Консультация педиатра /

Укусила домашняя крыса — вопрос №2783231

Здравствуйте, вчера дочь сказала, что ее укусила одна из наших мышек, за губу, не сильно, укусила 28.12, прошло 6 дней, не поздно ли ставить прививки от бешенства?
Крысы от заводчика у нас, родители крыс живы здоровы, сегодня узнавала, ждут еще потомство, мышки живут у нас 2 месяца, на данный момент с ними все нормально, едят, спят, бегают.

Возраст: 15

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день!
Место укуса за эти дни как-то себя проявляло?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, нет, за пару часов затянулось, за губу куснула, дочка ела чипсы, ну и мышка полезла

Педиатр
Нет, прошло уже достаточно времени, за это время и с крысой должны были произойти изменения в виде её смерти(да и в целом бешеное животное, его сразу видно, крыса вялая, агрессивная). Если мышки бегали, кушали и ничего с ними не происходило волноваться нет причин. Вакцинация не нужна.
Клиент
Дарья Игоревна, на просторах интерната наткнулась на информацию, что крысы могут быть заразны бешенством, при этом не болеть сами никогда, жить всю жизнь, это может буть правдой?
Клиент
Дарья Игоревна, с мышками все нормально, только что их брала, бегают, едят как обычно, как не в себя)) пьют, включаю свет не боятся, наоборот бегут ко мне, у нас один просто более скромный, боязливый, но он такой и был сначала, второй более общительный, так и осталось. Помёт так же живой, всех продали заводчики, 15 крыся, мама с папой живы, новое потомство ждут
Педиатр
Все же повода для беспокойства у вас нет.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В данной ситуации рекомендуется продолжить наблюдение за крысами в течение 10 дней, если спустя это время с ними все будет в порядке, можно будет отпустить ситуацию, риска заразиться бешенством не было, вакцинация не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, я понимаю, что вы не ветеринар, но все же, не может у крыс быть скрытого течения бешенства, что они носители, сами не болеют, но заражают?
И не поздно ли будет потом чере 10 дней если что делать прививку?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, такого быть не может. Я занимаюсь профилактикой данного заболевания и могу сказать, что если бы крыса была больна бешенством она бы до 6го дня не дожила точно. А с ней все в порядке, ест, пьет, спит.
Просто продолжайте наблюдение 10 дней, как положено по приказу профилактики данной инфекции и потом отпустите ситуацию.

*Вакцинация высокоэффективна если ее начать с первые 14 дней с момента риска, но понятно что чём раньше тем лучше.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое Вам, а то я начиталась в итернете(( написала заводчику, все родители живы, помёт живой, у нас никто мышек не кусал точно, но все равнл волнуюсь. А то что за губу, близко к мозгу укусил, тоже эффективно на 14 день?
Инфекционист, Гепатолог
Высокоэффективна вакцинация.
Точно не стоит волноваться, крысы живы, никто их не кусал бешенству просто неоткуда у них взяться.
Клиент
Инна Сергеевна, у нас точно не откуда бешенству взяться, только если у заводчика у мамы скрытая форма, но прошло 3 месяца родители живы, мама крыса снова беремена
Инфекционист, Гепатолог
Риска заражения бешенством не было, можете не переживать.
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте еще раз, я к вопросу приложила фото статей, где пишут о скрытом вирусоносительстве, что есть такие особи, заразные, что означает скрытое вирусоносительство и как при нём заражают?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Вирус бешенства появляется в слюне животного с момента изменения поведения (появления первых клинических симптомов), по некоторым данным литературы за сутки до появления симптомов (но не вовремя всего инкубационного периода). Но в течении 10 дней, зараженное бешенством животное всегда погибает, это максимальный срок продолжения клинической картины, поэтому и идет наблюдение за животным в течении 10 дней.
Если в течении этого срока наблюдения (10 дней) симптоматика бешенства у животного не проявились, значит в его слюне на момент укуса не было вируса.
Скрытое вирусоносительство - это атипичная форма бешенства, при которой животное является носителем вируса, но не проявляет симптомов болезни, но при которой оно в любом случае погибнет в течении 10 дней, т.к. чтобы заражать других животных и людей вирус должен быть в слюне, а он там появляется только тогда когда вирус достигнет мозга, следовательно более 10 дней животное не сможет прожить.
Клиент
Инна Сергеевна, т.е эти статьи, с мнением некоторых ветеринаров, о том, чтто животное может быть заразно год, до своей смерти, не верное?
Инфекционист, Гепатолог
Если бы так было на самом деле то срок наблюдения составил не 10 дней, а больше и половина планеты бы вымерла раз все так легко бешенством заражались.
Клиент
Инна Сергеевна, согласна с вами полностью, вот и не укладывается в голове разная информация эта, противоречивая
Терапевт
Доброго времени суток Наталья. Вакцинация против бешенства высокоэффективная если ее начать в первые 14 дней с момента возникновения риска. Считаю что в вашей ситуации не о чем волноваться. Ведь крысы у заводчика домашние, для разведения на продажу,они не с кем не контактируют, содержаться в хорошем уходе. Ваша крыса так же не с кем не контактировала из животных, пьет, спит, с ней все в порядке. При таком уходе за крысой бешенству просто неоткуда взяться. Рекомендую продолжать наблюдение в течение 10 дней, как положено по приказу профилактики бешенства.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте , по правилам конечно необходимо начать курс вакцинации от бешенства. За мышкой наблюдать 10 дней. Место укуса обработать антисептиком
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, прошло 6 дней, еще не поздно ставить прививку? Место укуса уже не найти, укусила ща губу, на следующий день следа не было
Педиатр
Не поздно
Но можно понаблюдать до 10 дней за ней
Педиатр
Здравствуйте
Можете 10 дней наблюдать если с крысой все хорошо и общее самочувствие ребенка не меняется и место укуса не воспалилось ,то вакцинацию делать не нужно