Консультация терапевта /

Боли в руках не дают мне покоя — вопрос №2783180

Здравствуйте! У меня такая проблема: более 7 лет не занимался спортом, а примерно полгода назад возобновил регулярные физические нагрузки. В 18 лет я мог подтягиваться более 30 раз, однако сейчас из-за сильных болей в руках не могу выполнить и 10 повторений на турнике. Сначала я предположил, что причиной может быть резкое возвращение к тренировкам или недостаточная разминка, но это не дало результатов, и боли продолжают оставаться, как если бы я только что разгружал вагоны с углём. Затем я исключил подтягивания и сосредоточился на отжиманиях, но это также не принесло улучшений. Боли в руках сохраняются ежедневно, особенно в области предплечья, ближе к бицепсу, а также в месте изгиба внутри локтя — эти участки начинают сильно болеть при малейших нагрузках. Болят именно мышцы, боли в суставах или локтях нет, но тем не менее я не могу выполнить подтягивания вообще. Я прекратил физические нагрузки на три недели, но боли не прошли, и ощущения остались такими, как если бы я только что провел полдня в интенсивной тренировке. Я прикрепил фото где обозначил места с болью. Можно сказать следующее: Если рассматривать мышцы ног, которые являются одними из самых крупных и требуют значительного времени для восстановления, то почему мои руки продолжают находиться в состоянии мышечной усталости в течение длительного времени и не восстанавливаются так быстро? Речь идет о свыше 20 дней отдыха, но ежедневная боль в руках не уходит.

Возраст: 29

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смотрю файлы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
После тяжёлой усиленной физнагрузки идёт накопление пирувата и лактата в мышцах. От этого боли, тяжесть даже в покое, при движении усиливаются.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
При таких симптомах обычно рeкoмeндую сдать анализ крови на дефициты: витамин Д, группы В, железо, магний, цинк, на анемический профиль ферритин (он должен быть равен весу тела, может быть понижен и при нормальном гемоглобине), трансферрин, ОЖСС, гормоны щитовидной железы, сахар, липидный профиль.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую достаточно хорошо сбалансированно питаться, Животные белки и жиры кушать ежедневно. Гемовое железо каждый день кушать. Витаминно-минеральные комплексы принимать курсами регулярно.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Какие веса вы поднимаете ?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, я занимаюсь только своим весом. Триатлон + подтягивания, отжимания, брусья, кардио нагрузки.
Невролог, Терапевт
Локтевые суставы при сгибании и разгибании не болят ?
Клиент
Болят если напрягать бицепс ну то есть при напряжении и нагрузки.
Невролог, Терапевт
Вам нужно исключить ревмапатологию. Сдайте СРБ, СОЭ , ОБЩИЙ АНАЛИЗ крови , ревматоидный фактор. Обязательно УЗИ локтевых суставов.
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте, возможно,на фоне длительного отсутствия занятий спортом необходимо бллее длительное время на восстановление. Также есть вариант растяжения,отсюда и боль. Местно можно пробовать наносить гели и мази с НПВС.
Как давно проходили полный чек ап организма?
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер
Терапевт, Пульмонолог
Спасибо,что ответили,свой ответ дополнила
Клиент
К великому сожалению я его ни разу не проходил. За исключением стандартных врачей от работодателя. Я проверил перечень врачей в чек-ап и могу сказать что я много у кого не был вообще.
Терапевт, Пульмонолог
Я бы рекомендовала начать с ОАК,С-реактивного белка,мочевой кислоты,Ревматоидный фактор,ферритин ,витамимин Д,а уже по результатам анализов консультация терапевта и далее при необходимости хирург или травматолог
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте, Виталий.
В Вашем случае необходимо дообследование: ОАК, СРБ, электролиты, ферритин, витамины В9 и В12, мочевая кислота и РФ, КФК.
Дальнейшее доосбледование по результатом анализов, надо исключать ревматологические заболевания и растяжения мышц, если боли длительное время не проходят, то можно пройти УЗИ мышц.