Консультация проктолога /

Обострение геморроя — вопрос №2783447

Добрый день. Случилось обострение геморроя. Лечусь почти 3 недели. В середине лечения становилось легче и я его останавливала. Сейчас строго соблюдаю все рекомендации. 1 января (позавчера) пошла кровь довольно обильно и по ощущениям стало как будто легче, но до конца узлы не рассасываются .
Лечение:
- примочки из отвара ромашки
- натальсид 2 р в день , кончик свечи для лучшего введения смазываю кремом релиф
- крем релиф наружно на узел
- иногда добавляю постеризан свечи (до кровотечения)
- левомеколь иногда на марле , иногда просто смазываю. На марле больно
- до кровотечения использовала мазь гепатромбин
- детралекс 1000 3 р в день

Приложила фото ПРИ НАТУЖИВАЕИИ актуальное. Смущает черные пятна. Если тромб отошёл , почему тогда сохраняется некроз? Когда лежу , узлы полностью уходят вовнутрь. Но болезненность пощипывание сохраняется видимо из-за раны

Возраст: 35

Хронические болезни: Холицестит

Хирург
Здравствуйте , Вика !
Нет ли у Вас беременности , не кормите ли Вы грудью ?
Принятый ответ
Клиент
Яков Ашотович, нет , беременности нет, грудью не кормлю. Обычно геморрой бывает перед началом цикла, в этот раз в конце. Предполагаю из-за того что тяжести поднимала

Хирург
Да, Вика , Вы правы , подъем тяжестей мог спровоцировать обострение геморроя ! Да и конец менструального цикла не означает конец полнокровия тазовых и в том числе геморроидальных вен !
У Вас , судя по фото 3 умеренно воспаленных узла с тромбами внутри , у одного из которых в результате некроза стенки узла уже произошла перфорация , а у двух других пока что признаки небольшого участка некроза без перфорации !
Название "тромб" пусть Вас не пугает , это не тот тромб который может оторваться , мигрировать куда - то вызывать осложнения ! Когда нет перфорации , то этому суждено просто потихоньку рассосаться за 2 -4 недели (по разному) в узле , ему деваться некуда , ходы все закрыты, а если перфорация , как в Вашем случае, то тромб в основном фрагментируется (кроится ) и постепенно покидает узел , а небольшая его часть рассасывается !
Как правило , после перфорации узла кровотечение небольшое (несколько мл ) ! Это как правило, но бывают и редкие исключения , когда кровотечение обильное , не останавливается и в таких случаях просто надеяться что остановится само , не правильно , правильнее бывает вызывать скорую , чтобы доставили в больницу и остановили кровотечение ! В Вашем случае , если я Вас правильно понял , то продолжающегося кровотечения нет , потому рекомендовать могу такое лечение :
- СВЕЧИ ПРОКТО - ГЛИВЕНОЛ (в этих свечах имеется препарат для местного обезболивания , и препарат для сокращения узлов ,они снимут боль, помогут !) , ПО 1 СВЕЧЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ , 7 ДНЕЙ , НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ОБРАБОТКИ МИРАМИСТИНОМ ;
- ЧЕРЕЗ 7 ДНЕЙ, (С 8 -го дня ) ЕСЛИ К ТОМУ ВРЕМЕНИ
КРОВОТЕЧЕНИЯ НЕ БУДЕТ СОВСЕМ НИКАКОГО ,
ТО , МОЖНО БУДЕТ ПЕРЕХОД НА СВЕЧИ ГЕПАТРОМБИН Г 2 РАЗА В ДЕНЬ В ТЕЧЕНИЕ 2 - Х НЕДЕЛЬ ;
- ДЕТРАЛЕКС ПО 1 ТАБЛЕТКЕ ( 1000МГ), 3 РАЗА В ДЕНЬ ПЕРВЫЕ 4 ДНЯ, ДАЛЕЕ ПО 1000МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ, ПОСЛЕДУЮЩИЕ 3 ДНЯ , ДАЛЕЕ ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ В ТЕЧЕНИЕ 1 МЕСЯЦА ;
- НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТУАЛЕТНОЙ БУМАГОЙ, ПОСЛЕ КАЖДОЙ ДЕФЕКАЦИИ ПРОМЫТЬ ЗАДНИЙ ПРОХОД ТЁПЛОЙ ВОДОЙ ;
- ПРОМЫВАНИЕ ЗАДНЕГО ПРОХОДА РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- МАЗЬ ОФЛОМЕЛИД , ОБРАБОТКА ЗАДНЕГО ПРОХОДА 2 РАЗА В ДЕНЬ, НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ВВЕДЕНИЯ СВЕЧ И ПОСЛЕ КАЖДОЙ ДЕФЕКАЦИИ 10 ДНЕЙ ( в этой мази есть и обезболивающий препарат , и антибиотик который не даст инфекции пойти в перфорированный узел и вызвать нагноение , и препарат ускоряющий заживление перфоративных отверстий ) ;
- ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ЗАПОРОВ НЕОБХОДИМО ПИТЬ МНОГО ЖИДКОСТИ , НЕ МЕНЕЕ 2 ЛИТРОВ В ДЕНЬ, ЕСТЬ МНОГО ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ И НА ВРЕМЯ ЛЕЧЕНИЯ ,И ЕСЛИ ТЕМ НЕ МЕНЕЕ БУДЕТ
СКЛОННОСТЬ К ЗАПОРАМ , ТО ДНЕЙ 10 - 15 МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ФОРЛАКС ПО 1 ПАКЕТУ 2 РАЗА В ДЕНЬ !
Как правило , после такого лечения в течение недели все симптомы либо значимо уменьшаются либо исчезают
вовсе , но это не значит , что нужно прекращать лечение , приём ДЕТРАЛЕКСА продолжить минимум в течение 1 месяца нужно в любом случае , для того , чтобы узел не только скрылся в канале , а и там продолжил сокращаться до минимума , чтобы новых обострений быстрых не было !
Это всё ,что могу написать по Вашей проблеме
Желаю Вам здоровья и удачи !

Клиент
Яков Ашотович, спасибо за такой развернутый ответ . Ну и диета , которую я еще не соблюдала , помимо таскания тяжестей .
1) натальсид и постертзан убрать и заменить на прокто-гливенол?
2) вместо офлрмелида можно левомеколь оставить?
3) форлакс купила , но пока не принимала , запоров нет.
4) релиф про оставить ? Мне кажется он мне помогает и обезболивает здорово
5) по утрам встаю , узлов как будто и нет, но чувствую внутри. Но не так больно , как было раньше, больнее всего становится после похода в туалет
6) я думала перфорация произошла и тромб вышел и все сдуется, но он как будто не до конца вышел . Вы правы , кровотечение было сначала резко и сильно, но я приложила 4 салфетки влажные и оно прошло. Иногда подкравливает сейчас, но это если марлю сильно прижимать .

И главный вопрос- как жить с этим без операции , чтобы каждый месяц не мучиться. И так как сейчас скоро начало цикла, я уже боюсь
Хирург
Если боль в канале значимая , то да , лучше натальсид и постертзан убрать и заменить на прокто-гливенол !

Ответ такой же : если боль в заднем проходе значимая , то да , лучше Левомеколь убрать и заменить на Офломелид ! Разница между ними в том , что Офломелид в отличие от Левомеколь имеет обезболивающий компонент тоже !

Всё правильно , если запорами не страдаете и уверены ,что и и не предвидится , то можно ограничиться диетой которую я Выше написал и пока Форлакс не принимать !

4) релиф про оставить ? Мне кажется он мне помогает и обезболивает здорово !
Вы в вопросе писали про просто РЕЛИФ , а если у Вас РЕЛИФ - ПРО , то конечно можно оставить , в таком случае можно применять РЕЛИФ ПРО , дать в течение
30 - 40 минут ему впитаться , а потом наносить Левомеколь ! И ОФЛОМЕЛИД , и РЕЛИФ ПРО содержат один и тот же местный анестетик , потому если у Вас РЕЛИФ ПРО , то можно просто его сочетать с Левомеколь и не покупать Офломелид !

Это естественно , само вертикальное положение тела и физическая активность несколько усиливают застой в венах таза и в геморроидальных узлах тоже ! А покой и горизонтальное положение наоборот , способствуют уменьшению застоя ! Но это не значит ,это Вам нужно соблюдать постельный режим ! Вам нужна активность , нужна ходьба , иначе застой может возникнуть в венах ножек !

Так , что тромб одномоментно удалился практичеси не бывает ! Дело в том , что как правило тромб тесно связан с стеной узла и не только на месте перфорации, а и в окрестностях , потому он удаляется со временем , по частям !

7.И главный вопрос- как жить с этим без операции , чтобы каждый месяц не мучиться. И так как сейчас скоро начало цикла, я уже боюсь
Сейчас , на период обострения поводом для операции в экстренном порядке , может стать только одно обстоятельство : ЗНАЧИМОЕ ПРОДОЛЖАЮЩЕЕСЯ КРОВОТЕЧЕНИЕ !
И такая операция как правило не радикальная , она выполняется исключительно для остановки кровотечения !
А чтобы радикально избавится от геморроя , это уже другой вариант операции , которая выполняется только после стихания воспаления !
Нужна ли будет Вам такая операция или нет , пока говорить рано , пока нужно проводить курс лечения , сбить воспаление , чтобы узлы опустошились , сократились в размерах , чтобы можно было по окончательному результату судить о их размерах , расположении , т.е. определить стадию геморроя и тогда определить нужна ли радикальная операция и если да , то какая именно !
Клиент
Яков Ашотович,
Да, у меня релиф про.
Не знаю , что значит боль в канале) болело и сильнее (геморроем лет 15 мучаюсь ), бывало , что размером с перепелиное яйцо было. И внутренние и внешние узлы были. Операция была показана, но я очень боюсь и не хотела бы делать. Сейчас размер с горошину - но она такая твердея и болезненная горошина. Боль чувствую только в момент введения свечи и после того как в туалет схожу , остальное сейчас терпимо. До перфорации ощущение было другое - щипало , как будто стекло рассыпали .
Хирург
Вика, плотность узла связано исключительно с тромбом в узле! Это временно, узел после исчезновения тромба снова смягчился! Редко, но бывает и такое, что после курса лечения узлы становятся меньше чем были. В любом случае сейчас пока об операции нет речи, но раз Вы пишете, что много лет геморрой значимо и часто Вас беспокоит и если после этого ню курса лечения выяснится, что у Вас гнеморрой 3 -4 ст, то к сожалению иного способа избавиться от него радикально , - нет , Вам тогда правильнее будет перебороть свои на мой взгляд не обоснованные страхи и соглашаться на операцию !
Хирург
Доброе утро!
Остались у Вас ко мне вопросы ?
Клиент
Яков Ашотович, пока нет. Сегодня куплю все-таки еще свечи по вашей рекомендации. В ближайшие дни напишу , какая динамика. Релиф про отлично обезболивает , ночью побаливало, нанесла и быстро «отпустило».
Клиент
Яков Ашотович, только написала , что нет вопросов и вопрос появился. Чувствовала себя неплохо, сходила с утра в туалет , не плотно , но и не мягко . Особо безболезненно, бумагой не пользуюсь , промокнула влажной салфеткой , минут через 10 собиралась идти в душ , почувствовала пощипывание (стандартно собственно, уже привыкла к нему) , смотрю , начало кровать. Приложила последнее фото. Я сначала подумала , что это капля крови , но кажется это что-то другое . Что это такое?
Клиент
Яков Ашотович, не успеваю вопросы задавать. По ходу всё, оторвало. Нет точки чёрной этой и сгустка. Вставляла свечу и полилось. Смотрите последнее фото (прошу прощение за не эстетичность , не знаю на сколько она может быть в этом вопросе правда), просто кровоточит и я сразу засняла. Пока прикладываю хлоргексидин.
Хирург
Да, сгусток( тромб) вышел ! Если после этого крови немного , если салфетку поменяете всего 2 - 3 раза до вечера, то ничего страшного, перевязки с левомеколь!
Если де много окажется крови, что маловероятно) то нужно будет что - то ещё дополнительно!
Клиент
Яков Ашотович, все, слава Богу. Лежу с левомеколем . Свечи прокто-гливенол беру ? С утра и вчера вечером натальсид вводила
Хирург
Да, Просто Гливенол в течение 5 - 7 дней, пока острый процесс помог бы хорошо!
Клиент
Яков Ашотович, купила. Вставила 1 свечу сейчас, не стала ждать вечера. Получается сегодня будет 3 свечи у меня. Узел как бахромка, как тряпочка стал. Остался один из трех пока чувствительный
Хирург
Всё , очень хорошо : тромб ушел , теперь не нужно ожидать его рассасывания и в то же время нет кровотечения !
Всё верно, нужно продолжить лечение и проконтролировать ситуацию с другими двумя узлами у которых тоже точечный некроз стенок !
Хирург
Добрый день, Вика !
Остались ли у Вас ко мне вопросы?
Проктолог, Хирург
Здравствуйте
Судя по фото у Вас острый тромбоз наружного геморроидального узла с некрозом стенки над ним.
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, соленого. Употребляйте не менее 2-х литров воды в сутки.
При запорах можно использовать: Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы.
Детралекс 1000 мг 1 таб 3 раза в день 4 дня, 1 таблетка 2 раза в день 3 дня, 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, улучшается микроциркуляция в малом тазу
Местно использовать крем релиф про 2-3 раза в день 20 дней, наружно на узел, тонким слоем.
Свечи прокто-гливенол 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 15 дней.
Если узел закровит, то сам узел обрабатывать раствором водного хлоргекседина и накладывать салфетку из бинта с мазью левомеколь, либо офломелид.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 5 минут в течении 10 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность. Меньше сидеть, больше ходить. После острого периода может наступить склероз узла и клиническое выздоровление. В остром периоде так же допустимо оперативное лечение при тромбофлебите узла(производят удаление тромботических масс из тромбированого геморроидального узла, под местной анестезией. И все же рекомендую очно посетить проктолога.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, ранее днем в другой ветке вы рекомендовали другие свечи - постеризан или натальсид. Вы рекомендуете все-таки заменить их ?
Проктолог, Хирург
Все рекомендации указал выше. Для достижения положительного лечебного эффета придерживаться следует их.
Хирург
Здравствуйте Вика.
На фото острый геморрой, тромбоз геморроидального узла с некрозом стенки.
Вы получаете адекватное лечение , продолжайте.
Я бы добавил мазь офломелид 2 раза в день до полного заживления.
Прием Форлакс 1 пак х 1 раз в день для нормализации стула.
Диета: исключить (острое,жареное, алкоголь).
После акта дефекации подмывайтесь прохладной водой, бумагой не пользоваться чтоб не травмировать.
Здоровья Вам.