас, да и крахмальная смесь не способствует регулярному стулу.

Сейчас 30 мл обычной смеси+135 антирефлюкса.

До этого 165 антирефлюкса было.
Осуществляю плавный переход.

Стул очень твердый. Как запор у взрослого
Педиатр
В первую очередь необходимо наладить питьевой режим, не менее 30 мл/ кг в сутки.
350 мл обязательно выпатвать, если не пьёт самостоятельно даём с ложки, шприца от нурофена по немного, но часто.
Постепенно привыкнет и будет пить больше самостоятельно.
Смесь антирефлюксная так же способствует закреплению стула, поэтому хорошо, что начали смену.
Если стул будет оставаться плотным, то препарат выбора- форлакс по пакетику раз в день, курсом 1-3 месяца.
Педиатр
Здравствуйте
Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)

Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло

Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов )
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )

Если стула долго нет ребенок беспокойный живот болит то использовать слабительный препарат форлакс 1 пак/сут
Содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром перед едой пока не нормализуется стул
Клиент
Форлакс не провоцирует газы?

Старалась без соков и компотов обходиться, сахара боюсь, влияния на зубы. И что странно, живот не не беспокоит. Только когда тужиться начинает, видно что тяжело ей. Кефир можно в 9 мес?
Педиатр
Да кисломолочку можно уже (детский кефир ,бифидок)
В компот сахар не добавлять
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Если у ребенка твердый стул, рекомендуется медикаментозная терапия, нужно лечить запор.

препарат выбора у детей является форлакс, доза подбирается индивидуально, исходя из эффекта. Начинаем с 1 пакетика (4 г) в день, постепенно наращивая дозировку,

В среднем поддерживающая дозировка выходит 1 г на кг.

Терапия может быть длительной, минимум 3 месяца. Добиваемся ежедневного, самостоятельного, мягкого стула.

Затем постепенно, раз в 3-5 дней снижаем дозу препарата, если видит ухудшение, то возвращаемся к прежней дозировке.

Воды малыш пьет мало, обязательно стараться допаивать, средний расчет 40 мл на кг воды в сутки.