Консультация невролога /

МРТ головного мозга и грудного отдела — вопрос №2783852

Женщина 66 лет,сильное головокружение. Сделала МРТ. Помогите понять результат обследования.

Невролог
Здравствуйте! По МРТ головного мозга только возрастные изменения головного мозга и признаки ринита. Очаги глиоза и расширение ликворных пространств не могут дать симптомов.
По грудному отделу также возрастные изменения. Протрузия может дать только иррадиирующую боль по межреберью при сдавлении нервного корешка.
Головокружение постоянное или приступами? Зависит от положения тела? По типу неустойчивости, опьянения или предметы кружатся вокруг неё? Была ли рвота?
Принятый ответ
Клиент
Головокружение постоянное ,лечились у неврологов,много лекарств систем. Не лучше
Невролог
Постоянное головокружение чаще всего имеет психогенный характер и не связано с острой неврологической патологии. Чаще всего оно формируется в рамках ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение). Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза. Препаратами первой линии терапии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные. Сон тоже должен наладиться
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Причин головокружения по данным МРТ нет. Очаги в веществе мозга, расширение ликворных пространств - это уже следствие сосудистых нарушений приобретённых либо врождённых. Если говорим о приобретённых, то часто причиной могут быть гипертония, атеросклероз, сердечная патология, сахарный диабет. Киста шишковидной железы редко дает клинику/ симптомы. В некоторых случаях может быть недостаток выработки мелатонина, что проявляется трудностью при засыпании.
Принятый ответ
Клиент
Бессонница очень сильно беспокоит. Женщина несколько месяцев спит по два три часа под утро. Принимала успокоительные,финибут ,транквилизаторы и не спит. Как ей убрать эту проблему?
Клиент
И ещё написано гемангиома позвонка L1,делать поясницу отдельно?
Клиент
И что делать с этими очагами в головном мозге?
Невролог, Детский невролог
В таких случаях назначают мелатонин 1т на ночь. Если поможет заснуть, можно принимать длительно, как заместительную терапию.
Если поясница не беспокоит, мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника не обязательно выполнять. Гемангиома является противопоказанием к массажу и физиолечению на область верхнепоясничного отдела позвоночника. Но себя редко клинически проявляет. Через 1 год можно сделать контроль мрт для оценивания ее размеров.
С очагами в веществе мозга ничего не сделаешь, это рубцы( шрамы).
Невролог, Детский невролог
В грудном отделе позвоночника выявлены протрузии, то есть смещение диска со своего нормального положения. Может никак не проявляться, а может давать жалобы в виде болей в грудном отделе позвоночника с иррадиацией на переднюю поверхность грудной клетки.
Клиент
Что делать с этой протрузией ,боли есть,сильные,только медокалм на время помогает
Невролог, Детский невролог
Необходимо купировать болевой синдром и улучшать качество жизни. Протрузия на всю жизнь, задача - войти в ремиссию. Для этого необходимо медикаментозное лечение , лфк ежедневно, рассмотреть массаж и физиолечение на грудной отдел позвоночника.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам мрт по головному мозгу есть изменения возрастного и врожденного характера особенности строения, они обычно никак клинически не проявляются и лечения не требуют.
Орви недавно не болели? По мрт есть воспалительный процесс в пазухе носа.
По грудному отделу возрастные изменения и совсем маленькая протрузия, также не влияет на нервные структуры.
Принятый ответ
Клиент
На кисту шишкавидной железы и гемангиому поясничного отдела не обращать внимания?
Клиент
Воспаление давно ,лечили два раза антибиотиком,и сунупретом,не проходит .
Невролог, Рентгенолог
Шишковидная железа анатомически практически всегда перерождается в кисту или кисты.
За гемангиомой можно следить хотя раз в 2 года и на эту область избегать процедур физиолечения связанных с нагреванием.
Невролог
Здравствуйте
Сдать рекомендуется в таких случаях ферритин ( больше 50 должен быть) и железо для исключения железодефицита , также гормоны щитовидной железы ( ттг, т3,т4) -для исключения патологии щитовидной железы.
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение)
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении пппг .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин; либо СИОЗСН-венлафаксин )
Например , Эсциталопрам ( ципралекс)
10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 9 -12 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют симптомы тревоги , головокружения в первый месяц. А затем уменьшают.
Курс приема должен быть не менее года, чтобы минимизировать риск рецидива.
Психотерапия.
Также когнитивно-поведенческая терапия помогает избавиться от головокружения
Принятый ответ
Клиент
Спасибо,Лилия
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятно это проявления ПППГ
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или
- Арлеверт (дименгидринат+циннаризин) по 1 таб. х 3 р./сут. - 2-4 недели (далее по показаниям).
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
лабораторно можно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), чтобы исключить дефицитарные состояния